Группа 77 и ее концептуальная основа


Наряду с утверждением о том, что в проблеме “Север-Юг” изначально и прежде всего виноват сам “Юг”, получило развитие прямо противоположения точка зрения - виноват прежде всего “Север”. Такая позиция была обоснована в трудах: аргентинского экономиста Рауля Пребиша, занимавшего (к тому же) пост генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), и ставшим в последствии руководителем Латиноамериканского института экономических исследований, голландского экономиста, лауреата Нобелевской премии Яна Тинбергена, ставшего руководителем доклада Римскому клубу “Пересмотр международного порядка”, а также в работах англичанина Артура Льюиса, американца Ханса Зингера, шведа Гуннара Мюрдаля.

Основная идея этих работ состоит в том, что международные экономические отношения изначально были сформированы индустриально более развитыми странами и, следовательно, отражают в первую очередь их интересы, т.е. экономические интересы “Севера”.

Для того чтобы пересмотреть установившиеся международные экономические отношения, сделать их приемлемыми для стран вступивших на путь индустриального развития, нужно было создать новую, влиятельную политическую структуру. Такой структурой стала “Группа 77”.

Эта группа была создана по решению совещания министров развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки в 1964 г. и оформилась на 1-й сессии Конференции ООН по торговле и развитию (Женева 1964 г.) в составе 77 государств. Отсюда и происходит ее название “Группа 77”.

Однако еще за год до создания этой группы, на ХVIII сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1963 г.), впервые в истории, группа стран из 75 государств представило совместную декларацию развивающихся стран, в которой давалось оценка существующему механизму международных экономических связей. Так, в декларации отмечалось, что “действующие принципы и структура мировой торговли все еще благоприятствуют развитым регионам мира”, и текущие тенденции не нацелены на содействие развивающимся странам, напротив, “обрекают на неудачу их усилия по достижению ускоренного роста” /8. С. 36/.

Эта декларация была подписана 75 молодыми государствами, вследствие чего группа развивающихся стран некоторое время в ходе Женевской Конференции именовалась “Группой 75”. Только после присоединения к этой группе (во время конференции) еще трех стран и выхода из нее Новой Зеландии утвердилось окончательное название – “Группа 77”, которое больше не менялось вне зависимости от количества государств в группе. К 1979 г. в состав группы входило 119 стран. Несмотря на многочисленность этой группировки развивающихся стран, не все из них смогли стать ее членами. Так, с самого начала Группа воспрепятствовала попыткам Израиля примкнуть к ним, в то время как Организация Освобождения Палестины была принята. Не был принят в состав группы и Китай, хотя из стран социалистического лагеря в нее были включены Куба, Вьетнам, КНДР, Румыния и Югославия.

В основе деятельности “Группы 77” лежит:

· торгово-финансовое и техническое сотрудничество между развивающимися странами;

· разработка, согласование и координация их совместных действий на сессиях и конференциях ООН, а также других международных форумах по проблемам международных экономических отношений, включая торговлю, промышленность, сельское хозяйство, науку и технику;

· вопросы экономического, кредитного, финансового, а также технического сотрудничества с остальными, в первую очередь развитыми государствами.

Начиная с Алжирской Хартии (1967 г.) и практически во всех последующих программных документах главной целью “Группа 77” провозглашает борьбу за установление нового международного экономического порядка.

Нужно отметить, что на этом поприще ими был достигнут определенный успех ибо, в 1974 г. на генеральной Ассамблеи ООН было принято решение о новом международном экономическом порядке.

Что же вселяло надежду и уверенность в действия, проводимые “Группой 77”?

Ранее об этом уже было сказано: теоретическое обоснование необходимости реформ в международных экономических отношениях в интересах развивающихся стран. Наиболее полно было представлено в работах аргентинского экономиста Рауля Пребиша.

Анализируя экономическое развитие развивающихся стран, выявляя ее недостатки, для устранения которых необходимо принятие координальных решений, Р. Пребиш задался вопросом: а почему вообще развивающимся странам необходимо изменить структуру(!) экономики, а, следовательно, и структуру внешнеэкономической деятельности? На вопрос последовал ясный ответ: современные международные экономические отношения не представляют равных выгод странам, участвующим в них. Напротив, все выгоды перепадают на долю высокоразвитых государств, а все трудности, связанные с падением цен, кризисами, застоем и т. п., приходится на остальные страны. В основании своего тезиса Пребиш развил теорию “периферийного хозяйства”.

В соответствии с этой теорией мир разделится на индустриально развитый “центр” и аграрно-сырьевую “периферию”. Внешнеторговый обмен между ними не носит равноправного характера, ибо складывается к выгоде “центра” в силу следующих причин:

а) всякая индустриализация основывается на внедрении достижений НТП, что практически не коснулось аграрно-сырьевой сферы. Поэтому все основные выгоды современной экономики получает индустриальный “центр” (это быстрый рост накопления капитала и производительности труда);

б) амплитуды колебаний цен у сырьевых товаров выше чем у готовых изделий. А поскольку колебание цен в целом отражается отрицательно на экономике, то экономика ориентированная на сырьевые товары страдает больше;

в) рост производительности труда в сельском хозяйстве означает (в первую очередь) увеличение не качества, а количества товаров. Если этот товар идет на экспорт, то увеличение его объема, в следствии конкуренции, проводит к уменьшению на него цен. А это значит, что от повышения производительности труда больше выигрывает потребитель в развитых странах, а не производитель сельскохозяйственной продукции.

г) цены на товар, которые ввозятся развивающимися странами, растут быстрее, чем на товар, которые они экспортируют. Следовательно, для того, чтобы поддержать (не увеличить!) объем импорта, развивающие страны должны увеличить объем экспорта (что им также не выгодно).

Для того чтобы “периферия” могла успешно и быстро развиваться необходимо, считает Пребиш, во первых, изменить механизм мировой торговли таким образом, чтобы экспортные поступления развивающихся стран значительно возросли, что в свою очередь позволит реализовать вторую цель - индустриализовать “третий мир”. Первая цель во многом основывается на теориях протекционизма. Промышленный “центр” должен открыть свои рынки для товаров “периферии” не ожидая каких либо взаимных уступок со стороны последних. В противном случае многие товары “периферии”, в особенности молодой промышленности, не выдержит конкуренции и тем самым будет нанесен тяжелый удар по ее экономике. Промышленный “центр” считает Пребиш, должен отказаться от практики ограничения экспорта “периферии” ибо сохранение существующего товарообмена бесперспективно для развивающихся стран.

Доводом против реальности достижения второй цели – индустриализации, является расхожее утверждение о том, что создаваемая в развивающихся странах промышленность обречена на нерентабельность. Однако, по мнению Пребиша этот довод не должен стать препятствием. При строительстве новых промышленных объектов, нужно предусмотреть определенный период, когда эти предприятия не будут в достаточной мере прибыльными. Речь идет о начальной фазе или так называемой “инфантильной индустрии” когда первые шаги предприятия необходимо защищать от внешней конкуренции.

Изложенная теория “периферийного хозяйства” Р. Пребиша получила широкий резонанс в экономической литературе, но главное она была использована при разработке конкретных мероприятий, как на национальном, так и международном уровнях.

Резюмируя выше сказанное, приведем слова упомянутого нами ранее американского ученого Х. Зингера: “промышленно развитые страны получали все лучшее из двух миров: и как потребители первичной продукции, и как производители готовых изделий, слабо развитым странам выпала худшая доля и как производителем сырья, и как потребителем готовых товаров”/8. С.14/.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 200;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.