Прогнозные запасы минеральных ресурсов


Темпы роста использования минеральных ресурсов, опережает темпы роста населения. Так, численность населения земного шара за 1950 -1974 гг. выросла в 1,56 раза (с 2,5 до 3,39 миллиарда человек), а потребление важнейших видов минерального сырья в мире (и соответственно их добыча) возросли в 3 - 5 раз.

Но только ли в истощении минерального сырья видится опасность для будущего человечества? По всей видимости, нет. Один из лидеров Римского клуба, немецкий ученный Э. Пестель считает, что из-за истощения запасов невозобновляемых ресурсов около 2100 г. наступит коллапс, механизм которого выглядит следующим образом. Современный объем промышленного капитала достигнет такого уровня, когда потребуется огромный приток ресурсов. Такой приток ресурсов быстро истощит запасы доступного сырья. С ростом цен на сырье и истощением месторождений, потребуется больших капиталовложений для их добычи, а следовательно, будет все меньше и меньше вкладываться в будущий рост. И когда капиталовложения перестанут компенсировать истощение ресурсов, произойдет разрушение индустрии, а вместе с ней всей сферы услуг, зависящей от промышленности /10/.

Такой же механизм увеличения трудозатрат на извлечение невозобновляемых ресурсов предсказывал и советский физик П.Л. Капица. Однако, в отличие от Э. Пестеля, он не придает этой проблеме кризисного характера. По его мнению, резкое возрастание цен на сырье, приведет к созданию новых технологий, основывающихся на так называемых цикличных процессах, которые не имеют отходов. Такие циклические процессы, подобно природным циклам, будут протекать без заметного истощения сырья /6/.

Необходимо также отметить, что, несмотря на ускоренные темпы добычи и потребления минеральных ресурсов их общие запасы не уменьшились, а наоборот увеличились. Так, общие запасы меди в США увеличились с 27 млн. т. на начало 1961 г. до 80 млн. т. на начло 1975 г. Такое увеличение запасов происходит благодаря снижению требований к содержанию меди в меднопорфированных рудах. При снижении содержания меди с 0,8 % до 0,5 %, достоверные и вероятные запасы увеличатся в 2 - 3 раза. Но и это не предел. Предполагается, что к 2000 г. окажется рентабельной добыча меднопорфированных руд содержащих 0, 25 % меди, что приведет к многократному увеличению их запасов.

Член Римского клуба, автор доклада “За пределами века расточительства” Умберто Колобо считает, что сегодня человек способен выдумывать и планировать получение нужных ему ресурсов. Например, еще в начале ХХ века уран даже не был сырьем для энергетических установок. А сегодня на смену урану уже пришел - кремний.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 176;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.