Процедура психологического обследования


 

В организационном плане процедура психодиагностики состоит из ряда этапов (рис. 13).

Первый этап — этап знакомства с испытуемым заключается в анкетировании и собеседовании.

Анкетирование испытуемых желательно проводить индивидуально для детального наблюдения за их реакциями и поведением, а также своевременного и более обстоятельного ответа на возникающие вопросы. Допускается групповое анкетирование трех или пяти человек одновременно. Обработка и интерпретация анкетных данных осуществляется профессиологом (психологом, социологом, психофизиологом) и представляется в виде замечаний (в пояснительной записке к анкете прилагается замечание: "Просим обратить внимание на следующие пункты...") или, при необходимости, — в описательной форме (текст характеристики по данным анкеты). В ходе обработки анкеты возможно применение методов психографологической экспертизы и контент-анализа.

Собеседование состоит из двух частей. В рамках первой части осуществляется целенаправленная беседа, которая позволяет составить общее представление об особенностях характера, мотивации, эмоциональной сфере и других личностных свойствах испытуемых, получить информацию, являющуюся основой для составления развернутой психологической характеристики, установить раппорт и ориентировать испытуемого на обследование**.

Одним из методов выявления уровня нервно-психической устойчивости человека является моделирование ситуации затруднения (создание искусственной обстановки когнитивного, информационного или ситуативного стресса), которое может быть активно использовано в ходе собеседования.

Собеседование должно проводиться наедине, в отдельном кабинете. Все отвлекающие факторы должны быть устранены. Большое значение имеет внешний вид психолога, его манера держаться. Следует избегать прямых, неясных вопросов. Интервью заканчивается свободной беседой, помогающей снять напряжение у собеседника.

 

 

 


Рис. 13. Организация психологического изучения испытуемого

 

Во второй части собеседования уточняются сведения о характере и особенностях испытуемого с учетом данных, полученных в результате психологического и психофизиологического обследования, анкетирования, изучения медицинских документов и характеризующих материалов с места учебы, работы и другой дополнительной информации, а также уточняются результаты тестирования.

Результаты собеседования учитываются в итоговом заключении по профпригодности испытуемых.

В ходе собеседования, анкетирования, психологического и психофизиологического обследования реализуется второй этапэтап наблюдения за поведением обследуемых.

Третий этап включает психологическое обследование (тестирование). Психологическое обследование целесообразно проводить в утренние часы. Обследуемые должны отдохнуть перед проведением психодиагностики. Методики (тесты) в процессе обследования могут предъявляться в индивидуальном и групповом порядке.

Обследование проводится в специальном помещении, оборудованном в соответствии с существующими требованиями к организации психодиагностического исследования. В нем должна быть нормальная температура воздуха (18 — 21оС), достаточное естественное или искусственное освещение (100 — 200 лк), хорошая звукоизоляция (до 38 дб) и вентиляция. Рабочие места обследуемых должны быть удобно оборудованы. Следует также принять меры, предотвращающие прерывание хода обследования, оградить обследуемых от всего, что может их отвлекать от выполнения работы.

Максимальная численность группы обследуемых не должна превышать 20 — 25 человек. Если численность группы составляет более 10 — 15 человек, то обследование проводится психологом совместно с помощниками.

Перед началом психодиагностики обследуемым раздаются папки (брошюры) с тестами и регистрационные бланки, которые раскладываются в той последовательности, в какой они будут предъявляться в процессе работы. Также выставляются (вывешиваются) необходимые демонстрационные плакаты, схемы, таблицы и т. п. Проверяется и настраивается видео-, аудиотехника и компьютеры.

Перед началом обследования руководитель проводит опрос о состоянии здоровья и самочувствии. Лица, высказавшие жалобы или плохо отдохнувшие, к обследованию не допускаются.

После опроса психолог знакомит обследуемых с целью и порядком работы, успешность которой обеспечивается формированием правильного отношения обследуемых к выполнению всех заданий и инструкций, установки на эффективную и качественную работу.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 199;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.