Индивидуальная психодиагностика


 

Индивидуальная психодиагностика производится, как правило, с целью выявления психологических особенностей людей, имеющих "сбои" в выполнении своих функциональных обязанностей на предприятии, нарушения социальной и профессиональной адаптации, отличающихся конфликтностью поведения в коллективе или с целью получения дополнительного материала для проведения психокоррекционной работы с лицами, имеющими акцентуации характера.

Организация психодиагностики не должна носить формальный характер. Применяются различные методики, позволяющие углубить знания психолога предприятия или руководителя о конкретном сотруднике, вызывающем какой-либо интерес. Результаты тестовых испытаний обычно используются в ходе беседы в качестве дополнительной объективной информации.

Изучение персонала в рамках индивидуальной психодиагностики осуществляется с использованием следующих методов: изучение документов о фактах нарушений функциональных обязанностей; проведение бесед с коллегами изучаемого лица, его непосредственными начальниками, друзьями, близкими; применение характерологических и поведенческих (желательно проективных) методик; наблюдение за поведением испытуемого и проведение психодиагностических бесед.

По результатам работы составляется протокол в виде характеристики данного специалиста для доклада заинтересованным лицам.

Приведем некоторые результаты работы с человеком, имеющим отдельные акцентуированные черты характера, проявляющиеся в его поведении.

 

Применение тестов в ходе индивидуальной психодиагностики

персонала предприятия

 

В процессе работы руководителя с персоналом возникает ряд проблем, связанных с необходимостью коррекции деятельности и/или поведения некоторых сотрудников. Любая коррекционная работа начинается с изучения существующего положения дел. Руководитель должен создать себе представление о субъекте. Эту задачу и решает психолог предприятия, отвечая на вопросы: "Что представляет собой данный человек?"; "Каковы его характерологические особенности, цели, идеалы?" То есть он должен получить психологический образ человека в сопоставлении с организационными требованиями предприятия (отдела) в целом. Тем самым определяется причина профессиональных "сбоев": или организация работ, или межличностные отношения, или конкретный человек. Разберем конкретный пример*.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 176;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.