Система федеральных органов исполнительной власти


Правительство РФ является высшим органом исполнительной власти в России. Но основной объем текущей работы по государственному управлению в различных сферах жизни общества выполняется федеральными органами исполнительной власти, образующих совместно с Правительством РФ целостную систему. В результате административной реформы последних лет оптимизируются системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляется последовательное освобождение этих органов от излишних и дублирующих функций, посредством передачи этих функций негосударственным структурам.

В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» проведена достаточно серьезная реформа системы исполнительной власти в России. Указом установлено, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят три вида органов:

· федеральные министерства;

· федеральные службы;

· федеральные агентства.

Федеральное министерство – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности. Федеральное министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр РФ (федеральный министр).

Федеральная служба – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы.

Федеральное агентство – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор) Федерального агентства.

В целом системой федеральных органов исполнительной власти реализуются следующие функции:

а) принятие нормативных правовых актов;

б) контроль и надзор;

в) управление государственным имуществом;

г) оказание государственных услуг.

Под функцией по принятию нормативных правовых актов понимается издание на основании и во исполнение федерального законодательства обязательных для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц.

Контроль и надзор осуществляется за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных федеральным законодательством общеобязательных правил поведения. Кроме этого выдаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности и (или) конкретных действий юридическим лицам и гражданам, регистрируются акты, документы, права, объекты, издаются индивидуальные правовые акты.

Управление государственным имуществом осуществляется путем реализации полномочий собственника в отношении федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а также управление находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ.

Оказание государственных услуг осуществляется путем предоставления федеральными органами исполнительной власти непосредственно или через подведомственные им федеральные государственные учреждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым органами государственной власти ценам услуг гражданам и организациям в областях, установленных федеральными законами (образование, здравоохранение, социальная защита населения и другие).

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.