Правительство РФ. Правовые основы деятельности, структура и полномочия


Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство РФ (ст.110 Конституции РФ).

Правительство РФ – высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации. Правительство РФ является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Правительство РФ осуществляет свою деятельность на основе Конституции РФ, федерального конституционного закона от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и других федеральных законодательных и нормативных документов.

Правительство РФ в своей деятельности руководствуется следующими принципами:

· верховенства конституции РФ, федеральных конституционных законов и федеральных законов;

· народовластия;

· федерализма;

· разделения властей;

· ответственности;

· гласности;

· обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Правительство РФ состоит из членов Правительства РФ: Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.

В формировании Правительства РФ ведущая роль принадлежит Президенту РФ, так как Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы из числа граждан РФ.

Дальнейшее формирование Правительства РФ осуществляется также Президентом РФ, но уже на основании предложений назначенного Председателя Правительства РФ. Председатель Правительства РФ представляет Президенту РФ предложения по структуре федеральных органов исполнительной власти, кандидатурам заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров (ст. 112 Конституции РФ).

Освобождение от должности Председателя Правительства РФ тоже осуществляется Президентом РФ по личному заявлению Председателя Правительства РФ об отставке, либо в случаях невозможности исполнения им своих полномочий.Освобождение от должности Председателя Правительства РФ одновременно влечет за собой отставку Правительства РФ (ФКЗ от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»).

Для реализации своих функций Правительство РФ имеет Аппарат Правительства РФ. Его структура определяется распоряжением Правительства РФ от 26.04.2004 № 520-р «Об утверждении структуры Аппарата Правительства РФ». В состав Аппарата Правительства РФ входят: руководство аппарата, секретариаты Председателя Правительства РФ, Заместителя Председателя Правительства РФ и Руководителя Аппарата Правительства РФ – Министра РФ, департаменты отраслевой и функциональной направленности, управления, обеспечивающие деятельность аппарата и Правительственный архив РФ.

Председатель Правительства РФ в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и указами Президента РФ определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу (ст. 113 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 114 Конституции РФ основными функциями Правительства РФ являются:

а) разработка и представление Государственной Думе федерального бюджета и обеспечение его исполнения; представление Государственной Думе отчета об исполнении федерального бюджета;

б) обеспечение проведения в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

в) обеспечение проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

г) осуществление управления федеральной собственностью;

д) осуществление мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

е) осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Правительство РФ осуществляет также иные полномочий, возложенные на него Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ, в частности:

· общее руководство федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти;

· в сфере экономики;

· в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики;

· в социальной сфере;

· в сфере науки, культуры, образования;

· в сфере природопользования и охраны окружающей среды и др. (ФКЗ от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»).

Правительство РФ осуществляет общее руководство федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти (Приложение В), за исключением федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних и иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ (Приложение Г).

Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Они обязательны к исполнению в Российской Федерации. Постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и Указам Президента РФ могут быть отменены Президентом РФ (ст. 115 Конституции РФ). Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений, а акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений.

В соответствии со ст. 104 Конституции РФ Правительству РФ принадлежит право законодательной инициативы. В своей законопроектной деятельности оно взаимодействует с Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ, субъектами Российской Федерации. Эта деятельность Правительства РФ осуществляется в соответствии с программами и годовыми планами, согласованными с Администрацией Президента РФ. Правовое обеспечение законопроектной деятельности Правительства РФ осуществляет Министерство юстиции. Правительство РФ дает поручения федеральным министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти по разработке законопроектов. При этом определяется федеральное министерство как головной исполнитель, состав исполнителей, устанавливаются сроки представления документов.

В пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Правительство РФ в целях обеспечения сочетания интересов Российской Федерации и субъектов РФ по предметам совместного ведения в сфере осуществления исполнительной власти координирует деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ.

Правительство РФ в срок не более одного месяца рассматривает внесенные в установленном порядке в него предложения законодательных (представительных) или исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ и сообщает указанным органам о результатах рассмотрения внесенных предложений.

Правительство РФ направляет в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ проекты своих решений по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. Предложения законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по таким проектам подлежат обязательному рассмотрению в Правительстве РФ. [ФКЗ от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»]

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.