Механизм рыночной экономики


 

В условиях рыночной экономики без всякого административного руководства товары поступают в магазины и на склады, где их покупают население и посредники в зависимости от спроса (нужды, потребности и запроса). При этом каждый участник (производитель, посредник, покупатель) получает соответствующее вознаграждение.

Экономика предпринимательства, т. е. рыночная экономика четко регулирует отношения производителей, посредников, покупателей благодаря действию трех основных моментов: прибыли, конкуренции и системы цен. Стремление получить прибыль заставляет производителей выпускать только те товары и услуги, за которые люди готовы платить.

Колебание цен в процессе конкуренции позволяет судить о том с какими издержками и какой товар требуется обществу в данный момент. А конкуренция через механизм ценообразования позволяет рационально распределять материальные, трудовые, денежные ресурсы, т. е. осуществляется свободный прилив капитала.

Любой товар: труд, товар, земля и др. в условиях рыночной экономики имеет определенную цену.

 

Схема функционирования рыночной экономики.

 

спрос обувь     обувь предложение
жилье   Цены на товарных рынках жилье  
питание   питание  
Голоса потребителей     Издержки производства
Общество (собственность)   Что? Как? Для кого?   Торговля, зарплата, прибыль, рентные платежи, кредит, дивиденд
       
    труд     труд    
земля Цены на рынках производства земля    
  сырье сырье    
предложение         спрос

 

__________ прямое действие

 

---------------- обратное действие

В условиях рыночной экономики под воздействием издержек производства, заработной платы, торгового процента, прибыли, ренты, кредитного процента и дивиденда формируются цены на рынках производства. В свою очередь, под воздействием спроса в результате конкуренции формируются цены на товарных рынках. Спрос потребителей спрашивает что производят и какими издержками производят продукцию. Издержки производства, торговля, прибыль, рентные платежи, кредитные проценты оказывают обратное действие на цены на товарных рынках. Потребитель заинтересован покупать товар дешевле. Производитель не может снижать зарплату, торговые проценты, рентные платежи, прибыль и дивиденд. Поэтому производитель вынужден как можно больше снижать издержки производства. Выигрывают за счет снижения цен те производители, у которых ниже издержки на производство продукции.

 

Лекция 2



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.