Анализ эффективности использования материальных ресурсов


 

К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль ма­териальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэф­фициент соотношений темпов роста объема производства и ма­териальных затрат, удельный вес материальных затрат в себесто­имости продукции, коэффициент использования материалов.

Прибыль на рубль материальных затрат является наиболее обобщающим показателем эффективности использования материальных ресурсов. Определяется делением суммы полу­ченной прибыли от основной деятельности на сумму матери­альных затрат.

П на 1 руб. МЗ = П/МЗ;

Материалоотдача определяется делением стоимости про­изведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот по­казатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произве­дено продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.).

МО = ВП/МЗ;

Материалоемкость продукции — отношение суммы мате­риальных затрат к стоимости произведенной продукции — показывает, сколько материальных затрат необходимо про­извести или фактически приходится на производство едини­цы продукции.

МЕ = МЗ/ВП;

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса вало­вого производства продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

К тр вп,/ мз = Индекс ВП/ Индекс МЗ;

Удельный вес материальных затрат в себестоимости про­дукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динами­ка этого показателя характеризует изменение материалоем­кости продукции.

Уд мз = МЗ/Себестоимость продукции;

Коэффициент материальных затрат представляет собой от­ношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с ус­тановленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на про­изводство продукции, и наоборот, если меньше I, то материаль­ные ресурсы использовались более экономно.

Частные показатели материалоемкости применяются для ха­рактеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий.

Удельная материалоемкость может быть исчислена как в сто­имостном выражении (отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене), так и в на­туральном или условно-натуральном выражении (отношение ко­личества или массы израсходованных материальных ресурсов на производство 1-то вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).

В процессе анализа фактический уровень показателей эф­фективности использования материалов сравнивают с плано­вым, изучают их динамику и причины изменения, а также влияние на объем производства продукции.

Материалоемкость, как и материалоотдача, в первую очередь зависит от объема выпуска продукции и суммы материальных затрат на ее производство.

МЕ = МЗ/ВП

Объем же валовой (товарной) продук­ции в стоимостном выражении (ВП) может измениться за счет количества произведенной продукции (КВП), ее структуры (Уд,), уровня отпускных цен на продукцию ЦП). Сумма материальных затрат (МЗ) также зависит от объема произведенной продукции ее структуры, расхода материалов на единицу продукции (УР), стоимости материалов (ЦМ).

В итоге общая материалоемкость зависит от:

1. объема произведенной продукции,

2. ее структуры,

3. норм расхода материалов на единицу продукции,

4. цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.

МЕ =∑ К ВП х Уд х УР х ЦМ /∑ КВП х Уд х ЦП;

Влияние факторов первого порядка на материалоотдачу или материалоемкость можно определить способом цепных подстановок.

Затем необходимо проанализировать показатели частной материалоемкости (сырьеемкость, топливоемкость, энергоемкость) как составных частей общей материалоемкости.

Следует изучить также материалоемкость отдельных видов продукции и причины изменения ее уровня: удельного расхода материалов, их стоимости и отпускных цен на продукцию.

Основное внимание уделяется изучению причин изменения удельного расхода сырья на единицу продукции и поиску резервов его сокращения.

Количество израсходованных материальных ресурсов на единицу продукции может изменяться за счет качества материалов, замены одного вида другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, квалификации работников, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д.

Эти причины устанавливаются по актам о внедрении мероприятий, извещений об изменении нормативов затрат от внедрения мероприятий и др.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов и др.

Зная факторы изменения расхода материальных ресурсов на единицу продукции и их стоимости, влияние их на уровень материалоемкости можно определить следующим образом:

∆ МЕ хi = ∆МЗ хi / ВП пл, где

∆ МЕ хi – абсолютный прирост материалоемкости за счет определенного фактора;

∆МЗ хi – абсолютный прирост материальных затрат за счет определенного фактора

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.