Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами


Уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами определяется сравнением фактического количества заготовлен­ного сырья с их плановой потребностью.

Проверяется также качество полученных материалов от по­ставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются пре­тензии поставщикам. Особое внимание уделяется проверке вы­полнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.

Большое значение придается анализу выполнения плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реали­зации продукции. Для оценки ритмичности поставок использу­ют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации.

Пристальное внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов. Различают запасы текущие, сезонные и стра­ховые. Величина текущего запаса зависит от интервала поставки (в днях) и среднесуточного расхода i-го материала. В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов норма­тивным. С этой целью на основании данных о фактическом на­личии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчи­тывают фактическую обеспеченность материалами в днях и срав­нивают ее с нормативной.

Проверяют также состояние запасов сырья и материалов для выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то из относят в группу неходовых и подсчитывают общую стоимость.

В заключении определяется прирост (уменьшение) объема производства продукции по каждому виду за счет изменения:

А) количества заготовленного сырья и материалов (З);

Б) переходящих остатков сырья и материалов (Ост);

В) сверхплановых отходов из-за низкого качества сырья, замены материалов и других факторов (Отх);

Г) удельного расхода сырья на единицу продукции (УР).

При этом используется следующая модель выпуска продукции:

ВП = (З +,- ∆Ост – Отх) / УР.

Влияние этих факторов на выпуск продукции можно определить способом цепной подстановки или абсолютных разниц.

Уменьшить расход сырья на производство единицы продукции можно путем упрощения конструкции изделий, совершенствования техники и технологии производства, заготовки более качес­твенного сырья и уменьшения его потерь во время хранения и перевозки, недопущения брака, сокращения до минимума отхо­дов, повышения квалификации работников и т.д. Для характеристики эффективности использования материаль­ных ресурсов применяется система обобщающих и частных по­казателей.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.