Информация о качестве


Организация точной информации имеет первостепенное значение в создании качественной продукции.

Основными элементами информации являются: отправитель, сама информация, средство передачи, получатель информации и обратная связь.

Информация о качестве продукции включает внешнюю и внутреннюю. Внутренняя является результатом контроля и испытания продукции на стадиях проектирования, производства, эксплуатации и определяет, какое качество достигнуто при создании продукции на предприятии. Внешней являются требования потребителя на рынках сбыта, данные о продукции при эксплуатации.

Отправителями внутренней информации являются подразделения и службы предприятия. Поиском внешней занимаются отделы маркетинга стандартизации, информации. Получение точных данных о качестве продукции от отправителей позволяет принять своевременные меры по ее улучшению, а также обеспечению эффективности управления и дальнейшего совершенствования деятельности фирмы.

Разработка мероприятий по качеству, принятия решений и их реализация

Мероприятия по качеству на предприятии разрабатываются на основании полученной как внешней, так и внутренней информации в двух направлениях:

ü Мероприятия по обеспечению качества;

ü Мероприятия по улучшению качества с учетом перспективы.

В первом разделе разрабатываются меры предупредительного, профилактического и корректирующего характера, направленные на устранение выявленных дефектов, причин и предотвращения их появления, с учетом корректирующих мероприятий.

Во втором – меры по созданию материально-технической базы и выпуска новых видов продукции с учетом экономии материальных ресурсов, снижения материалоемкости, энергопотребления при ее создании; совершенствованию управления качеством; активному привлечению работников в процесс создания продукции.

Решение по реализации мероприятий принимается руководством предприятия. Принятое решение должно учитывать влияние на качество всех факторов, в том числе технических, организационных и человеческих. После принятия решения устанавливается обратная связь для оценки, определения фактического положения дел и, при необходимости, внесение корректив.

Решение руководства принимается в виде приказа, распоряжения, протокола технического совещания и других документов, в которых предусматриваются необходимые ресурсы и контроль за выполнением мероприятий.

По результатам работы в соответствии с ДСТУ ISO 9000 ведутся протоколы качества, которые утверждаются руководством фирмы.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.