Сущность методологии QFD


 

Развертывание функции качества (Quality Function Deployment - QFD) – это методология систематического и структурированного преобразования пожеланий потребителей (уже на ранних (первых) этапах петли качества) в требования к качеству продукции, услуги и/или процесса.

QFD-методология представляет собой оригинальную японскую разработку. В соответствии с этой методологией, пожеланиям (установленным и предполагаемым потребностям) потребителей, с помощью матриц (рис. 4.2) ставятся в соответствие подробно изло­женные технические параметры (характеристики) продукции и цели ее проектирования.

Представленную на рис. 4.2 структуру (состоящую из нескольких таблиц-матриц), используемую в рамках QFD-методологии, из-за ее формы называют «Дом качества» (Quality House).

Сначала важные (необходимые, критические) пожелания потре­бителей с помощью первого «Дома качества» преобразовываются (пе­реводятся, транслируются) в детальные технические характеристики продукции, а затем (посредством трех последующих «Домов качест­ва», представленных на рис. 4.3) в детальные технические требования сначала к характеристикам компонентов продукции, потом - к харак­теристикам процессов и, в конце концов, как к способам контроля и управления производством, так и к оборудованию для осуществления этого производства. Эти технические требования к производству (к способу контроля и управления, а также и к оборудованию) должны обеспечить достижение высокого качества продукции.

 

 

Рис. 4.2. Базовая структура QFD-диаграммы («Дома качества»)

 

Первый «Дом качества» (рис. 4.3) устанавливает связь между пожеланиями потребителей и техническими усло­виями, содержащими требования к характеристикам продукции.

Для второго «Дома качества» центром внимания является взаимо­связь между характеристиками продукции и характери­стиками компонентов (частей) этой продукции.

Третий «Дом качества» устанавливает связь между требованиями к компонентам продукции и требованиями к характери­стикам процесса. В результате устанавливаются индикаторы (крите­рии) выполнения важнейших (критических) процессов.

Наконец, с применением четвертого «Дома качества», характери­стики процесса преобразуются в характеристики оборудования и способы контроля технологических операций произ­водства, которые следует применить для выпуска качественной про­дукции по приемлемой цене, что должно обеспечить высокий уровень удовлетворенности потребителей.

В результате применения QFD-методологии, помимо прочего, по­лученные требования к оборудованию и к технологическим операциям производства включаются в качестве неотъемлемых частей в стандартные рабочие инструкции для каждого шага производственно­го процесса.

 

 

Рис. 4.3. Основные шаги последовательного применения QFD -методологии

 

QFD-методология используется для обеспечения лучшего пони­мания потребителей при проектировании, разработке и совершенство­вании продукции, услуг и процессов с применением все большей и большей ориентации на установленные и предполагаемые потребности потребителей.

Цели и задачи QFD -методологии:

ü позволить «голосу потребителей» быть ясно услышанным в процессе разработки и совершенствования как продукции, так и соот­ветствующих производственных операций;

ü выполнить принцип «все должно быть сделано правильно с первого раза».

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.