Достижения российской экономической теории в исследовании экономико-математических методов


Одним из масштабных достижений российской экономичес­кой теории XX века является разработка учёными с мировым именем экономико-математических методов исследования. По сути дела, можно говорить о фундаментальной российской эконо­мико-математической школе. В ряду таких исследователей од­ним из первых экономистов-математиков в России был В.К. Дмит­риев (1868—1913). Учёный создал модели ценообразования, в которых учитывались полные общественные издержки. Новатор­ский подход заключался во введении в модель коэффициентов затрат капитала по всей технологической цепочке. Тем самым впервые был обоснован способ определения полных затрат труда на производство продукции. Чтобы получить суммарный пока­затель всех издержек, автор разработал принцип исчисления всей совокупности затрат, то есть не только текущего, но и прошлого труда, производителей как конечной, так и промежуточной про­дукции. В работе «Экономические очерки» он первым в мире осуществил экономико-математический синтез теорий издержек производства и предельной полезности. Его формула определе­ния затрат живого и овеществлённого труда на производство раз­личных видов товаров по всему народнохозяйственному комп­лексу впоследствии была использована как исходный пункт при создании системы «затраты — выпуск» В.М. Леонтьева и яви­лась одним из важнейших вкладов в мировую экономическую науку.

Новое слово в науке сказал также другой российский эконо­мист-математик Е.Е. Слуцкий (1880-1948). Он внёс крупный вклад в развитие маржинализма, создал теорию сбалансирован­ного бюджета потребителя, суть которой состоит в том, что, вы­бирая товары, потребитель ориентируется не только на полез­ность того или иного блага и его цену, но постоянно соразмеряет объём и структуру запросов со своим доходом (бюджетом). Тем самым Слуцкий придал маржинальной теории потребительского поведения более реалистичный характер. Если до этого эконо­мисты больше анализировали желания потребителя, то теперь требовалось сопоставлять эти желания с возможностями (бюд­жетом) потребителя.

Слуцкий придавал большое значение устойчивости бюджета потребителя, показывал, что отклонение от него приводит к со­кращению полезности. Иначе говоря, учёный освободил функ­цию полезности от чисто субъективной трактовки, поставив бо­лее отчётливо вопрос о полезности наборов потребительских благ, входящих в состав бюджета индивида. В своей работе «К теории сбалансированного бюджета потребителя» он доказывал, что на категорию полезности решающее воздействие оказывают объек­тивные факторы — цена и доход. Они характеризуют систему предпочтений потребителей. Тем самым делались выводы о по­ведении потребителей при изменении цен и доходов. Это дало возможность рассматривать функцию полезности как объектив­ную характеристику поведения совокупности потребителей и тем самым освободить её от субъективно-психологической трактов­ки. Классическими считаются работы Слуцкого по математичес­кой интерпретации зависимости спроса на определенное благо от его цены и цен других благ (эффект замещения) и дохода покупателя (эффект дохода). На базе разработок Слуцкого позд­нее исследовались такие важнейшие категории рыночной эконо­мики, как «эффект дохода» и «эффект замещения». Учёный внёс также значительный вклад в эконометрическую теорию.

В 20-х гг. XX в. в Советской России начали решаться вопро­сы оптимизации плановых темпов и направлений развития на­родного хозяйства. Раскрытие содержания пропорциональности экономики в условиях её роста потребовало разработки баланса народного хозяйства, системы межотраслевых связей, оптималь­ного сочетания темпов роста накопления и потребления, анали­за зависимости темпов экономического роста от ряда воспроиз­водственных факторов (производительность труда, фондоотдача, материалоёмкость). Впервые в истории мировой экономической науки стали появляться и результаты этих разработок.

Существенным достижением отечественных математиков-эко­номистов явились модели анализа и планирования показателей развития экономики, созданные Г.А. Фельдманом в процессе разработки первого пятилетнего плана. Учёный разработал эко­номико-математическую модель воспроизводства, в которой по­казал различные соотношения факторов экономического роста, обеспечивающие реализацию той или иной задачи. Исходя из этого, он выводил условия гармонического и дисгармонического развития экономики, рассматривал вариант экономического ро­ста «в условиях свободных торговых связей» и «замкнутого хо­зяйства». Особое место отводил эффективности и связанной с ней проблеме технического прогресса. В моделях Фельдмана со­временные учёные справедливо усматривают предысточник тео­рии экономического роста. Они оказали большое влияние на раз­витие теории и практики макромоделирования в целом.

Всемирную известность приобрели экономико-математические исследования российского учёного Л.В. Канторовича (1912-1986). В 1939 г. он открыл новый раздел математики — линейное про­граммирование. Канторович показал, что любые задачи распре­деления могут рассматриваться как задачи максимизации при многочисленных ограничениях. По существу, была предложена новая система измерения в экономике, основанная на учёте ог­раниченных ресурсов. В 1959 г. учёный опубликовал работу «Эко­номический расчёт наилучшего использования ресурсов». В ней были раскрыты принципиальные основы метода линейного про­граммирования. Автор применил теорию линейного программи­рования не только к проблеме сочетания производственных ресурсов предприятия, но также и к проблеме оптимального мак­роэкономического равновесия. За создание теории линейного программирования ему была присуждена в 1975 г. Нобелевская премия в области экономики.

Во второй половине 50-х — в начале 60-х гг. в России создаёт­ся отечественная экономико-математическая школа. Самое ак­тивное участие в этом принимали наряду с Л.В. Канторовичем экономисты с мировыми именами В.В. Новожилов (1892—1970) и B.C. Немчинов (1894-1964). Опираясь на методы линейного программирования, они разработали систему оптимального функ­ционирования экономики (СОФЭ) и выдвинули идею перехода от концепции оптимального планирования к теории оптималь­ного функционирования народного хозяйства. В.В. Новожилов в анализ цен равновесия ввел фактор дефицитности товаров, а так­же сбалансированности товарной и денежной массы. B.C. Нем­чинов в конце 50-х гг. организовал первую в СССР лабораторию экономико-математических методов. Под его руководством ве­лось экономическое обоснование освоения природных ресурсов восточных районов страны. Он внёс большой вклад в развитие статистики социальной и экономической структуры общества. Им были разработаны экономико-математические модели с ис­пользованием нормативных коэффициентов эффективности для изучения возможности достижения максимальных темпов роста производительности труда.

В заключение отметим: с российской экономической мыслью связаны имена таких выдающихся экономистов-теоретиков, как В. Леонтьев, С. Кузнец. В. Леонтьев (1906-1999) родился в Пе­тербурге и учился в Ленинградском университете. Главное на­правление его исследований охватывает изучение взаимозависи­мостей внутри экономической системы, и особенно производствен­ного сектора, с использованием метода, который он назвал анализом «затраты — выпуск». С помощью этого метода он по­строил математическую модель, иллюстрирующую взаимосвязи между различными частями экономической системы. Его метод ныне широко используется в практике моделирования нацио­нальных и мировых экономик. За развитие метода «затраты — выпуск» и его практическое применение к анализу экономичес­ких проблем В. Леонтьев в 1973 г. был удостоен звания лауреата Нобелевской премии по экономике.

С. Кузнец (1901-1985) родился в Пинске, учился в Харькове. Получил всемирную известность как разработчик системы нацио­нальных счетов — теоретической и статистической основы теории микроанализа, исследователь проблем экономического рос­та. Он анализировал длительные циклы роста, которые, как выяснилось, зависят от колебаний темпа роста населения, обна­ружил стабильность в течение многих десятилетий отношения потребления к доходу в большинстве промышленно развитых стран и установил, что реальный капитал, необходимый для про­изводства заданного объёма продукции, имеет тенденцию к сни­жению. За эмпирические исследования проблем экономического роста С. Кузнец в 1971 г. получил Нобелевскую премию.

В настоящее время жизненно необходимо формирование рос­сийской школы реальной экономической мысли. Как справед­ливо заметил академик Л.И. Абалкин, «у России нет будущего без нового подъема экономической науки и без ее восприятия востребованности властью». Россия должна найти свой путь с учётом особенностей и исторических традиций, одновременно используя лучший опыт развитых рыночных стран.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.