Структура и типы рынков


Основное свойство экономики рыночного типа состоит в рас­пространении рыночных отношений на все хозяйственные сфе­ры. Вся экономика становится совокупностью многообразных рынков, различающихся степенью, мерой, глубиной проникно­вения рыночных отношений. Общепринятая классификация структуры рынков не выработана, но выделяют несколько кри­териев, по которым рынки подразделяются на группы.

Экономическое назначение объектов. По данному критерию рынки подразделяются на рынок товаров и услуг, рынок факто­ров производства, рынок труда, рынок недвижимости, рынок инноваций, валютный рынок, рынок ценных бумаг (или фондо­вый рынок) и др.

Географическое положение. По этому критерию различают местный, региональный, национальный и мировой рынки. Под мировым рынком понимаются любые товарообменные операции между странами. Рынок считается мировым, если в названных операциях участвуют многие страны, торговые сделки крупно­масштабны, товарообменные операции регулярны, и расчеты ведутся в свободно конвертируемой валюте.

Совокупность товарообменных операций в пределах одной страны образует национальный (или внутренний) рынок. В со­ставе мирового и национального рынков могут выделяться региональные — это достаточно масштабные, регулярно действую­щие рынки с ярко выраженными территориальными признака­ми. Зона действия регионального рынка не обязательно совпадает с территориально-административными границами, а может ох­ватывать несколько близлежащих стран.

По отраслям различают как рынок какого-то отдельного то­вара, так и группы товаров, связанных между собой признаками производственного характера или служащих удовлетворению одной и той же потребности (например, рынок автомобильный, компьютерный, моющих средств, информации и проч.).

По объёму продаж рынки подразделяются на оптовые и роз­ничные. Российская действительность породила ещё одну груп­пу в этой классификации — мелкооптовый рынок.

Отношение к закону. По данному критерию различают следующие группы рынков:

-легальный — деятельность производителей и потребите­лей, осуществляемая в рамках закона;

-теневой — деятельность производителей и потребителей, не запрещённая законом, но сокрытая от налогообложе ния (например, ремонтные и строительные работы, репе­титорство, сдача в наём жилья и т.п.);

- черный — деятельность, запрещённая законом (например, производство и сбыт наркотических средств или оружия, продажа органов человеческого тела и т.п.).

Степень ограничения конкуренции. По данному критерию осуществляется классификация не только групп рынков, но и типов рыночных структур, которая применяется в экономиче­ской теории для анализа поведения производителей и потреби­телей. Выделяются три типа рыночных структур: рынок свобод­ной конкуренции, монополистический рынок и олигополистический.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.