Храм Христа Спасителя (1837 - 1883)


Храм Христа Спасителя принадлежит к числу замечательнейших не только в России, но и во всем мире зданий и кроме высокого архитектурного достоинства имеет для России важное историческое значение: он сооружен в память событий 1812 года и в благодарность за спасение России.

Был объявлен конкурс на создание лучшего проекта храма. В двух турах конкурса

принимали участие выдающиеся русские архитекторы: Д. Кваренги, А. Воронихин, А. Витберг,

А. Мельников, К.Тон. В первом туре победил А. Витберг. Были начаты работы по постройке

храма, но они были неудачны и медленны, и проект А. Витберга скоро был отнесен к числу

несбыточных и невыполнимых.

10 апреля 1832 года император Николай I утвердил новый проект храма, составленный архитектором Константином Андреевичем Тоном (1794 – 1881 г.г.). В 1837 году была учреждена особая комиссия по построению нового Храма. Алексеевский монастырь и церковь Всех Святых, находившееся на месте, предназначенном под Храм Спасителя, были сломаны, монастырь переведен в Сокольники. 10 сентября 1839 года совершилась новая торжественная закладка грандиозного храма, задуманного в русско – византийском стиле

Общий характер архитектуры нового храма во имя Христа Спасителя напоминает собой древние русские церкви, но тяжеловесный византийский стиль был несколько видоизменен в тех случаях, где того требовала красота и легкость формы ( рис. 142).

Основание храма представляет квадрат, имеющий с каждой стороны выступ и образующий таким образом равноконечный крест. Фасады одинаковы со всех четырех сторон. Здание храма имеет традиционную для Руси пятикупольную систему с главенствующим центральным куполом, который придает единство и полноту всему строению. Барабан купола лежит на восьмигранном основании и украшен арктурным пояском, имеющим световые проемы

Подкупольное пространство освещается шестнадцатью окнами в главном куполе и тридцатью шестью под хорами. Внутри четыре колоссальных столпа поддерживают здание. От расположения этих столпов и выступов образуются двойные стены, а между ними – коридор, идущий по обычаю древних христианских церквей вокруг всего храма. Над коридором помещаются пространные хоры.

 

 

Рис. 142 Рис.143

 

Фасады храма украшены двойным рядом мраморных горельефов, исполненных А. Логановским, Н. Рамазановым, П. Клодтом. 12 входных дверей выполнены из бронзы, и украшающие их изображения святых отлиты по моделям известного скульптора графа Толстого.

Вся внутренняя облицовка выполнена из двух сортов русских камней – лабрадора и порфира и пяти сортов разноцветных итальянских мраморов. Интерьеры расписывали более 30 лучших художников России: В. Верещагин, В. Суриков, И. Крамской и др.

Храм Христа Спасителя строился почти 40 лет. В праздник Вознесения Господня 26 мая 1883 года состоялось торжественное освещение Храма. Закончился первый этап жизни Храма Христа Спасителя.

2 февраля 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР издал декрет об отделении церкви от государства и от школы. На месте храма предполагалось построить Дворец Советов.

5 декабря 1931 года в течение 45 минут Храм Христа Спасителя был разрушен.

Дворец Советов так и не был построен. Вместо него в 1960 году архитекторами Д. Чечулиным, В. Лукьяновым и Н. Молоковым был сооружен открытый бассейн «Москва».

В настоящее время главный храм России - Храм Христа Спасителя восстановлен.

 

По проекту К.А. Тона в 1848 – 1850 годах был сооружён Большой кремлёвский дворец, архитектура которого была призвана утверждать идейные начала самодержавия. Этим зданием завершается очередной этап формирования Московского Кремля. Большой Кремлёвский дворец достойно занимает место в ансамбле Кремля благодаря целостности своей композиции.

 

Оригинально архитектурное зодчество «романтизма» В. М. Васнецова создавшего сказочные мотивы древнерусского зодчества в проекте Третьяковской галереи (1906 г.).

На рубеже веков создаётся разновидность эклектики “ретроспективизм”. приверженцами которого являлись И. А. Фомин, А. И. Таманян, И. В. Жолтовский, В. А. Щуко, продолжавшие линии классицизма. Они шли от русской классической архитектуры XVIII – начала XIX векак или от итальянского Возрождения, в которых ценили гармонию, законченность и ясность художественного образа.

Произведения В.А. Щуко (1878 – 1939 г.г.), автора доходных домов Маркова в Петербурге (рис.143) и выставочных павильонов в Турине и Риме обладают большими художественными достоинствами и глубиной идейного содержания, шедшего, однако, от форм прошлого.

Последний этап развития эклектики прошёл по знаком “рациональной” архитектуры или “кирпичного” стиля, который получил развитие в провинции.

Глубинная противоречивость эклектики заключается в том, что архитекторы отрицают старое, изжившее, средствами того же старого. Это привело в конце столетия к её краху и появлению нового стиля

Модерн.

Обострившиеся в конце XIX века общественные противоречия не могли выдвинуть идей, способных получить достойное отражение в художественной стороне архитектуры и создать в ней новое направление. Стиль модерн возник как реакция на эклектические заимствования из архитектурного наследия прошлого.

Модерн исчисляет свою историю примерно с 1890-х годов, хотя его первые признаки появляются уже в 1870-х годах. Модерн очень динамичен, в нем рационально сочетается одновременно множество стилей, поэтому он сразу вызвал особый интерес у современников. Характерным для модерна было разнообразие и переливы форм, многоцветность, сочетание, казалось бы, несочетаемых, геометричных архитектурных объемов с пластичными линиями деталей. Этот стиль пришел к нам из Бельгии. В России, как и на Западе, в модерне быстро наметились два направления: рационалистическоеи декоративное.

Урбанизация, усилившаяся после 1861 года, дифференциация и специализация населения, рост промышленности, вызвавшей к жизни новые типы зданий, новые потребности привели одновременно к осознанию самостоятельной ценности утилитарной красоты архитектуры. Стилеобразующими факторами становятся Функция и конструктивно-планировочная структура сооружений. Отказ от украшения “архитектуры архитектурой” компенсируется художественной выразительностью утилитарного.

Рационалистическое направление, оказалось на Западе более востребованным. В России, на первых порах, оно не нашло должного отражения, хотя напрямую было связано с практическим духом конца XIX века и научно - техническим прогрессом в строительстве.

 

Приверженцы декоративного направления зачастую видели в модерне лишь новые приемы убранства фасадов и интерьеров. Главной задачей они ставили не создание новых приемов композиции, отвечающих новым типам зданий или новым видам строительных материалов и конструкций, а изобретение новых приемов оформления интерьеров и архитектурных деталей.

Немногие русские модернисты создавали архитектурные произведения, сочетающие звучание современное образа с новым конструктивным решением и человечность, оптимизм, образность и силу архитектурного языка, какие мог дать им стиль модерна.

Одним из наиболее ярких представителей русского модерна был творец великого перелома в архитектуре - Федор Осипович Шехтель .

Творчество Федора Осиповича Шехтеля (1859 – 1926гг.).

Федор Шехтель родился в обрусевшей немецкой семье инженера-технолога Осипа Осиповича Шехтеля. Его мать, Доротея Карловна, после смерти мужа, стала экономкой у Павла Третьякова, крупнейшего мецената, обладавшего уникальной коллекцией произведений искусства. Воспитанный в атмосфере увлечения искусством, Шехтель оказался в центре художественной жизни древней столицы.

Не имея архитектурного образования, Шехтель начал работу в мастерской А. С. Каменского, где прошел прекрасную школу, работая с Каменским, Терским и Чичаговым.

Свою самостоятельную деятельность Шехтель начинает с конца 1870-х, когда эклектика привела архитектуру к глубочайшему кризису.

Первые его работы ещё проникнуты духом эклектики, но в 1893г. он создаёт особняк Морозова, в котором делает попытку выйти из тупика эклектики. Здесь зодчий выбирает стиль, в котором доминирует архитектурное, а не декоративное начало. Свободный живописный план здания логичен и тщательно продуман. В результате заботы о комфорте и удобствах жилья, подчиненности особенностям быта обитателей дома, парадные, жилые, деловые, и обслуживающие помещения объединены в группы, изолированные друг от друга.Особое внимание уделяется интерьерам, созданным с стиле английской готики.

“Готика” этого особняка находилась в русле поисков архитектуры модерна.

Еще одним замечательнейшим зданием, построенным Шехтелем, является зданиеЯрославского вокзала в Москве (рис. 144), 1905г., в котором национально-романтические черты слились с архитектурой модерна.

 

Рис. 144

 

Композиция вокзала проста и легко запоминается, но вместе с тем она кажется неисчерпаемой в своем многообразии, чему способствует асимметрия башенных объемов. Башня входа образует динамичный центр – стержень композиции, по отношению к которому обуславливается положение остальных объемов. Формы здания обобщены и незаметно перетекают одна в другую. Углы не выражены, грани между фасадами сглажены.

Богатая гамма фактурно-цветовых сопоставлений отделочных материалов дополнена рельефами, металлическими решетками, майоликовыми панно и «живописью» изразцовых фризов.

Первым из выдающихся сооружений модерна можно назвать

особняк Рябушинского (1900 – 1902) (рис.145)

Зданию присуща математическая ясность кубовидного объема с плоскими железобетонными карнизами. Фасады здания практически свободны от всяких художественных форм. Но поражающая с первого взгляда простота далеко не элементарна Едва ли не каждая геометрическая форма имеет свое противопоставление. Непривычно крупные, массивные крыльца словно отодвигают назад кажущуюся рядом с ними невесомой, коробку особняка.

Виртуозное владение пространством позволило Шехтелю с блеском реализовать в особняке Рябушинского принцип организации помещений по спирали, вокруг спиралевидного завитка его великолепной мраморной лестницы—волны. Мотив волны повторен в абрисах дверных порталов и оконных рам, в переплётах цветного витража холла и других элементах отделки. Текучие формы парапета парадной лестницы особняка из искусственного серого мрамора напоминают одновременно волны застывшей лавы и тело диковинного зверя.

Витражи, решетки, широкое использование изобразительного искусства – все направлено к тому, чтобы оторвать интерьер от обыденности.

 

Рис. 145

Шехтелю принадлежат проекты банка Рябушинского, дома московского Купеческого общества, типографии газеты “Утро России”, церкви в Балакове Самарской губернии, загородного дома Патрикеева в Химках, дачи И.В. Морозова в Петровском парке, загородного дома Фон Дервиза в Кирицах Рязанской губернии. По его проекту была проведена реконструкция здания МХАТА, благодаря которой получилось характерные “мхатовские” интерьеры. В работах Шехтеля можно увидеть архитектурные черты, которые получили своё развитие в позднейшей архитектуре.

Умер Шехтель 26 июня 1926 года, войдя в историю отечественного искусства как крупнейший мастер рубежа XIX – XX веков, один из создателей национального варианта модерна.

 

Модерн нигде не стал государственным стилем: он оказался слишком «вольным» для официальных зданий. После модерна русское зодчество, в отличие от западного, не пошло по пути рационализации архитектуры. Многие архитекторы вновь обратились к традициям русского классического зодчества.

В сдержанной классической манере выполнено здание Киевского вокзала, построенное в 1918г. И. И. Рербергом и инженером В. Г. Шуховым, разработавшим ажурное металлическое перекрытие перрона.

 

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.