Распространенные инфекции. Кожные инфекции


Большинство кожных инфекций у новорожденных вызываются стафилококками. Обычные поражения представляют собой небольшие пустулы или легкую паронихию. Иногда кожа вокруг пупка может стать красной и отечной, что указывает на более вирулентную инфекцию культи пупка, чем обычно.

При легких кожных инфекциях следует брать мазки с зараженных участков, которые затем можно окрашивать кристаллической буйной краской 0,2%. Более тяжелые инфекции могут привести к стафилококковой септицемии, пневмонии или остеомиелиту, и их следует лечить соответствующим системным антибиотиком, таким как цефазолин.

Молочница. Инфекция монилиоза обычно протекает легко и поражает рот и перианальную кожу. Во рту небольшие белые бляшки на внутренней стороне щеки или на языке, похожие на творожистое молоко, но не стираемые, грибок проходит по пищеварительному тракту и вызывает легкую перианальную кожную инфекцию, которая проявляется однородным эритема. В более тяжелых случаях, которые встречаются редко, могут быть поражены легкие. Молочницу лечат смесью нистатина по 100 000 ЕД в 1 мл 4 раза в день после кормления. Нистатиновый крем помогает перианальной коже.

Гастроэнтерит. К счастью, в настоящее время это необычная инфекция у новорожденных, но когда она возникает, она может привести к детской эпидемии. Поэтому целесообразно уделять особое внимание новорожденным, у которых развивается диарея. Патогенный организм может быть кишечной палочкой (E. coli) или вирусом или одним из представителей группы сальмонелл. Как и при гастроэнтерите у другого ребенка, обезвоживание является основной проблемой и требует быстрой коррекции. Также следует применять антибактериальную терапию.

Инфекции мочевыводящих путей. Диагноз инфекции мочевыводящих путей можно поставить только при выявлении значительной бактериурии и пиурии в свежем чистом образце мочи. Ребенка держат с разведенными ножками, поглаживают кожу области промежности для стимуляции мочеиспускания и собирают выделенную мочу (после первых капель) в стерильную емкость. В экстренных случаях моча обычно может быть получена путем аспирации надлобкового мочевого пузыря. Диагноз устанавливается при количестве лейкоцитов более 10 на см3 и количестве бактерий более 105 на мл в двух последовательных образцах. Обычный микроорганизм - кишечная палочка.

Хотя у большинства детей с инфекцией мочевыводящих путей заболевание протекает в легкой форме, у некоторых из них заболевание протекает серьезно с септицемией и желтухой. Следует назначить соответствующие антибиотики и организовать последующее наблюдение, чтобы принять решение о необходимости рентгенологического исследования мочевыводящих путей.

Пневмония. Некоторые неблагоприятные факторы во время родов и родоразрешения предрасполагают к пневмонии новорожденных, например тяжелые роды, инфицированный ликвор и аспирация мекония. Преобладают грамотрицательные микроорганизмы. Ребенок выглядит больным и может иметь несколько респираторных симптомов. Могут быть рецессия грудной стенки, цианоз и тахипноэ. Для установления диагноза необходимо сделать рентген.

Синдром аспирации мекония вызван аспирацией окрашенного меконием ликвора во время родов и связан с асфиксией и переношенными родами. Имеются пятнистые участки дыхательных путей, обструкция и ателектаз, а также могут накладываться инфекции. Клиническую картину может быть трудно различить в начале пневмонии, но характерны рентгенологические признаки аспирации мекония.

Менингит. Заболевание примерно в четыре раза чаще встречается у недоношенных, чем у доношенных детей. Организмы обычно грамотрицательны; Кишечная палочка и Ps. aeruginosa являются наиболее распространенными. Начало обычно на первой неделе и часто в первый день, постепенное с лихорадкой, плохим аппетитом и рвотой как наиболее распространенные симптомы.

Классические признаки менингита обычно отсутствуют, и люмбальную пункцию следует проводить на ранней стадии у больных детей, у которых нет очевидной причины их заболевания. Необходимо провести посев крови, чтобы помочь в идентификации организма. Антибиотикотерапию следует начинать как можно раньше, выбор антибиотика зависит от полученной информации об организме.

 



Дата добавления: 2023-02-04; просмотров: 198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.