Значение обмена веществ в организме. Регуляция и возрастные особенности обмена веществ. Витамины.


 

Обмен веществ - основное свойство живых организмов.У всех организмов, от самых примитивных до самого сложного - человеческого организма, обмен веществ и энергии - основа жизни. В организме человека, в его органах, тканях, клетках идёт непрерывный процесс образования сложных веществ из простых. Одновременно с этим происходит распад, окисление сложных органических веществ. входящих в состав клеток организма. Работа органов сопровождается непрерывным их обновлением: одни клетки погибают. другие их заменяют. У взрослого человека в течение суток гибнет и заменяется 1/20 клеток кожного эпителия, половина всех клеток эпителия пищеварительного тракта, около 25 г крови и т. д. Рост, обновление клеток организма возможны только в том случае, если в организм непрерывно поступают кислород и питательные вещества. Питательные вещества - это строительный материал, из которого строится организм. Для построения новых клеток организма, их непрерывного обновления, для работы таких органов, как сердце, желудочно-кишечный тракт, дыхательный аппарат, почки и т. д., а также для совершения человеком работы нужна энергия. Эту энергию организм получает при распаде и окислении в процессе обмена веществ. таким образом, питательные вещества, поступающие в организм, служат не только пластическим материалом, но и источником энергии, так необходимой для жизни.

Обмен веществ (метаболизм) - сложный комплекс различных взаимозависимых и взаимообусловленных процессов, которые происходят в организме с момента поступления в него этих веществ и до момента их выделения. Сущность процесса обмена веществ заключается во взаимосвязи организма с внешней средой. Обмен веществ представляет собой единство двух процессов - ассимиляции и диссимиляции.

Метаболизм:

- Анаболизм (ассимиляция- синтез органических веществ с участием ферментов. Этот процесс называют пластическим обменом. Происходит накопление энергии).

- Катаболизм (диссимиляция - распад органических веществ с участием ферментов. Этот процесс называют энергетическим обменом. Происходит освобождение энергии. За счёт энергии строятся новые клетки, обновляются старые, работает сердце человека, совершается умственная и физическая работа).

Процессы ассимиляции и диссимиляции неотделимы друг от друга. При усилении процессов ассимиляции, особенно при росте молодого организма, значительно усиливаются и процессы диссимиляции. Химические превращения пищевых веществ начинаются в пищеварительном тракте. Здесь сложные органические вещества: белки, жиры, углеводы расщепляются до более простых. Они всасываются через слизистую оболочку кишечника в кровь и лимфу, приносятся в клетки. При переваривании высвобождается энергия. В клетках происходит синтез веществ, свойственных организму, которые идут на осуществление жизненно важных процессов.

Обмен белков.Белки - это органические вещества, обладающие большой молекулярной массой, состоящие из последовательно соединённых аминокислот. Двадцать встречающихся в живом организме аминокислот могут многократно повторяться, сочетаться в различной последовательности, что обусловливает существование большого количества различных белков. В живом организме постоянно происходит синтез и распад белков.

 

фермент трипсин в тонком кишечнике кишечнике
фермент пепсин в в желудке
аминокислоты
пептиды
белки пищи

 

               
   
 
   
синтез в клетках организма
   
 


 

 
 

 

 


1 г белка при расщеплении даёт 17,6 кДж. О количестве белка, получаемого с пищей или выделяемого из организма. можно судить по количеству потреблённого или выделенного азота. Из питательных веществ только белки содержат азот. Понятие «азотистый баланс2 означает разницу в количестве азота, введённого в организм с пищей и выведенного с мочой, калом и потом. Различают биологически полноценные и неполноценные белки. Белки, которые содержат все необходимые для нормального протекания в организме процесса синтеза аминокислот, называют полноценными, а в которых нет нужного набора аминокислот - неполноценными. Особенно ценны для организма те аминокислоты, которые не образуются в живом организме. Таких аминокислот 10, их называют незаменимыми, т. к. каждая их них несёт в организме специфическую функцию и недостаток её поступления может вызвать те или инее расстройства его деятельности. Белки являются главным строительным материалом клетки, источником энергии, необходимы для осуществления защитных функций, образуют ферменты и гормоны. регулируя процессы, протекающие в организме.

Потребность в белке у растущего организма больше, чем у взрослого, т. к. он необходим для формирования новых клеток и тканей. Синтез белка в развивающем организме преобладает над его распадом. Чем меньше возраст ребёнка, тем большее количество белка требуется на каждый килограмм массы тела. Потребность у мальчиков в белках больше. чем у девочек. Особенно необходимо, чтобы дети получали с пищей достаточные количества незаменимых аминокислот. поэтому у детей в возрасте от 1 до 3 лет 75% белка, получаемого с пищей, должно быть животного происхождения, а 25 % - растительного. С увеличением возраста содержание в пище белков животного происхождения должно уменьшаться, а в пище 5- летнего ребёнка количество того и другого белка должно быть одинаковым. В пище детей старшего школьного возраста, как и у взрослого, животный белок должен составлять 30%, а растительный - 70%.

Обмен углеводов.Углеводами называют органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода. Углеводы являются основным энергетическим материалом для организма, а также выполняют пластическую функцию, участвуя в формировании клеточных мембран, межклеточного вещества. Различают простые углеводы - моносахариды и сложные - полисахариды. Из моносахаридов особое значение имеют глюкоза, фруктоза и рибоза; из полисахаридов - крахмал, гликоген и клетчатка.

 

 


Г глюкозы

углекислый газ, вода
гликокаликс, гликоген
при расщепле-

Нии даёт

КДж.

Организм ребёнка испытывает большую потребность в углеводах, т. к. интенсивность гликолиза в нём очень высока, на 35% выше, чем у взрослых. В тое время синтез углеводов из жиров и белков в растущем организме выражен очень слабо, а запасы углеводов невелики, и они быстро истощаются. Выносливость к сахару у детей больше, чем у взрослых. При избытке глюкозы интенсивно синтезируется гликоген, который откладывается не только в печени, но и в других органах.

Обмен жиров.Жиры представляют собой сложные эфиры высших жирных кислот и глицерина. Жирные кислоты могут быть насыщенными (пальмитиновая и стеариновая) и ненасыщенными (олеиновая и линолевая). Растительные жиры отличаются большим содержанием ненасыщенных жирных кислот. Жиры выполняют в организме строительную функцию, входя в состав клеточных мембран, энергетическую и являются растворителями некоторых необходимых для организма витаминов.

 
 

 


углекислый газ и вода
липоиды
1 г жира при расщеп-



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.