Социальные группы. Малые группы и коллективы


 

Другой класс социальных общностей называется групповыми общностями, или социальными группами. Социальная группа – это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общественного разделения труда. Группе свойственны:

1) органический характер (тип целостности, обладающей внутренней структурой и потому не совпадающий с простой суммой свойств входящих в него элементов);

2) определенность и устойчивость границ (относительно высокая стабильность существования в пространстве и времени);

3) способность осуществлять многообразные виды деятельности (тем самым самостоятельная значимость субстанциональных и функциональных свойств);

4) выраженная гомогенность (однородность) состава;

5) вхождение в более широкие общности в качестве их структурного образования.

В социологии и социальной психологии различается большое число разнообразных типов и видов групп:

· в зависимости от базовой природы – группы демографические, этнические, региональные и др.;

· в зависимости от типа связей индивида с группой – группы членства (ингруппы и аутгруппы) и референтные;

· в зависимостиот характера (плотности, формы осуществления и т.п.) связей между индивидами в группе – группы первичные и вторичные, малые и большие;

· в зависимости от особенностей строения, структуры – группы формальные и неформальные и т.д.

Многообразные типы и виды групп не являются рядоположенными, а находятся в сложных связях и зависимостях друг от друга. Они занимают в структуре общества различное положение, отличаются различными по широте и характеру сферами действия и, следовательно, играют в процессах функционирования и развития общества неодинаковую роль.

В качестве примера рассмотрим основной тип социальных групп – малую группу.

Малой группой называют небольшое число людей, которые хорошо знают друг друга и постоянно взаимодействуют между собой. Примером малой группы может служить школьный класс, производственная бригада, спортивная команда, семья, компания друзей и т.п.

По определению американского социолога Джорджа Хоманса, малая группа представляет собой некоторое число лиц, взаимодействующих между собой в течение определенного времени, имеющих возможность контактировать друг с другом без посредников.

Другой американский социолог Роберт Мертон называл малой группой совокупность индивидов, определенным образом взаимодействующих друг с другом, осознающих свою принадлежность к данной группе и признающихся членами данной группы с точки зрения других.

Существует множество других определений малой группы. В каждом из них отмечается несколько признаков данного явления. Среди них наиболее существенны следующие признаки:

1) малочисленный состав группы (от 2 до 20 человек). Если группа превышает «критическую массу», то распадается на подгруппы, клики, фракции. Большинство малых групп включает менее 7 членов;

2) пространственная близость членов;

3) длительность существования;

4) стабильность состава (малая группа держится на индивидуальной неповторимости и незаменимости ее членов);

5) общность групповых ценностей, норм и образцов поведения;

6) добровольность вступления в группу;

7) неформальный контроль за поведением членов группы.

Если количество членов группы возрастает в арифметической прогрессии, то число связей - в геометрической. В группе из трех человек возможны всего четыре отношения, в группе из четырех членов – 11, а в группе из семи – 120 связей. Чем крупнее группа, тем чаще отношения теряют личностный характер, формализуются и перестают удовлетворять членов группы. С этой точки зрения оптимальной считается группа, состоящая из 5-7 человек. Малая группа, в отличие от большой, удовлетворяет наибольшее число жизненно важных потребностей человека. Если уровень удовлетворения, получаемый в группе, падает ниже какого-то предела, индивид покидает группу.

Разновидностью малых групп являются первичные группы. Отличительный признак первичных групп – непосредственный, межличностный контакт ее членов, который характеризуется высоким уровнем эмоциональности. Такие группы называют также психогруппами. Они первичны в том смысле, что именно через них индивиды приобретают первый опыт социального единства. Примерами первичных групп являются семья, компания друзей, школьный класс и т.п. Через первичные группы осуществляется социализация индивидов, освоение ими образцов поведения, социальных норм и ценностей. Можно сказать, что первичные группы выполняют роль связующего звена между индивидом и обществом.

В отличие от первичных групп, вторичные группы образуются из людей, между которыми сложились лишь незначительные эмоционально окрашенные отношения. Взаимодействие членов таких групп подчинено достижению определенных совместных целей. В этих группах индивидуальные черты личности не имеют значения, больше ценится умение выполнять необходимые функции. Основным типом вторичной группы является большая социальная группа, сформированная для достижения определенных целей – социальная организация. Ее можно также назвать социогруппой.

Деление групп на первичные и вторичные впервые было предложено американским социологом Чарльзом Кули.

Американский социолог Элтон Мэйо предложил деление малых групп на формальные и неформальные. Формальная группа отличается тем, что в ней четко заданы все позиции ее членов, они предписаны групповыми нормами. Соответственно в формальной группе строго распределены и роли всех членов группы в системе подчинения структуре власти. Содержание ролей варьируется в зависимости от того, чего ждут от них исходя из общих целей. Социальные отношения в такой группе носят безличностный характер. Примером формальной группы является любая группа, созданная в условиях какой-то конкретной деятельности: рабочая бригада, спортивная команда, школьный класс и т.п.

Неформальные группы складываются и возникают стихийно. В них нет заданной системы взаимоотношений по вертикали, статусы и роли не предписаны извне. Неформальная группа может создаваться внутри формальной, когда, например, в школьном классе возникают группировки, состоящие из близких друзей, объединенных каким-то общим интересом. Неформальная группа может возникать и сама по себе, не внутри формальной группы, а вне ее: люди, случайно объединившиеся для игр в волейбол на пляже, или тесная компания друзей, принадлежащих к различным формальным группам. В реальной действительности очень трудно вычленить строго формальные и строго неформальные группы, особенно в тех случаях, когда неформальные группы возникают в рамках формальных.

Социальные группы непохожи друг на друга, между ними нередко возникают конфликты. Группы иногда начинают конкурировать даже там, где они должны были бы сотрудничать. Дух конкуренции приводит к тому, что те проблемы, которые могут быть решены только в духе солидарности, ставятся в порядке соперничества. Примеры соперничества: спорт, торговая конкуренция, война.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.