Адрес группы новостей


Он указывает расположение папки, где хранятся сообщения по обсуждаемой в рамках этой группы теме.

Группа новостей рассредоточена по нескольким серверам глобальной сети. Отдельные папки, располагаемые на этих серверах и являющиеся основной частью группы новостей, постоянно синхронизируются, то есть поддерживается их одинаковое содержимое. Пример адреса группы новостей: alt.soft.windows, где alt - корневая группа новостей. Используется для обозначения начала иерархии. soft -основное обсуждение по теме. windows -конкретно обсуждается эта проблема. (Обсуждение программного обеспечения, которое работает под управлением Windows).

 

7. Работа в Интернет

7.1Технологии Internet в бизнесе

Предпринимательство всегда использовалo достижения информатики для получения быстрой и достоверной информации. Это связано с самой его сущностью. Постепенно, роль информатики в бизнесе все время возрастала. Появился информационный бизнес. И настало время, когда стало невозможным провести границу между бизнесом и информатикой. Более того, появились технологии бизнеса, в которых роль информатики стала принципиально важной. Информационный бизнес не знает границ. Поэтому в его развитии большое значение получили современные методы передачи данных и распределенной обработки данных. Возникли информационный менеджмент, электронная подпись, электронная почта, электронная торговля, электронные деньги, электронные документы, электронный маркетинг, электронные офисы, электронные рынки. Возникло сетевое сообщество. Развитие искусственного интеллекта, широкое использование глобальных сетей, локальных сетей и персональных компьютеров (ПК) привело к применению в предпринимательстве виртуальных методов. Благодаря этому созданы виртуальные интеллектуальные коммутируемые сети предприятий, виртуальные банки, виртуальные магазины, виртуальные офисы. Развитие электроники привело к созданию новых секторов рынка:

· продажа компьютеров;

· реализация электронных компонентов и, в первую очередь - интегральных схем (ИС);

· предложение программного обеспечения (ПО);

· построение информационных сетей;

· предоставление широкого спектра услуг, связанных с проектированием, ремонтом и эксплуатацией оборудования;

· обучение новым специальностям и технологиям.

Все это определяет предлагаемые товары и услуги. Для формирования рынка осуществляется маркетинг, в целях рекламы выпускаются бюллетени, классификаторы, каталоги, справочники. Создаются базы данных (БД) о предлагаемых технике, программах и услугах.

Особым объектом предпринимательства является программное обеспечение. Конкурентная борьба здесь протекает значительно острее, так как снижение увеличивает объем продаж программ. При этом следует иметь в виду, что здесь численность персонала организации либо предприятия не играет существенной роли. Программы разрабатываются небольшими группами специалистов, а стоимость размножения программ ничтожно мала.

Информационный бизнес играет большую роль в экономике всех стран, ибо по объему производства информационная отрасль находится на одном из первых мест в мире. При этом происходит относительное уменьшение рыночной доли поставщиков аппаратного обеспечения за счет увеличения доли программного обеспечения.

В последние годы информационные технологии прошли путь от автоматизации процессов до создания систем, оказывающих непосредственное влияние на предпринимательство. Если вначале предприятия или организации использовали компьютеры и писали простые программы, то теперь они разрабатывают модели и алгоритмы сложных процессов предпринимательства.

Информационные технологии в предпринимательстве выполняют большое число функций, например:

· получение информации о рынке и его анализ;

· оптимизация планирования работы предприятий, организаций и управления их деятельностью;

· выполнение основных деловых операций;

· сбор и подготовка информации для принятия управленческих решений;

· контроль и координация работы подразделений и сотрудников;

· обеспечение связи с партнерами.

Электронная коммерция в Internet (e-commerce) — это коммерческая деятельность в сфере рекламы и распространения товаров и услуг посредством использования сети Internet. В настоящее время электронная коммерция быстро развивается и, по статистике, уже более 100 миллионов человек во всем мире совершили хотя бы одну покупку в Internet-магазинах, а годовой оборот электронной коммерции в 2000 году превысил 100 миллиардов долларов.

Одной из самых быстроразвивающихся областей электронной коммерции является хостинг (от английского слова host — сервер), то есть услуги по размещению информации во всемирной паутине. Хостинг включает в себя предоставление дискового пространства для размещения Web-сайтов на Web-сервере, предоставления доступа к ним по каналу связи с определенной пропускной способностью, а также прав администрирования сайта.

Широкое распространение в Internet получила электронная торговля.

Простейшим ее вариантом является виртуальная «барахолка» (доска объявлений), где продавцы и покупатели просто обмениваются информацией о предлагаемом товаре (аналог газеты «Из рук в руки»).

Интересной формой электронной торговли являются Internet-аукционы. На такие аукционы выставляются самые разные товары: произведения искусства, компьютерная техника, автомобили и так далее. Например, на сервере www.greatdomains.ru на аукцион выставляются доменные имена Internet.

Самой удобной для покупателя формой электронной торговли являются Internet-магазины. В российском Internet существуют уже сотни магазинов, в которых можно купить все: компьютеры и программы, книги и CD, продукты питания и др.

Например, в виртуальном магазине «Библио-Глобус» (shop.biblio-globus.ru) можно найти более 90 000 библиографических описаний книг и более 25 000 наименований находится ежедневно в продаже.

Покупатель в Internet-магазине имеет возможность ознакомиться с товаром (техническими характеристиками, внешним видом товара и так далее), а также его ценой. Выбрав товар, потребитель может сделать непосредственно из Internetа заказ на его покупку, в котором указывается форма оплаты, время и место доставки и так далее. Оплата производится либо наличными деньгами после доставки товара, либо по кредитным карточкам.

В последнее время для расчетов через Internet стали использоваться цифровые деньги. Покупатель перечисляет определенную сумму обычных денег в банк, а взамен получает определенную сумму цифровых денег, которые существуют только в электронном виде и хранятся в «кошельке» (с использованием специальной программы) на компьютере покупателя. При расчетах через Internet цифровые деньги поступают к продавцу, который переводит их в банк, а взамен получает обычные деньги.

Виртуальное предприятие можно определить как сообщество территориально разобщенных сотрудников, которые обмениваются продуктами своего труда и общаются друг с другом исключительно электронными средствами (при минимальных или полностью отсутствующих личных контактах).

Пространственная и временная разобщенность производителей и потребителей ставит перед компаниями ряд важных проблем: кто, как и каким образом будет обеспечивать доставку товаров; кто и как будет обеспечивать их продвижение на тот или иной рынок; каковы будут финансовые, товарные и информационные потоки; как будет обеспечиваться обратная связь от потребителей к производителю продукции и т.д. Ответы на эти вопросы определяют способ построения системы распределения, эффективная организация которой в значительной степени определяет успех деятельности компании на современном рынке.

Серьезная тенденция сегодняшнего дня состоит в возрастании роли информационных потоков, имеющих важнейшее значение для совершенствования процессов взаимодействия между производителями и потребителями продукции.

Каналы распределения и их функции. Для характеристики договорных и коммуникативных связей субъектов распределительной сети используется понятие канала распределения.

Канал распределения — это совокупность организаций или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать другому субъекту право собственности на конкретные товар или услугу на их пути от производителя к потребителю. От выбранного канала зависят скорость, время, эффективность движения и качество поставки товара от производителя к конечному потребителю.

Участники канала распределения выполняют несколько очень важных функций:

· информационную - сбор и распространение информации, полученной в ходе маркетинговых исследований, об имеющихся и потенциальных покупателях, конкурентах, остальных участниках и других факторах маркетинговой среды;

· продвижения - формирование коммуникативной политики в целях привлечения покупателей;

· ведения переговоров - достижение согласия по ценовым и другим вопросам для обеспечения передачи прав владения или распоряжения товаром;

· заказа - заключение соглашений с другими участниками канала на предмет приобретения товаров у производителя;

· финансирования - изыскание и распределение средств, необходимых для покрытия издержек, возникающих на различных уровнях функционирования канала;

· принятия риска - принятие на себя ответственности за функционирование канала;

· владения товаром - последовательное хранение и перемещение самих продуктов, начиная от склада производителя и заканчивая помещениями конечных потребителей;

· оплаты - перевод денег покупателя по счетам продавца через банки и другие финансовые учреждения;

· маркировки - передача права собственности от одного физического или юридического лица к другому.

Поскольку перечисленные функции могут быть выполнены как фирмой-производителем, так и посреднической организацией, выбор носителя сбытовых функций представляет собой решение вопроса об относительной эффективности канала распределения, которая определяется отношением вероятного эффекта от использования того или иного канала сбыта к затратам на создание и эксплуатацию этого канала.

Развитие Internet привело к возникновению двух новых тенденций в существующих системах распределения. С одной стороны, современные информационные технологии создали возможность для широкого круга производителей получить доступ к конечным потребителям своей продукции, что в ряде случаев позволяет избежать построения многоуровневой системы распределения и наладить взаимодействие с потребителями на уровне прямого маркетинга. С другой - Сеть стала причиной появления большого числа посредников, основная роль которых связана с оказанием информационных услуг для всех участников рынка Internet.

В целом Internet, как новый канал распределения, оказывает основное влияние на две группы компаний. К первой относятся производители, которые могут воспользоваться им как средством доступа к конечным потребителям продукции. Во вторую входят посредники, участники существующих каналов, для которых Internet может представлять некоторую угрозу в связи с возможностью отказа от их услуг со стороны производителей, а также новые виды посредников, возникшие в результате появления Internet.

Основание для рассмотрения Internetа в качестве нового полноправного канала распространения товаров и услуг дает ряд обстоятельств.

Во-первых, он дает возможность компаниям взаимодействовать с потенциальными клиентами из любых географических точек, вне зависимости от часовых поясов или времени суток, то есть позволяет получить прямой доступ к конечным потребителям своей продукции. Также посредством него упрощается информационный обмен, что способствует предоставлению максимально подробной информации без каких-либо значительных материальных затрат.

Во-вторых, благодаря возможности осуществления через него ряда функций, таких как информационная, функция продвижения, ведения переговоров, заказа и оплаты, Internet часто позволяет отказаться от построения многоуровневой системы распределения и построить взаимодействие с потребителями на уровне прямого маркетинга.

Один из распространенных мифов утверждает, что Internet позволит устранить посредников. Это означает, что постепенный переход покупателей к приобретению товаров минуя промежуточные уровни канала распределения, со временем заставит их исчезнуть из него. О том, что институт посредников перестанет существовать, много говорили еще на заре создания Internet, однако время показало, что они как были, так и остались, а роль Internet сводится не к устранению цепочки распределения, а к ее модификации.

Многочисленные производители создают товары, распространители покупают их и передают через несколько уровней канала распределения розничным торговцам, которые и имеют дело с конечным потребителем. Дополнительные услуги цепочки распространения заключаются в транспортировке товаров, их .хранении на складах, доставке потребителю, проведению сервисного обслуживания и т. д.

Таким образом, вопрос о существовании посредников является вопросом относительной эффективности канала распределения продукции. Причины, по которым производителям выгодно сотрудничать с посредниками, вполне понятны и не теряют актуальности для бизнеса даже в эпоху Internet. Те зачастую гораздо эффективнее доставляют товары на специфические целевые рынки. Благодаря своим контактам, опыту, специализации и масштабам деятельности посредники обычно предлагают потребителям более широкий комплекс услуг, нежели это может сделать производитель.

В такой ситуации производителю просто не выгодно отказываться от существующей системы распределения и вместо того, чтобы обходить традиционных посредников и налаживать прямой контакт с конечными потребителями, ему выгоднее начать общаться с первой категорией. Например, компания-производитель может создать web-сайт не для конечных потребителей, а для посредников, на котором они могли бы заказывать необходимые товары.

Другой подход к определению роли и места посредников в эпоху Internet может состоять в пересмотре тех ценностей, которые предоставляет система распределения конечным потребителям. Так, потребительская ценность в эпоху Internet может создаваться благодаря добавлению информации. Следуя этой модели, посредник может создать сайт, на который потребители будут приходить в поисках максимального объема информации, возможности объективного сравнения характеристик товаров по широкому кругу параметров и возможности совершения покупки не выходя из дома.

Этот пример показывает, что в эпоху Internet сможет выжить категория посредников, нашедших новые пути увеличения потребительской стоимости распространяемой продукции.

Для компании, решившей организовать продажу товаров через Internet, существует ряд возможностей. Систему электронной торговли можно разделить на три основных элемента: Internet-магазин с электронной витриной и торговой системой, система оплаты-покупки, система доставки товара. Для начала компании необходимо определиться в главном — будет ли она реализовать каждый блок силами своей фирмы или найдет партнеров, которые окажут соответствующие услуги.

Будущее многих рынков, в том числе и местных, российских, неминуемо связано с электронными формами представительств фирм. Отечественная экономика берет курс на прозрачность, и компании, смотрящие в будущее, так или иначе начнут пользоваться средствами Internet.

 

Работа с WWW

Web-браузер

 

Для работы со службой WWW (или Web сайтами) используется программа web-браузер, например такая как Internet Explorer. В качестве дополнительной функции обеспечивается работа с FTP сайтами.

Основные функции web-браузера:

 

• Открытие HTML документов.

• Сохранение HTML документов на локальных дисках.

• Хранение избранных адресов (URL) и учет URL посещенных пользователем страниц (открытых HTML документов).

• Обеспечение эффективной работы с Web сайтом.

• Загрузка документов, отличных от HTML документов (то есть имеющих иной формат).


 

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.