Герметизация полости нефтепровода


После освобождения нефтепровода от нефти, вырезки дефектной "катушки" до выполнения огневых и сварочно-монтажных работ, внутренняя полость трубопровода должна быть перекрыта [18].

Внутренняя полость нефтепровода линейной части должна перекрываться герметизаторами «Кайман» (DN от 400 до 1200) и (или) ГРК (DN от 100 до 1200) и (или) ПЗУ (DN от 100 до 1200).

Для установки герметизаторов «Кайман» и ГРК, ПЗУ длина вырезаемой «катушки» должна быть не менее 1,5·D, где D – наружный диаметр ремонтируемого нефтепровода.

Допускается использование ГРК, ПЗУ на технологических нефтепроводах НПС с последующим извлечением герметизаторов через открытый торец трубы в случае монтажа запорной арматуры, соединительной детали с фланцевым соединением.

При ремонте с заменой участков технологических нефтепроводов НПС и нефтебаз, а также камер приема-пуска СОД, тройниковых узлов, резервных ниток подводных переходов МП без камер приема СОД для герметизации внутренней полости нефтепровода применяется глина.

Выполнение работ по герметизации трубопроводов должно осуществляться по наряду-допуску и Плану производства работ (ППР) (должен быть указан способ перекрытия, вид герметизаторов, применяемых для герметизации каждого участка трубопровода).

Работы по монтажу герметизаторов в трубопровод через открытый торец,выпуск воздуха и демонтаж: герметизатора из трубопровода после завершения работ по установке катушки проводятся под руководством и в присутствии инженерно-технического работника, ответственного за проведение данного вида работ по наряду-допуску.

В составе Плана производства работ (ППР) на вырезку и врезку "катушки" должен предусматриваться раздел на проведение работ по герметизации внутренней полости трубопроводов, в котором должны указываться тип применяемых герметизаторов, схемы их установки, порядок установки герметизаторов, технология вывода герметизаторов из работы, схема пропуска по нефтепроводу после окончания ремонтных работ в соответствии с Регламентом по технологии герметизации внутренней полости трубопроводов линейной части магистральных нефтепроводов с исключением применения глины. Кроме того, должен быть произведен расчет времени работы нефтепровода сниженным режимом при прохождении по нефтепроводу герметизаторов с учетом требований РД по организации планирования и оформления остановок магистральных нефтепроводов.

Применение герметизаторов разрешается на участках магистральных нефтепроводов, оборудованных камерами приема СОД. При наличии промежуточных НПС узлы подключения насосных станций должны быть оборудованы камерами приема, пуска или пропуска СОД (обвязка камер пропуска должна обеспечивать пропуск герметизаторов как с остановкой, так и без остановки промежуточной НПС).



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.