Подготовка и установка герметизаторов


Установка герметизаторов в полость нефтепровода производится с открытого торца нефтепровода по схеме, указанной на рисунках 16.12, 16.13.

Установка герметизаторов должна проводиться при отсутствии избыточного давления и притока нефти в нефтепроводе.

Перед установкой герметизаторов внутренняя поверхность нефтепровода должна быть очищена от парафиновых отложений и грязи на длину:

- для герметизаторов «Кайман», ПЗУ – не менее (2D+1), где D–наружный диаметр трубопровода, м;

- для герметизаторов ГРК – не менее 2,5 м.

Расстояние от торца трубы до герметизатора должно быть:

- для герметизаторов «Кайман» – не менее 1000 мм;

- для герметизаторов ГРК, ПЗУ – не менее D, где D–наружный диаметр нефтепровода, м.

После установки герметизаторов в нефтепровод и проветривания ремонтного котлована производится анализ ГВС. Отбор проб для оценки состояния ГВС проводится инструментальным методом во внутренней полости загерметизированного нефтепровода со стороны открытого конца на расстоянии не менее 50 мм от торцовой плоскости герметизатора по всей длине окружности. При концентрации паров нефти менее 300 мг/м3 рабочее место считается подготовленным к выполнению огневых работ и подгонке «катушки».

Для проведения контроля ГВС в полости ремонтируемого участка на расстоянии от 80 до 100 мм (для герметизаторов «Кайман») и от 100 до 150 мм (для герметизаторов ГРК, ПЗУ) от торцов герметизаторов в трубопроводе необходимо выполнить по одному отверстию диаметром 12 мм. Сверление отверстий следует выполнять на расстоянии не менее 100 мм от продольных и поперечных сварных швов. Контроль за давлением воздуха (инертного газа) в герметизаторах должен осуществлять по манометру узла контроля давления воздуха через каждые 30 мин.

Рисунок 16.12 – Схема установки герметизаторов и расположения отверстий для отбора проб ГВС, контроля уровня нефти во внутренней полости нефтепровода и наличия избыточного давления/вакуума    
Рисунок 16.13 – Схема установки герметизаторов ПЗУ и расположения отверстий для отбора проб ГВС, контроля уровня нефти во внутренней полости нефтепровода и наличия избыточного давления/вакуума    

При герметизации внутренней полости технологических трубопроводов с помощью ГРК, ПЗУ для защиты персонала от опасных воздействий вакуума в случае его возникновения необходимо использовать защитные решетки, входящие в комплект вспомогательного оборудования.

Защитная решетка должна устанавливаться на открытый торец трубопровода перед началом снижения давления воздуха в герметизаторе и демонтироваться только после его снижения до статического значения.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 3062;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.