Суставы плечевого пояса


 

Плечевой сустав (рис.6.40.) образован суставной впадиной лопатки и сус­тавной поверхностью головки плечевой кости, которая имеет ша­ровидную форму.

 

Движения в плечевом суставе воспроизводят вокруг фронтальной (сгибание, разгибание), сагиттальной (отведение, приведение) и вертикальной (пронация, супинация) осей.

В данном суставе возможна циркумдукция, т.е. движение вокруг нескольких осей, при котором конечность описывает форму конуса.

Исследование активных движений в плечевом суставе производят одновременно на двух руках. При этом сравнивают амплитуду движений, отмечают появление ограничения движений и боли. При отведении плеча болезненность в суставе легче определяют при активных движениях, чем при пассивных. Пассивные движения в плечевом суставе обычно исследуют в положении пациента сидя на кушетке с приведенными к ту­ловищу плечами и согнутыми до 90° предплечьями. Врач находится сзади больного. При проведении пассивной наружной ротации (супинации) захватывают обеими руками предп­лечья больного и проводят их вращение наружу. Объем движений при этом достигает 90° (рис.6.41.).

 


Определение амплитуды внутренней ротации (пронации) оценивают по уровню расположения больших пальцев обеих кистей больного, которые заводят за спину ладонями наружу. При этом можно подтянуть за II-V пальцы вверх и определить уровень и степень пружинящего сопротивления в обоих суставах. Нормальный объем внутренней ротации достигает 15-20° (рис.6.42.). При исследовании пассивной флексии пациент находится в положении сидя со свободно опущенными руками. Врач сбоку от больного. Одной рукой фиксируют плечевой пояс, а другой производят флексию, которая в норме достигает 90° (рис.6.43.).

Исходное положение пациента и врача при проведении пассивной экстензии такое же. Нормальный объем этого движения достигает до 50 градусов.

Пассивную абдукцию исследуют в положении больного сидя (рис.6.44.). Одной рукой фиксируют ключицу и ость лопатки, а другой, захватив плечо, производят абдукцию, которая в норме достигает 85-100°. При увеличении амплитуды аб­дукции возникают движения в лопатке и грудинно-ключичном суставе.

Наиболее информативным методом оценки состо­яния плечевого сустава является определение смещения головки плеча - исследование «игры сустава». Движения головки плечевой кости могут быть в кадуальном, краниальном, дорсальном и латеральном направлениях. Если возникает необ­ходимость, то диагностические приемы могут переходить в лечебные манипуляции, т.е. в мобилизацию или манипуляцию. Исследование смещения головки плеча в краниальном направлении производят в положении пациента лежа на спине или на боку с согнутой в локтевом суставе (под углом 90°) рукой. Врач стоит сзади больного. Одной рукой фиксируют надплечье: большой палец упирают в ключицу, а осталь­ными пальцами фиксируют ость лопатки и трапециевидную мышцу. Другой рукой, захватив локоть, производят толч­ковые движения по оси плечевой кости в краниальном на­правлении (рис.6.45.). Смещение головки плеча производят также в направ­лении грудной стенки (рис.6.46.).

Смещение в дорсальном направлении осуществляют в положении пациента, лежа на спине, на краю кушетки, рука его при этом согнута в локтевом сус­таве, предплечье свободно лежит на грудной клетке. Врач сбоку от больного, его плечевой пояс должен быть на одном уровне с туловищем пациента. Локоть исследуемой руки больного кладут на предплечье врача, двумя руками обхватывают проксимальный отдел плеча и производят смещение головки в до­рсальном направлении (рис.6.47.).

 

 

 


Смещение головки плеча в лате­ральном направлении исследуют в положении пациента лежа на спине с сог­нутой в локтевом суставе рукой, предплечье при этом свободно лежит на туловище. Врач сбоку от пациента. Одной рукой фиксируют дистальный отдел пле­ча, а другой захватывают проксимальную часть плеча с внут­ренней поверхности и производят смещение головки плеча наружу (рис.6.48.).

Смещение головки плеча в вентральном направлении осуществляют аналогично предыдущему способу. Врач сбоку от больного. Пациент опирает локоть о бедро врача. Одной рукой фиксируют локтевой сустав, а другой - захватывают наружную поверхность плеча в наиболее проксимальном отделе и производят смещение головки плеча внутрь.

Смещение головки плеча в кадуальном направлении исследуют в положении пациента сидя. Врач стоит сзади больного. Одной рукой захватывают локоть и отводят его до 45-60°, а большим и указательным пальцами или ладонной поверхностью другой руки производят пружи­нящее надавливание на головку плечевой кости сверху вниз. При этом отмечают степень смещения плечевой кости и сопротивление движению со стороны структурных образований сустава. Болезненность в акромиоклавикулярном суставе опре­деляют в положении пациента сидя. Кисть исследуемой руки заводят на противоположное надплечье. Производят пассивное приведение локтя этой руки к противоположному плечу, контролируя амплитуду движения и момент появления боли в области сустава.

Подвижность в акромиоклавикулярном суставе иссле­дуют в положении пациента лежа на спине, при этом его руки кладут вдоль туловища или на грудную клетку. Большим и указательным пальцами фиксируют латеральный отдел ключицы и производят смещение ее в дорсовентральном направлении. Исследование подвижности в грудинно-ключичном сус­таве осуществляют в положении пациента лежа на спине со свободно расположенными руками. Большим и указательным пальцами фиксируют медиальный отдел ключицы и выполняют пассивные движения в дорсо-дистальном направлении (рис. 6.49.).

Тракцию в плечевом суставе производят в положении пациента лежа на спине. Плечевой сустав фиксируют лям­кой, которую проводят через подмышечную впадину и закрепляют у головного конца кушетки. Двумя руками захватывают плечо в его проксимальной части и производят тракцию по оси плечевой кости (рис.6.50.).

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.