Мануальные способы на локтевом суставе


Исследование пассивных движений и мобилизацию в локтевом суставе в ульнарном направлении проводят при положении пациента сидя или лежа. Для лучшей фиксации его руку прижимают к боковой поверх­ности туловища. Одной рукой плотно фиксируют проксимальную часть предплечья, пальцы при этом рас­полагают с ульнарной стороны. Другой рукой удержива­ют плечо в дистальном отделе с упором кисти снаружи. В этом положении проводят смещение локтевой кости в ульнарную сторону при фиксированном предплечье (рис.6.31.).

Подвижность в радиальном направлении исследуют при фиксации предплечья с радиальной стороны и удер­жании плеча с внутренней (ульнарной) поверхности. Сме­щение производят в радиальном направлении (рис.6.32.). Тракцию по оси плеча осуществляют в положении пациента лежа на спине. Плечевой пояс фиксируют с помощью специальной лямки. Руку пациента сгибают в локтевом суставе до 90° в положении супинации предп­лечья, которым пациент упирается в плечо или грудную клетку врача. Предплечье захватывают двумя руками, ко­торые располагают максимально близко к локтевому су­ставу. Подтягивая предплечье на себя, производят тракцию (рис.6.33).

Тракцию предплечья с флексией осуществляют в том же поло­жении больного. Рука пациента должна лежать свободно в положении супинации предплечья. Врач фиксирует кисть или дистальный отдел своего предплечья в области ямки локтевого сгиба пациента. Свободной рукой, взявшись за дистальный отдел предплечья больного, производят флексию в локтевом суставе, перегибая его через подложенную руку. При этом достигается определенное раз­ведение суставных поверхностей (рис.6.34.).

Тракцию в плечелучевом и плечелоктевом суставах выполняют в аналогичных позициях врача и больного. Для воздействия на плечелучевой сустав предплечье больного приводят к туловищу, а при проведении манипуляций на плечелоктевом суставе, наоборот, отводят от туловища (рис.6.35, 6.36).

Тракцию по оси предплечья осуществляют в поло­жении пациента лежа на спине. Рука его должна на­ходиться в физиологическом положении с небольшой флексией в локтевом суставе. Одной рукой фиксируют дистальный отдел плеча, максимально приближенный к локтевому суставу, а другой рукой, захватив дистальный отдел предплечья, производят тракцию по оси плечевой кости.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.