Индивидуальные предприниматели (граждане), их права и обязанности.


Индивидуальный предприниматель– дееспособный гражданин, самостоятельно, на свой риск и под личную ответственность осуществляющий предпринимательскую деятельность и зарегистрированный для этих целей в установленном порядке.

Необходимыми условиями занятия гражданином предпринимательской деятельностьюявляются:

- его дееспособность,

- государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Поскольку полная дееспособность гражданина наступает по достижении им 18 лет, именно с этого возраста он приобретает право заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью, при условии, что этот гражданин не ограничен в соответствии с законом в дееспособности.

Граждане, ограниченные в дееспособности по состоянию здоровья или вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами вправе заниматься предпринимательской деятельностью с согласия попечителя. Лица, которые по основаниям, предусмотренным законом, признаны дееспособными до достижения 18 лет (вступившие в брак или эмансипированные), вправе заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью с момента обретения полной дееспособности, за исключением отдельных ее видов, для которых установлен возрастной ценз.

По общему правилу предпринимательской деятельностью граждане вправе заниматься с 16-летнего возраста, но с письменного согласия родителей. Их дееспособность является частичной.

Правовой статус индивидуального предпринимателяопределяется исходя из того, что наряду с коммерческими организациями он является полноправным участником гражданского оборота. Индивидуальный предприниматель вправе нанимать и увольнять работников, распоряжаться по своему усмотрению полученной прибылью после уплаты налогов.

Лица, занимающиеся индивидуальным предпринимательством, могут быть участниками полных товариществ, а также заключать договоры о совместной деятельности (простого товарищества).

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть по решению суда признан несостоятельным (банкротом).

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правовые нормы, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона.

По своим обязательствам индивидуальные предприниматели отвечают всем своим имуществом,на которое в соответствие с законом может быть обращено взыскание. Это означает, что взыскание по долгам индивидуального предпринимателя может быть наложено и на его личное имущество, не участвующее в торговом обороте.

Государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу и деятельность его прекращаетсяс момента:

- вынесения судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);

- получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании его государственной регистрации в качестве предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации;

- смерти гражданина;

- признания гражданина по решению суда няедееспособным или ограниченно дееспособным (в случае отсутствия согласия попечителя на занятие подопечным гражданином предпринимательской деятельностью).

Таким образом, можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель наряду с юридическими лицами

- является полноправным членом делового оборота;

- необходимыми условиями занятия гражданина предпринимательской деятельностью являются его дееспособность и государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

- гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.