Государственные и муниципальные унитарные предприятия.


Унитарные предприятияпредставляют собой организационно-правовую форму, в которой осуществляют деятельность коммерческие организации – юридические лица, являющиеся субъектами предпринимательского права.

Отличие унитарного предприятия от иных коммерческих организаций заключается в том, что они не наделяются правом собственности на закрепляемое за ними имущество.

Сущность унитарного предприятия в том, что его имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам (доля, пай), в том числе между работниками предприятия.

Существуют несколько видов унитарных предприятий. В зависимости от того, на каком вещном праве предприятия владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, выделяют унитарные предприятия. Основанные на праве хозяйственного ведения, и государственные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия).

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения,создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Решения о создании и ликвидации государственных предприятиях принимается Правительством РФ.

Устав федерального государственного унитарного предприятия должен предусматривать направление федеральным государственным унитарным предприятием в федеральный бюджет после уплаты налогов и иных обязательных платежей части прибыли от использования имущества, находящегося в его хозяйственном ведении, и проведение ежегодных аудиторских проверок федерального государственного унитарного предприятия.

Размер уставного фонда предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения не может быть менее суммы, определенной законом.

До государственной регистрации предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, уставный фонд предприятия должен быть полностью оплачен собственником.

Деятельность государственных унитарных предприятий планируется. Эффективность деятельности предприятия и его управления во многом зависит от руководителя.Закон определяет порядок назначения руководителей федеральный государственных унитарных предприятий: проведение конкурса на замещение должности руководителя, заключение контракта с руководителем, аттестация руководителей.

Контроль эффективности управления и производственно-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия осуществляется путем сбора статистической информации, отчетности руководителей, аудиторских проверок, внутреннего контроля.

Государственное унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления,создается по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности (федеральное казенное предприятие).

Производственно-хозяйственная деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствии с планом-заказом и планом развития предприятия. Предприятие вправе выполнять самостоятельную хозяйственную деятельность, разрешенную уполномоченным государственным органом.

В плане-заказеустанавливаются следующие основные показатели по производству продукции (работ, услуг) для государственных нужд:

- объем поставок продукции (работ, услуг) в натуральном выражении с указанием номенклатуры и ассортимента, требований, предъявляемых к качеству продукции (работ, услуг), сроков поставок, цен и условий их изменения

- фонд оплаты труда и норматив уменьшения его при невыполнении показателей плана-заказа.

- лимит численности работников

-объем средств, выделяемых из федерального бюджета, и условия их предоставления.

План развития предприятия предполагает:

- мероприятия, необходимые для обеспечения устойчивой работы завода по выполнению плана-заказа и разрешенной самостоятельной хозяйственной деятельности

-задания по вводу в действие и выводу производственных мощностей

- задания по созданию и освоению новых видов продукции

-условия реализации плана развития предприятия, в том числе финансовые затраты и источники их покрытия.

Объединения коммерческих организаций– это форма кооперации, участники которой ведут согласованную деятельность.

Существуют различные виды объединений:

- горизонтального типа:ассоциации (союзы), объединения

- вертикального типа:холдинговые компании, объединения унитарных предприятий.

Ассоциации или союзы –договорных объединения коммерческих организаций, созданные в целях координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты их общих имущественных интересов. Ассоциации являются юридическими лицами со всеми вытекающими последствиями.

Холдинговые компаниив широком смысле представляют собой совокупность двух и более юридических лиц, одно из которых имеет возможность определять решения других юридических лиц. Холдингом в узком смысле называют основное (материнское) хозяйственное общество, которое обладает экономическим контролем или может оказывать определяющее влияние на дочернее общество.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) –форма организационного объединения юридических лиц в целях технологической и экономической интеграции для реализации инвестиционных проектов, направленных на повышение конкурентноспособности, расширение рынка сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Финансово-промышленные группы имеют две разновидности:

- совокупность входящих в группу юридических лиц, действующих как основное и дочернее предприятие

- совокупность юридических лиц, объединивших полностью или частично свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 196;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.