Глава 8. Глобальный подход к выживанию


 

Если вы хотите научиться летать по настоящему, приготовьтесь, что процесс обучения займет у вас всю жизнь. Вы должны изучить различные дисциплины и все аспекты своей личности. Помните, что полет – это синергия многих компонентов: парашюта, окружающей среды, законов физики и разума самого пилота.

Глобальный подход, кроме задачи обеспечить вам безопасность, должен вывести вас на некую степень защищенности. Во время полета, или любого другого рискованного мероприятия, вы можете столкнуться с четырьмя различными областями самосовершенствования:

1. Стремление к знаниям

2. Умелое применение знаний на практике

3. Уверенность в том, что вы сумеете применить все свои знания и навыки в нужный момент

4. Рассудительность. Способность принять правильное решение

5. Способность контролировать эмоции и руководствоваться не инстинктами, а здравым смыслом

Давайте рассмотрим первую область – знания.Существуют физические принципы, которые являются абсолютными для вселенной. В прыжках с парашютом это понятия воздушной скорости, угла атаки и подъемной силы. Изучить эти вещи на бумаге – это одно. Однако, вы должны изучить все эти физические законы настолько хорошо, чтобы вы могли выйти за пределы теоретического понимания. Этого можно добиться разными путями, например, оживленным обсуждением. Вы можете строить модели и метафоры, чтобы углубить сове понимание проблемы. Все это похоже на повторение школьной программы, но без этого этапа вам не обойтись. Однако постепенно вы достигните предела, когда вам захочется проверить действие физических правил и законов в реальной жизни.

Переходим ко второй области безопасного полета – практике. Как я уже говорил раньше, небо – не самый лучший учебный кабинет. Слишком много разных вещей происходит в нем одновременно, и, иногда, вы не успеваете «переварить» весь поток происходящего. Но вы должны обязательно проверить усвоенные вами теоретические знания в реальной жизни. Главное здесь – двигаться постепенно. Если ваша цель – познакомиться на практике с углом атаки, вы должны «выходить» в небо только с этой мыслью в голове. Выделите себе достаточно времени в полете, чтобы ни на что больше не отвлекаться. Следите внимательно за всем происходящим, запишите свои ощущения и открытия в память. Настоящее прозрение может посетить вас с течением времени. Вы находитесь в постоянно меняющейся среде, и «статические» знания, полученные в учебном классе, должны подготовить вас ко всему, что будет происходить в динамике полета. Вы сложили все ингредиенты в кастрюлю, но настоящего супа у вас не получится без огня, т.е. реального опыта. Большим ограничителем обучения/познания является неуверенность в себе. Вы постоянно задаетесь вопросом, все ли вы знаете и умеете, чтобы обеспечить свою безопасность. Это самый сложный аспект подготовки к полетам. Уверенность в своих силахможно развить только многими годами практики и тренировок. Низкое самомнение может привести к нерешительности, страху, панике. Излишняя самоуверенность может заставить вас ввязаться в ситуацию, для выхода из которой вам не хватит умения и навыков. Ключ к спасению - попытаться найти золотую середину между двумя крайностями.

Четвертый аспект выживания – рассудительность, здравый смысл. Я думаю, что это самый важный и самый труднодостижимый момент полета. Очень трудно научиться быть рассудительным, поскольку это требует от вас отодвинуть на второй план желания, устремления и эго. Если вы будете постоянно «цепляться» за эти направления мысли, вы,

скорее всего, умрете. Из-за прочно устоявшегося чувства собственного «я» мы, иногда, теряем способность выбрать правильный путь. Мы оказываемся прикованными к пути, который может привести к печальному исходу.

Наше желание летать является результатом первичного ощущения полной свободы. Малейший намек на то, что эта свобода является условной, вызывает конфликт с самим духом этого понятия. Тем не менее, именно такие компромиссы в конечном итоге спасают нам жизнь. Мы должны научиться выходить за рамки своего внутреннего мыслительного процесса в пользу прямого восприятия окружающей действительности с тем, чтобы принять верное решение. Путь, который приведет вас к спасению, состоит из правильных решений. Пятая составляющая связывает воедино все перечисленные выше аспекты. Она заключается в развитии «эмоционального интеллекта».Рискованные ситуации – это сложный процесс балансирования. С одной стороны вы сталкиваетесь с эмоциональной реакцией организма на ситуацию, с другой стороны вы должны принять верное обоснованное решение. Эти две стороны монеты представляют собой противоборствующие силы. Все ваши навыки, знания, уверенность и способность принять решения будут совершенно бесполезны, если вы не сможете контролировать свою эмоциональную реакцию на происходящее. Эмоции – это своего рода горючее, которое приводит в движение человеческую систему. Без вдохновения и побуждения мы – ничто. Однако они срабатывают только в сочетании со сдержанностью/умеренностью. Умение контролировать эмоции перед лицом провоцирующих факторов – путь к достижению высшего уровня интеллекта. Это путь к вашему спасению и выживанию.

Говорят, что Голливуд создал искусство, которое создает реальность. Я думаю, что этот процесс двусторонний. Образ крутого парня, которого вы видите на экране, создан на основе реального прототипа. Джеймс Бонд никогда не проигрывает. Он всегда серьезен, сконцентрирован и бесстрастен. Именно способность сфокусироваться на ситуации отличает такой тип характера. В каждом из нас есть что-то от Джеймса Бонда. Нам надо просто научиться управлять своими эмоциями так, чтобы не они играли определяющую роль в принятии решения.

Если вы хотите стать неэмоциональным человеком, вы должны знать и понимать все об эмоциях. Если вы познакомитесь с эмоциональными процессами вплотную, вы научитесь постепенно отключать эмоции в нужный момент. Если вы сможете обуздать свои эмоции в какой-либо нестандартной ситуации, вы примите правильное решение, даже не смотря на высокий уровень психологической нагрузки и сложность всей ситуации. Эмоции – это энергия. В момент стресса ваш организм «просыпается». Повышается энергетический уровень, а также ускоряются мыслительные процессы. Как и во время полета, ситуация развивается очень быстро. Когда мыслительные процессы идут намного быстрее, вы можете упустить важные вещи. Возбуждение психики, как и «возбуждение» воздушной скорости, может усилить опасные моменты, заложенные в системе.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.