Методика распределения пораженных на сортировочные группы на сортировочной площадке (в приемно-сортировочных палатах)


На сортировочной площадке (в приемно-сортировочных палатах) медицинская сортировкапроводится по всем трем сортировочным признакам:

- исходя из опасности для окружающих;

- исходя из нуждаемости в оказании медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации (лечебный признак);

- исходя из нуждаемости в дальнейшей эвакуации (эвакуационный признак).

В результате полученных сведений врач устанавливает диагноз и прогноз поражения. Не случайно в «Отчете о посещении военно-санитарных учреждений в Германии» Н.И.Пирогов писал, что «без диагноза немыслима правильная сортировка раненых» (СПБ, 1871, с.124). Установив диагноз, врач должен определить, опасен пораженный для окружающих или не опасен?

На сортировочной площадке (в приемно-сортировочных) пораженных, опасных для окружающих при качественно проведенной медицинской сортировке на РП, не должно быть.

Если врач отвечает на вышеуказанный вопрос: «да, опасен для окружающих», то он немедленно направляет его в соответствующий изолятор или на площадку (в отделение) специальной обработки. Регистратор обозначает это решение соответствующей сортировочной маркой (И - изоляция; СО - санитарная обработка).

Если врач отвечает: «нет, не опасен для окружающих», т. е. не нуждается в санитарной обработке и изоляции, то он переходит к медицинской сортировке по второмусортировочному признаку, т. е. исходя из нуждаемости пораженного в медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации.

Если врач отвечает: «да, нуждается в оказании медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации», то он принимает решение, в каком функциональном подразделении и в какую очередь необходимо оказать медицинскую помощь. Регистратор обозначает это решение соответствующей сортировочной маркой (О-1, О-2 - операционная первая, вторая очередь; П-1, П-2 – перевязочная первая, вторая очередь; Ш – противошоковая и т. д.).

Если врач отвечает: «нет, не нуждается в оказании медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации», то он переходит к медицинской сортировке по третьемусортировочному признаку – эвакуационному - и выделяет пораженных:

- не нуждающихся в медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации: подлежащие эвакуации в другие лечебные учреждения с учетом эвакуационного предназначения (в какое ЛПУ направлять), очередности (Э-1, Э-2 - эвакуация в первую, вторую очередь), способа эвакуации (лежа, сидя), вида транспорта, места в транспорте, нуждаемости в оказании медицинской помощи в пути следования;

- не нуждающихся в медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации в связи с сокращением объема медицинской помощи (оказание медицинской помощи вынужденно отсрочено и перенесено на следующий этап медицинской эвакуации, подлежат эвакуации в первую очередь (Э-1);

- в терминальных состояниях, с травмой, несовместимой с жизнью (нуждающихся в симптоматической помощи на данном этапе медицинской эвакуации);

- подлежащих оставлению в данном лечебном учреждении временно по тяжести состояния (нетранспортабельные) или до окончательного исхода;

- подлежащих возвращению по месту жительства (расселения) для амбулаторно-поликлинического лечения или медицинского наблюдения.

В сложных условиях ЧС, в отличие от обычных условий работы, особенно ответственным с морально-психологической точки зрения моментом в действиях врача, является жестокая необходимость выбора. Но по своей сути медицинская сортировка глубоко гуманна, является одним из проявлений милосердия, духовности. Успешность медицинской помощи в ЧС находится в прямой зависимости от правильности и своевременности проведения медицинской сортировки. Она позволяет спасти жизнь максимальному числу пораженных имеющимися силами.

Несмотря на многообразие предлагаемых новых методов ускоренной постановки диагноза и прогноза тяжести поражения (балльная, очковая, табличные и другие системы), в основе современных принципов медицинской сортировки по-прежнему должен оставаться приоритетным клинико-симптоматический подход.

Клинический метод постановки диагноза и определения прогноза в процессе сортировки пораженных остается приоритетным. Это обеспечивает достаточную достоверность в установлении диагноза и прогноза, простоту, доступность распределения пораженных по сортировочным группам.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.