Культура России в 15-16 века.


Расцвет культуры Руси в 14 – 15 веках связывают с экономическим и политическим улучшением страны, с возрастанием сопротивляемости народа к внешним агрессорам, победой в Куликовской битве. Искусство русской живописи достигло наивысшего уровня развития, русский художник Андрей Рублев поспособствовал в возведении новой школы. Сергей Радонежский, преподобный, известный своим участием в подготовке к Куликовской битве, духовным наставником одного.

перед архитекторами стояла главная задача: улучшить строительство крепостей в городах и монастырях, а в Москве воздвигать новые храмы и дворцы. Для этих целей пригласили каменщики и зодчие из других русских городов, итальянские архитекторы и инженеры. Возник каменный Кремль, Красная площадь, монастыри-крепости, защищавшие доступ к Москве.

часы, говорят о том, что русские мастера были знакомы с системой зубчатых колес.

Кузнечное дело, производство оружия, чеканка монеты, изготовление труб для добычи соли, создание известкового грунта для настенной живописи - все это благодаря росту знаний в прикладном искусстве.

Благодаря присоединению новых земель в состав Русского государства вырос интерес к географическим наукам. Торговцы и путешественники России устанавливали связи с соседними странами, вели записи о посещенных. Афанасий Никитин, известным своим путешествием в Индию и записками «Хождение за три моря».

Создается «Хронограф», появляются притчи, послания и иные единственные в то время произведения духовной литературы. С ростом государственного аппарата увеличивается число различных законов. Появляются сказки, былины.

Христианская церковь и Ислам в Средние века

Влияние ислама на Европу в средние века было много­плановым и разносторонним.

Началось противостояние вероучений: христианства и ислама.

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ

из христианских государств Европы на Восток отправлялись рыцари в военные походы. Началось это в 1095 г, когда папа Римский Урбан II произнес проповедь. Он призвал христиан в поход для освобождения земли в Иерусалиме. Эти святыни были заняты мусульманами. Пока они находились в руках арабов, паломники из Европы могли спокойно путешествовать. Пламенная речь произвела огромное впечатление. Под крики толпы «Так хочет Бог!», ставшими позднее боевым кличем крестоносцев, многие тут же дали обет идти против неверных и нашили себе на плечо кресты.

В первом походе участвовали в основном плохо вооруженные и бедные рыцари, и он потерпел неудачу.

С 1096 г начался отсчет Крестовых походов. Войска крестоносцев теперь были многочисленными и хорошо вооруженными. 15 июля 1099 г они взяли Иерусалим, устроив страшную резню среди мусульман. На захваченных землях крестоносцы создали четыре государства

Всего Крестовых походов было8. Они часто возглавлялись европейскими государями. Например, Ричард Львиное Сердце большую часть своей сознательной жизни провел в походах. А французский король Людовик 9 был провозглашен святым за то, что организовал несколько походов. Но жаркий климат Востока был непривычен для европейцев, здесь они встретились с неизвестными болезнями.

Многие походы носили откровенно грабительский характер. Так, в 1204 году крестоносцы захватили и разграбили христианский Константинополь.

Обороняться от мусульман. И в Европе собирать войско становилось все тяжелее. Напрасно призывала Церковь. Раздоры между государями мешали объединению. В 1291 году пал последний оплот крестоносцев.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.