Подготовительные операции. К ним относятся нейтрализация протравление, отбеливание.


Нейтрализация заключается в обработке волосяного покрова слабым раствором щелочей. После нейтрализации волос способен лучше воспринимать краситель. При нейтрализации обезжиривается волос, частично разрыхляется кутикула, а волосяной покров и кожевая ткань приобретают значения рН, наиболее благоприятные для протравления и крашения.

Для нейтрализации применяют бикарбонат натрия и аммиак

Протравлениеобработка меховых шкурок растворами солей хрома, меди, железа, способствующая более прочному закреплению красителя на волосе. В результате повышается прочность окраски к действию света, влаги и к трению, создаются условия для получения более темной и интенсивной окраски разных оттенков.

Отбеливание — обработка в целях разрушения природной (натуральной) окраски волосяного покрова. Благодаря полному или частичному обесцвечиванию можно производить различные цветные имитации пушнины с темным или пятнистым волосяным покровом. При крашении в темные тона шкурки не отбеливают.

Для отбеливания используют окислители или восстановителели В качестве окислителей применяют пероксид водорода, пероксид натрия, персульфит, хромпик. Восстановителями служат гидросульфит, щавелевая кислота, сернистый газ.

При окуночном способешкурки целиком погружают в красильный раствор, при этом возможно окрашивание волосяного покрова и кожевой ткани тон в тон. Этим способом меха окрашивают в однотонный цвет (черный, бежевый, голубой и т.д.)

Намазной способ используют при пробивке, верховом, аэрографном, трафаретном и резервном крашении.

Пробивку применяют для сохранения естественной белой окраски кожевой ткани или предохранения ее от действия красильного раствора. Если волосяной покров окрашивают в однотонный цвет, красильный раствор наносят (пробивают) жесткими щетками по всей площади и толще волосяного покрова. Так иногда окрашивают в черный цвет шкурки морского котика и выдры.

Аэрографное крашение проводят с помощью специальной аэрографной машины, снабженной пневматическим или гидравлическим краскораспылителем. Этот способ крашения применяют изредка для создания тонов и полутонов при имитации ценных видов меха.

Для трафаретного крашения необходимы тонкие цинковые или картонные листы — трафареты с отверстиями разной формы (круглые, в виде полос и геометрических фигур). Рисунки могут быть одно-, двух- и многоцветными. Трафаретное крашение применяют для имитации редких рисунчатых видов меха (леопард, тигр, оцелот, суслик и др.), а также для создания фантазийных пятнистых рисунков. Краску наносят на трафарет, который помещают на волосяной покров шкурки; волос окрашивают в местах, соответствующих отверстиям трафарета.

Резервное крашение применяют в тех случаях, когда необходимо сохранить неокрашенными (белыми) кончики волос и покрасить в темные или серые тона основную их часть. Для этого на кончики волос перед крашением наносят специальное вещество (резерв), защищающее их от закрашивания. Затем волосяной покров окрашивают окуночным или другим способом. Этим способом пользуются при обработке шкурок красной лисицы для имитации лисицы серебристо-черной,

Комбинированный способобъединяет два из названных выше например верховой и трафаретный или окуночный.

В качестве красителей пушно-меховых шкурок используют окислительные, кубовые, кислотные и красители других классов.

Окислительные красители — это бесцветные полупродукты, при окислении которых на волосе образуется окрашенное соединение. Исходным материалом для большинства этих красителей служат парафенилендиамин (черный для меха «Д») и его производные получаемые при обработке некоторых видов углей: амины, фено­лы, нафтолы и их производные и резорцин. Красят при температуре 32 — 35 °С без додубливания.

Недостаток этих красителей — сравнительно невысокая светопрочность окраски, особенно светлых тонов.

Кубовые красители дают высокопрочную окраску Они устойчивы при облагораживании волосяного покрова, поэтому их чаще всего применяют для крашения меховой овчины в светлые тона.

Кислотными красителями получают глубокую и интенсивную окраску волосяного покрова при температуре крашения от 60 до 65 °С. Поэтому кожевая ткань шкурок должна иметь температуру сваривания не ниже 80 °С. В связи с этим необходимо додубливание их перед крашением. Кислотные красители широко применяют для крашения меха. Этим методом окрашивают около 60 % всех полуфабрикатов, в том числе шкурки кролика, меховую овчину, каракуль и другие

Вопрос

Облагораживанием меха называют совокупность технологических процессов и операций, направленных на улучшение потребительских, эксплуатационных и эстетических свойств изделий из меха. Для придания меховой шкурке новых качеств применяют специальные виды обработки, при которых изменяются форма и длина волос, усиливается блеск волосяного покрова, появляется рассыпчатость, повышается устойчивость к действию влаги и света, истиранию и сминаемости.

Облагораживанию подвергают меховую овчину, каракуль, шкурки нутрии, норки и другие виды пушно-мехового полуфабриката. В частности, в последние годы широкое распространение получила обработка меховой овчины, каракуля, шкурок нутрии, норки и некоторых других видов под велюр. Из этого полуфабриката изготовляют изделия кожевой тканью наружу («дубленки», головные уборы). Для обработки под велюр используют полуфабрикат с минимальным количеством пороков кожевой ткани и с более плотной кожевой тканью

Эффект облагораживания достигается последовательной химической и термомеханической обработкой: люстрированием, глаженьем и воздействием формальдегида или материалов на его основе.

Люстрирование обработка волосяного покрова намазным способом водным раствором спирта и органической кислоты (люстром). Под действием люстра волос пластифицируется, размягчается и приобретает пластичность. При последующем глаженья на гладильной машине при температуре 170—190°С волос выпрямляется. Эту обработку повторяют 2 — 3 раза. Для закрепления выпрямленного волоса волосяной покров обрабатывают формальдегидом и проглаживают на гладильной машине. Одной из разновидностей особой обработки меховой овчины является имитация длинноволосой пушнины (лисицы, песца). Для этих целей пригодна полугрубая овчина с волосом длиной 35 — 1 45 мм. Из длинноволосой овчины изготовляют воротники, элементы отделки и женские головные уборы.

Литература:

1.В.И. Теплов,2004 (стр100-106)

2.А.Н. Беседин Товароведение и экспертиза меховых товаров (стр, 65-86)

 

Вопросы

1. Из каких операций состоит первичная обработка сырья? Какова цель первичной обработки?

2. Назовите способы консервирования шкурок. В чем их преимущества и недостатки?

3. По каким признакам подразделяют пороки сырья?

4. Назовите подготовительные операции, предшествующие выделке меха. Как выполнить обезжиривание меховой шкурки?

5. Как влияет содержание жира на свойства кожевой ткани?

6. Назовите основные операции выделки меховой шкурки и дайте характеристику каждой. Какие пороки могут появиться в процессе выделки?

7.Каково назначение отделочных операций шкурок?

7. Что представляет собой процесс обработки меховой овчины под велюр? Какие пороки могут при этом возникнуть?

8. С какой целью красят мех? Каким требованиям должны соответствовать окрашенные волосяной покров и кожевая ткань?

9. Какие и для чего проводят подготовительные операции перед крашением меха? Какие пороки могут при этом возникнуть?

10. В чем состоят особенности крашения меха кислотными красителями?

11. Какие отделочные операции волосяного покрова и кожевой ткани вьполняют после крашения меховой шкурки?

12. В чем сущность облагораживания волосяного покрова меховой шкурки?

 

Лекция 7



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.051 сек.