ОГРАНИЧЕНИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБМЕНА ДАННЫМИ


При обмене данными через WEB-интерфейс предусматривается, конечно, и off-line решение: поставщик скачивает форму, заполняет её в автономном режиме и только потом, подсоединившись к сети, закачивает информацию.

С точки зрения технологий современные решения для электронного обмена данными позволяют работать с ними при любой IT-инфраструктуре компании, при практически любых каналах связи, хотя, безусловно, это доставляет большие неудобства.

Что касается инфраструктуры, то в компании должна использоваться учетная система, причем это может быть как 1С, так и SAP, Axapta или другие. Если компания имеет ERP-систему, то для нее стать пользователем электронного обмена данными не проблема.

И переход на EDI – это следующий за внедрением ERP шаг.

Для компаний небольшого размера, как утрированный вариант – не имеющих учетной системы, есть решение воспользоваться WEB-порталом и сохранить там данные, а уже между WEB-порталом и контрагентами такой компании будет идти электронный обмен данными (рис. 9).

 

 

Рис. 9. Структура PKI

 

Если ритейлер стал использовать EDI, то для крупных поставщиков подключиться тоже выгодно. Для ритейлера услуга имеет смысл, если ею пользуются, по крайней мере, 70 % поставщиков. Часто встречаются два сценария: либо фирма вынуждена внедрять EDI по требованиям партнера, от которого она зависит (прессинг), либо очарована успехами ведущих компаний в ее отрасли, имеющих такие системы электронного обмена данными.

Но существует еще один вариант, основа которого – взаимопонимание.

При желании ритейлер в состоянии разъяснить своим поставщикам стратегические преимущества использования EDI, здесь требуется понимание позиции бизнес-партнера.

В случае работы с EDI-провайдером абоненты платят только за трафик, все остальное – дело поставщика услуг.

Стоимость установки EDI различается в зависимости от набора бизнес-процессов, которые подключаются к технологии. Цена зависит и от конкретной ситуации. Например, если внедрение EDI заказывает ритейлер, стоимость услуг по установке технологии для поставщиков будет ниже (от 300 до 500 долларов США). Если поставщик уже работает с EDI одной сети, то он не платит за подключение к системам других ритейлеров (при условии обращения к тому же провайдеру).

К сожалению, использование ЭЦП связано со своими, весьма серьезными проблемами. Основная сложность аналогична проблеме асимметричного шифрования: как убедиться, что открытый ключ для проверки ЭЦП действительно принадлежит лицу, поставившему подпись, а не подменён злоумышленником по дороге?

Ведь успешная подмена открытого ключа позволит злоумышленнику легко подделать подпись. Методом борьбы с подменой открытых ключей является их сертификация.

Инфраструктура открытых ключей (Public Key Infrastructure, PKI) представляет собой набор программных агентов и правил, предназначенных для управления ключами, политикой безопасности и собственно обменом защищенными сообщениями. Компоненты структуры PKI (рис. 2.4) имеют следующее назначение.

Каталог сертификатов - это общедоступное хранилище сертификатов пользователей, каждый из которых состоит из открытого ключа, заверенного ЭЦП сертификационного центра, и набора дополнительной специальной и сервисной информации (реквизиты пользователя и т. д.)

Центр сертификации (Certification Authority, CA) - организационная единица, назначение которой - сертификация открытых ключей пользователей (то есть получение из открытого ключа сертификата в формате, определенном в X.509) и их опубликование в каталоге сертификатов.

Центр регистрации (Registration Authority, RA) - другая организационная единица, обеспечивающая регистрацию пользователей системы.

Пользователь в терминах структуры PKI - это владелец какого-либо сертификата (такой пользователь подлежит регистрации) или любой пользователь, запрашивающий сертификат, хранящийся в каталоге сертификатов.

Как известно, открытые ключи вычисляются по определенным алгоритмам из соответствующих им секретных ключей и используются в основном для следующих целей:

● проверки ЭЦП данных или другого открытого ключа;

● шифрования данных, направляемых владельцу секретного ключа, парного открытому: расшифровать данные можно только с использованием данного секретного ключа;

● вычисления ключа парной связи с целью последующего шифрования или расшифровывания данных с помощью алгоритма симметричного шифрования.

 

ВЫВОДЫ

 

1. Логистическое делопроизводство – это совокупность работ по документированию управленческой деятельности оптимизации материальных потоков и по организации сопровождающих их документов.

2. ODF – это формат хранения документов, созданный как открытая и свободная альтернатива закрытым форматам и с соблюдением всех процедур и формальностей.

3. EDI – позволяет автоматизировать создание, отправку, получение и обработку любых электронных документов и интегрировать их с действующими бизнес-приложениями.

4. Передачу EDI-данных характеризуют конфиденциальность, достоверность, гарантии доставки, оперативность, точность и экономичность.

5. С точки зрения технологий современные решения для электронного обмена данными позволяют работать с ними при любой IT-инфраструктуре компании, при практически любых каналах связи.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что такое метаданные, и что такое индексы?

2 Что собой представляет процесс делопроизводство?

3. Чем электронный отличается от традиционного документа?

4. Укажите условия, которые необходимо соблюдать для ЭЦП.

5. Дать определение системе электронного обмена данными.

6. Сравните два метода документа оборота при закупке.

7. Чем отличается российский стандарт электронного обмена данными от европейского стандарта?

8. Укажите типичные конфигурации EDI.

9. Что характеризует передачу EDI-данных?

10. Для каких процессов распространяются преимущества EDI?

11. Укажите количество поставщиков, при которых услуга EDI имеет смысл для ритейлера?

12. За что платят абоненты EDI-провайдера?

13. Опишите структуру PKI. Что такое каталог сертификатов?

«Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и её замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать её». И. Гете
РАЗДЕЛ 3. ЭЛЕКТРОННАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ

 

 

Учет складских запасов, контроль перемещения грузов как внутри складского комплекса, так и по звеньям логистической цепочки, изменение физического состояния товара при выполнении клиентского заказа – всё это требует регистрации в ЛИС предприятия. До сих пор наиболее распространен ручной способ ввода данных в ЛИС. Однако сейчас всё большую популярность приобретает технология автоматизированной идентификации с помощью таких информационных технологий как оптоэлектронная (штрих-коды, голографические метки и др.) и радиочастотная идентификация (RFID). В логистике и УЦП объектами идентификации являются все объекты и субъекты логистической системы, как это показано на рис. 10.

 

Документация, сопровождающая логистический процесс
Субъекты
Объекты
Транспортные средства и тара
Товары и грузы
Объекты логистической инфраструктуры
Участники логистического процесса

 

 


Рис. 10. Элементы идентификации логистической системы

 

Из-за недостатка информации о преимуществах электронной идентификации многие компании пока относятся к ней настороженно. Так одним из достоинств электронной идентификации является повышенная сложность подделок. Но если по недоразумению носитель идентификационного номера (ИН) стал доступен злоумышленнику, то риск минимален. При обнаружении подделки ИН или несанкционированного доступа всегда его значение можно оперативно заменить в БД ЛИС, где он записан.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.