Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках.


Важнейшим показателем деловой активности организации является величина текущего финансового результата за определенный период – прибыль.

В деловом мире сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются как особо значимая часть финансового мониторинга организации, дополняющая и развивающая информацию, представленную в бухгалтерском отчете в виде окончательного оформленного результата.

При составлении отчета о прибылях и убытках по международным стандартам, форма которого достаточно произвольна, следует исходить из двух методических допущений:

1. Непрерывности, т.е. если нет никаких признаков прекращения деятельности предприятия, отчеты составляются в соответствии с учетными процедурами. Если ожидается, что организация вскоре прекратит свою существующую отчетность, может быть подготовлена, исходя из того, что все активы будут проданы по ликвидационной стоимости.

2. Соответствие, т.е. расходы должны быть отнесены к периоду возникновения затрат, связанные с получением доходов, а не в момент оплаты. Доходы в свою очередь должны быть отнесены к периоду продажи товаров и оказания услуг, а не поступления средств.

В настоящее время содержание отчета о прибылях и убытках оказалось предельно сжатым, сохранены только фактические показатели выручки от продажи товаров, работ, услуг, затрат по продаже продукции, коммерческих расходов и управленческих расходов, как за текущий отчетный период, так и за предыдущий период.

С принятием ПБУ 4/99 в состав этого отчета были введены новые показатели:

- валовая прибыль

- прибыль или убыток от продаж

- прибыль или убыток до налогообложения

- чрезвычайные доходы и чрезвычайные расходы.

В отчете о прибыли и убыток отсутствуют плановые показатели.

Структура отчета о прибылях и убытках в Российской практике соответствует форме отчета, принятой международными стандартами.

Расхождение существуют лишь в методике расчета отдельных показателей.

Основное назначением Ф№2 «Отчет о прибылях и убытках» заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. На основании отчета о прибылях и убытках пользователи финансовой информации могут:

1. Судить о финансовых результатах деятельности организауии за отчетный период.

2. Оценить качество роста прибыли.

3. Правильно построить отношения с имеющимися заказчиками.

4. Оценить возможные риски предпринимательства.

Смысл данной формы отчетности состоит в том, чтобы повторить алгоритм исчисления прибыли и раскрыть условия её формирования на основе определенной экономической концепции.

Особенность данного отчета в отечественной практике заключается в том, что в нем содержится данные о трёх составляющих затрат на производство последовательно вычитающихся от продажи продукции, при формировании финансового результата от продажи продукции.

Эти составляющие в виде себестоимость продажи, коммерческих расходов, управленческих расходов определяются согласно правила бухгалтерского учета.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.