Контроль качества при продольной надвижке ПС


Надвижку и перекатку пролетных строений следует выполнять под непосредственным руководством главного инженера или начальника участка. К работам по надвижке и перекатке допускаются только лица, обученные правилам производства соответствующих видов работ и прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Надвижку (перекатку) пролетных строений следует выполнять толкающими устройствами, обеспечивающими плавное - без рывков и перекосов их перемещение со скоростью, допускающей своевременную установку прокладок из антифрикционного материала.

В процессе надвижки неразрезных пролетных строений следует контролировать в соответствии с указаниями ППР фактические опорные реакции и деформации в конструкции.

На пролетном строении и особенно на аванбеке не должно быть оборудования и материалов, не предусмотренных ППР.

При надвижке пролетных строений, расположенных на продольном уклоне или вертикальной кривой, уклон плоскости скольжения на каждой опоре должен быть равен уклону плоскости низа пролетного строения на этой опоре.

Выбор мощности лебедок производится с учетом отношения величины нормативного тягового усилия N к усилию Р в сбегающем конце троса у лебедки , где K - характеристика полиспаста по данным табл. 29.1

Величина K приведена ориентировочно и может уточняться в зависимости от конструкции полиспаста (например, типа подшипников).

Паспортная грузоподъемность лебедки при надвижке пролетных строений должна не менее чем на 30 % превышать усилие Р.

Паспортная грузоподъемность домкратов должна не менее чем на 30 % превышать величину тягового усилия.

Диаметр роликов (отводных, полиспаста) должен приниматься равным не менее 15 диаметрам троса.

Подбор тянущих домкратов и лебедок

При применении тянущих домкратов должны применяться тяги с вытяжкой при расчетном тяговом усилии не более 10 см (предпочтительно в виде пластинчатых цепей). Рекомендуется тянущие домкраты располагать на устоях мостов, передавая нагрузку на тягу через рамку или траверсы. Рекомендуется предусматривать специальные домкраты для возврата поршней рабочих (тянущих) домкратов в исходное положение
В ППР должно быть предусмотрено необходимое тормозное или стопорное устройство.

Проектное положение пролетного строения в плане в процессе его надвижки должно обеспечиваться специальными направляющими устройствами.

Для контроля за поперечной перекаткой накаточные пути должны быть размечены несмываемой краской через 0,001 расстояния между путями.

В процессе надвижки и перекатки пролетных строений следует контролировать перемещения верха опор моста средствами, гаранти­рующими автоматическое отключение толкающих устройств.

На период надвижки (перекатки) пролетного строения необходимо установить радиотелефонную связь командного пункта со всеми участками работ.

Конструкция плаза (стапеля) для изготовления секций пролетного строения на подходах должна быть регулируемой в отметках и гаран­тировать от недопустимых осадок при воздействии массы изготовляемой секции и монтажного оборудования.

Размеры устройств скольжения должны обеспечивать установку в одном продольном створе с ними домкратов для разгрузки и ремонта устройств скольжения.

Надвигаемая конструкция с незаниъецированными арматур­ными каналами или с прочностью инъекционного раствора менее 20 МПа (200 кгс/см2) должна быть дополнительно рассчитана как конструкция с напрягаемой арматурой, не имеющей сцепления с бетоном.

Надвижку (перекатку) пролетных строений следует выполнять, как правило, в светлое время суток и циклами, конечной целью которых должно быть опирание надвигаемого пролетного строения на очередную капитальную или вспомогательную опору.

При обнаружении на любом участке надвигаемой системы деформаций элементов пролетного строения, вспомогательных обуст­ройств либо неудовлетворительной работы средств перемещения надвижку следует немедленно прекратить для принятия необходимых мер.

Запрещается устранять какие-либо неполадки по время движения пролетного строения.

Технические требования, которые следует выполнять при продольной надвижке и поперечной перекатке железобетонных пролетных строений и проверять при операционном контроле, а также объем и спо­собы контроля приведены в табл. 1.

Таблица 1

Контроль качества при продольной надвижке

Технические требования Контроль Способ контроля
1. Допускаемое отклонение оси надвигаемого пролетного строения от проектной не более 50 мм Каждого пролет­ного строения Измерительный (визирование теодолитом, измерение линейкой)
2. Допускаемый забег одного конца против другого при поперечной перекатке не более 0,001 длины пролета То же То же
3. Допуски в установке антифрикционных прокладок в устройствах скольжения не более, мм:    
50 - зазор между смежными прокладками по длине Каждой проклад­ки Измерительный (измерение линейкой)
2 - разность толщин прокладок То же То же
10 - смещение относительно оси перекаточного устройства » »
4. Допускаемая разность в отметках пере­ка­точ­ных устройств одной опоры, мм:    
не более 2 - при подъеме пролетного строе­ния для смены прокладок На всех опорах »
» » 2 - » отметках перекаточных уст­ройств на одной опоре То же »
± 5 - отклонение от проектной от­метки » Измерительный (визирование теодолитом)

 

 

Список используемой литературы

1. СП 35.13330.2012. Мосты и трубы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.03-84*. Госстрой России.- М.: ГУП ЦПП, 2012.- 341 с.

2. СТО 136-2009 "Специальные вспомогательные сооружений и устройства для строительства мостов" ОАО «Институт Гипростроймост» - М., 2012

3. СТО-ГК «Трансстрой»-004-2007 Навесной и полунавесной монтаж- М., 207

4. Курлянд, В.Г. Строительство мостов: учеб. пособие для вузов / В.Г. Курлянд, В.В. Курлянд; МАДИ. - М., 2012.

5. Бобриков, Б.В. Строительство мостов: учебник / Б.В. Бобриков, И.М. Русаков, А.А. Царьков; под ред. Б.В. Бобрикова. – М.: Транс- порт, 1987..

6. Смирнов, В.Н. Строительство мостов и труб / В.Н. Смирнов. – СПб.: Изд-во ДНК, 2007.

7. Правила по охране труда при сооружении мостов. - М.: Мин- трансстрой, 1991.

8. Коваленко С. И. Опоры мостов –М.: Транспорт, 1996.

9. Колоколов Н. М., Вейнблат Б.М. Строительство мостов – М.: Транспорт, 1984 – 504 с.

10. Краны для строительства мостов.: Справочник Б. М. Вейнблат, И. И. Елинсон, В. П. Каменцев – М.: Транспорт, 1988.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.