ВОПРОС 6. Структура и виды рынков.


 

В зависимости от критериев, положенных в классификацию, можно выделить следующие виды рынков.

1.По экономическому назначению объектов рыночных отношений существуют рынки товаров и услуг; денежный рынок, рынок ценных бумаг (рынок капитала); рынок труда.

Рынок товаров и услуг включает рынки товаров потребительского назначения, на которых реализуются продовольственные и непродовольственные товары, рынки услуг (коммунальные, транспортные, информационные и т.д.), рынок жилья, не имеющий производственного назначения. Денежный рынок и рынок ценных бумаг (рынок капиталов) образуют финансовый рынок.

Рынок труда представлен совокупностью экономических отношений по купле-продаже одного из важнейших факторов производства, как труд.

2.Рынок может быть классифицирован по типу торгуемого продукта: рынок благ и рынок факторов производства.

По территориальному признаку различают мировой рынок, рынок межгосударственных образований, внутренний рынок (национальный, региональный, локальный (местный).

3.По степени ограничения конкуренции можно выделить рынок совершенной и несовершенной конкуренции.

4.По видам субъектов рыночных отношений выделяют рынок продавца, на котором продавец является доминирующей силой, поскольку величина спроса на товар со стороны покупателей превышает величину предложения со стороны продавцов.

Рынок покупателя, на котором покупатель диктует свои условия, на котором величина предложения товара со стороны продавцов превышает величину спроса со стороны покупателей.

Рынок производителя представляет собой рынок, на котором товары реализуют непосредственно производители.

5.С позиции соблюдения действующего законодательства можно выделить легальные (официальные) или нелегальные (теневые) рынки. Черный рынок представляет собой совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг, складывающихся в нарушение действующего законодательства. Черный рынок является одним из атрибутов теневой экономики.

6.В зависимости от масштабов совершаемых сделок рынки могут подразделяться на рынки оптовой и розничной торговли; рынки государственных закупок, когда покупателем продукции является государство. Оптовая торговля может осуществляться путем установления прямых связей между покупателями и продавцами на основе контрактных отношений, либо – через коммерческие центры, биржи, которые выступают в роли посредников в коммерческих сделках. Для осуществления оптовой торговли необходима обоснованная система цен, учитывающая соотношения спроса и предложения и развитая рыночная инфраструктура.

 

Достоинства и недостатки рынка представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Достоинства и недостатки рынка

Достоинства Недостатки
Обеспечение эффективного распределения ограниченных ресурсов Отсутствие стимулов для производства товаров и услуг коллективного и общего назначения, отсутствие финансирования фундаментальных исследований
На рынке действуют только те производители, которые используют современные технологии и обеспечивающие условия для роста производительности труда Создание условий для развития монополий
Отсутствие механизма защиты окружающей среды от вредных видов деятельности
Обеспечение независимости производителей и потребителей в принятии решений и заключении сделок Воспроизводство социального неравенства при отсутствии гарантий на труд и доход
Удовлетворение различных потребностей потребителей в необходимом количестве и с высоким качеством Рынок ориентирован на удовлетворение потребностей отдельных платежеспособных индивидуумов
Высокая степень риска и неопределенности, асимметрия информации

 

7. В зависимости от степени новизны создаваемого продукта. Особо динамично в современных условиях развивается рынок интеллектуального продукта – инноваций, интеллектуальных услуг, изобретений.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.