Собственность – это отношения между людьми по поводу владения, пользования, распоряжения, присвоения материальных и духовных благ и условий их производства.


В любом обществе отношениям собственности на средства производства принадлежит ведущая рольв системе экономических отношений и определении организации экономической системы. Это объясняется следующими двумя обстоятельствами:

Собственность на средства производства характеризует сущность социально-экономических отношений господствующих в данном обществе, которые в свою очередь определяют:

– экономическую структуру общества;

– экономическое положение социальных групп общества;

– цели производства и средства их достижения;

– экономическую форму производства – распределения – обмена - потребления материальных благ.

В собственности следует различать: объект, субъект, экономическое содержание и юридическую форму.

1.Субъект собственности – это собственник, т. е. тот, кто присваивает, владеет, пользуется и распоряжается объектами собственности, это активная сторона отношений собственности.

2.Объект собственности – это то, что присваивается (средства производства и результаты производства, знания, информация и др.), это пассивная сторона отношений собственности.

Собственность есть, с одной стороны, отношения субъекта к объекту, т. е. человека-собственника к своей вещи. Это имущественные, или субъектно-объектные, отношения. Собственность, с другой стороны, есть отношения между людьми, т. е. субъекта к субъекту (субъектно-субъектные отношения), которые носят социально-экономический характер.

3.Экономические отношения собственностивыступают в виде совокупности производственных отношений между людьми по поводу факторов производства. Они сводятся к тому, что любой процесс производства завершается потреблением, присвоением его результатов. Потребление осуществляется в интересах тех или иных субъектов.

4.Существуют юридические (правовые) отношения собственности – это совокупность прав субъекта по управлению условиями экономической деятельности и по использованию ее результатов.

Субъектами собственности могут быть отдельные индивиды, коллективы, государство. Совокупность вещей, принадлежащих субъекту, составляет объект собственности, или имущество. Не случайно отношения собственности иногда называют имущественными отношениями. В качестве объектов выступают: здания, сооружения, земля, вода, недра.

Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах.В российском праве исторически сложилась триада правомочий собственника, включающая его право по собственному усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чем бы оно ни заключалось.

Владение– это фактическое обладание имуществом, без чего все остальные права собственности не могут быть реализованы.

Пользованиеозначает процесс извлечения полезных свойств имущества.

Распоряжениедействия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, передача по наследству, сдача в аренду, залог и т.п.).

Указанные права могут перераспределяться между различными субъектами. Так, арендатор владеет и пользуется арендованным имуществом, но не может его отчуждать. При этом пользование, в свою очередь, может быть обусловлено определенной направленностью. Так, земля сдается в аренду исключительно для ведения сельского хозяйства; договор аренды может предусматривать право арендатора сдавать арендованное имущество в субаренду, что означает предоставление арендатору определенных прав распоряжения арендованным имуществом, и т.п. Исследования организации современной экономической жизни общества особое внимание уделяют именно распределению прав собственности, регулирующих те или иные формы предпринимательской деятельности.

 

В современной экономической теории получило развитие новое направление экономического анализа – неоинституционализм. Одной из наиболее известных теорий, относящихся к этому направлению, является экономическая теория прав собственности.

Основоположники экономической теория прав собственности А. Алчиан и Р. Коуз, под системой прав собственности понимают множество норм, регулирующих доступ к редким ресурсам. Эти нормы могут санкционироваться как законами, так и обычаями, моральными установками, религиозными заповедями. Они образуют так называемый пучок прав собственности, насчитывающий в стандартной классификации 11 элементов:

– право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами.

– право использования, т.е. право применения полезных свойств блага для себя.

– право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ.

– право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ.

– право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага.

– право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды.

– право на передачу благ в наследство.

– право на бессрочность обладания благом.

– запрет на использование блага способом, наносящим вред внешней среде.

– право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга.

– право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

 

В хозяйственной деятельности людей известны следующие правовые режимы:

– частная форма собственности;

– общественная (государственная) форма собственности;

– смешанная форма собственности.

Право частной собственности означает, что физическое или юридическое лицо обладает всем «пучком» из 11 прав собственности. Комбинация этих прав, с учетом того, что ими обладают различные физические и юридические лица, ведет к появлению разнообразных (смешанных) типов собственности.

Методы изменения форм собственности: национализация, денационализация, приватизация, реприватизация. Среди способов разгосударствления (процесс переход из госсобственности в частную) обычно выделяют три наиболее ярко проявляющиеся в реальной действительности: приватизация, аренда, смешанное предпринимательство.

1.Приватизация– перевод средств производства в частное владение. Легче приватизировать мелкие и средние предприятия, которые не требуют огромных затрат на содержание, реконструкцию и т.п. Крупные же предприятия приватизировать сложнее. Таким образом, приватизация может быть признана одним из способов разгосударствления.

2.Аренда это имущественный наем, в результате которого собственник имущества и арендодатель передает другому лицу или арендатору на определенный срок и на возмездной основе право пользования принадлежащим ему имуществом. Следовательно, аренда – это форма организации предпринимательской деятельности, основанная на договорном, срочном и возмездном владении средствами производства и собственности на производимую продукцию.

3.Смешанное предпринимательство осуществляется посредством покупки акций государственных предприятий физическими и юридическими лицами. Обычно это происходит через фондовые биржи. Смешанное предпринимательство позволяет соединить преимущества государственной и совместной (индивидуальной) форм собственности и избежать их недостатков.

 

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.