Системы и схемы водоснабжения. Нормы водопотребления.


Системы водоснабжения подразделяются по назначению, по сфере обслуживания, виду используемых источников водоснабжения, способу использования воды, способу подачи воды.

По назначениюсистемы подразделяют на хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные.

Хозяйственно-питьевые системы водоснабженияпредназначены для обеспечения потребителей водой питьевого качества, отвечающей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Потребителями вода расходуется на питьевые, хозяйственно-бытовые, санитарно-гигиенические нужды.

Производственные системы водоснабженияобеспечиваютподачу воды на технологические нужды промышленного узла, предприятия, цеха, сельского хозяйства. Качество и количество воды в производственных водопроводах должны удовлетворять требованиям технологии производства. В производственных водопроводах вода может быть непитьевого качества или специально очищена (умягчена, обессолена, обезжелезена, обесцвечена и т.п.); в таких случаях, как правило, предусматривается водоподготовка.

Противопожарные системы водоснабженияпредназначены для ликвидации пожаров. Качество воды не лимитируется, а количество ее должно быть предусмотрено в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84.

По сфере обслуживания: в зависимости от вида обслуживаемого объекта системы водоснабжения подразделяются на городские, промышленные, сельскохозяйственные, железнодорожные и др.

Если системы водоснабжения обеспечивают водой отдельные районы страны или группы различных населенных пунктов и других объектов, то они называются районными, или групповыми системами.Целесообразность создания групповых и районных систем водоснабжения возникает, обычно, в условиях маловодной местности при необходимости обеспечения водой ряда объектов, расположенных на территории некоторого района.

В зависимости от вида потребителей системы водоснабжения выполняют функции хозяйственно-питьевых, производственных, противопожарных, поливочных водопроводов. Степень объединения функций, выполняемых водопроводами, определяется исходя из технико-экономических соображений. Системы водоснабжения могут быть объединенными (едиными), неполно раздельными и раздельными.

Объединенные системы–это водопроводы,выполняющиеодновременно хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные функции. Такие водопроводы устраивают в городах, поселках и на предприятиях, на технологические нужды которых требуется вода питьевого качества, а также на предприятиях, не требующих воды питьевого качества, если экономически нецелесообразно устраивать самостоятельный производственный водопровод.

Неполно раздельная системаводоснабжения–система,прикоторой противопожарный водопровод объединяют с питьевым или производственным, а два последних – разделены. Такая система устраивается при потребности на предприятии в воде качества, отличного от питьевого, или, наоборот – при возможности использовать воду из источника без очистки или с минимальной ее обработкой вместо питьевой.

Возможность объединения противопожарного водопровода с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом зависит от особенностей технологических процессов предприятий и количества воды, требующегося на нужды пожаротушения. Как правило, противопожарный водопровод объединяют с хозяйственно-питьевым, имеющим большую разветвленность.

Раздельную системуводоснабжения,предусматривающуюналичие самостоятельных хозяйственно-питьевого, противопожарного и производственного водопроводов, устраивают довольно редко. Это оправданно в том случае, когда по технологическим соображениям производственный и противопожарный водопроводы объединить нельзя, а объединение противопожарного и хозяйственно-питьевого — экономически нецелесообразно.

В зависимости от рельефа местности снабжаемой водой территории и требуемых свободных напоров системы водоснабжения подразделяются на однозонные и многозонные (двух, трех и т.д.). При однозонной системевсе объекты,расположенные на снабжаемойводой территории, питаются от одной системы водоснабжения. При резко пересеченном рельефе местности для поддержания требуемого напора в высокорасположенных узлах сети должно поддерживаться давление, которое недопустимо для низкорасположенных участков (свыше 60 м или 6 атм). В этих условиях водопроводную сеть разбивают на зоны, в каждой из которых поддерживается требуемый напор с помощью насосов и напорных резервуаров.

В зависимости от способов подачи водысистемы водоснабженияподразделяются на напорные и безнапорные.

Напорные–это системы,трубопроводы которых работаютполным сечением. Транспортирование воды по ним осуществляется как насосами, так и за счет разницы между отметкой уровня воды в источнике и пьезометрической отметкой в месте водоотбора. В последнем случае трубопроводы, по которым транспортируется вода, называются гравитационными напорными, или самотечно-напорными.

Безнапорные трубопроводы(гравитационные самотечные)работают неполным сечением. Возможность их применения зависит от разницы отметок начальной и конечной точек пути подачи воды, рельефа местности по пути подачи, расстояния подачи. Область применения этих систем более ограничена, чем напорных систем.

В зависимости от вида источника водоснабжениясистемыподразделяются на водопроводы, забирающие воду из поверхностных источников (рек, озер, водохранилищ и морей), а также на водопроводы, забирающие воду из подземных источников (артезианских и родниковых). Бывают смешанные системы, предусматривающие забор воды как из поверхностных, так и из подземных источников.

По способу (кратности) использованияводы различают системы: системы прямоточного водоснабжения (с однократным использованием воды); системы оборотного водоснабжения; системы с повторным использованием воды.

 

 

 

Рис. 2.3. Схемы производственного водоснабжения: а – прямоточная; б – оборотная; 1 – водозаборное сооружение; 2 – станция очистки и перекачки воды; 3 –промышленное предприятие; 4 –охладитель; 5 –насосная станция горячей воды; 6 – насосная станция охлажденной воды

 

Тема: Основные данные для проектирования водопроводной сети. Нормы водопотребления. Режим водопотребления, определение коэффициентов неравномерности. Определение расчетных расходов и свободного напора



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.