Повреждения на древесной растительности, обусловленные заморозками


То, что растения по-разному реагируют на температурные воздейст­вия, известно многим людям. В особенности сильный ущерб растительнос­ти и даже её полную гибель могут вызвать заморозки из-за низких температур. Такие случаи возможны при аномальных отклонениях от нормальных климатических условий.

Среди заморозков следует делать различия в зависимости от време­ни года, когда они происходят.

Осенние заморозки. Они могут при­водить к сильным повреждениям, если растительность к этому времени ещё не окончила цикл роста. Даже обычно зимоустойчивые породы деревьев часто страдают, если из-за уличного освещения искусственно уд­линяется вегетационный период и замедляется вызревание побегов. Если повреждается молодая поросль, то это, зачастую, происходит по причине прекращения в ней подачи соков из-за позднего или уже слишком позднего внесения удобрений.

Весенние заморозки. Здесь повреждения на рас­тительности возникают, прежде всего, на южной стороне деревьев из-за суточных температурных колебаний (перепады температур ночью и днём и солнечное облучение). При сильных похолоданиях зимой для таких повреждений силы солнца уже недостаточно.

Последствия повреждений от заморозков

Из-за заморозков образовываются кристаллы льда, которые приводя­т к разрыву тканей. Тогда на многих растениях появляются зна­комые всем морозобойные трещины. Некоторые деревья при этом громко трещат. Часто эти трещины простираются от подножия ствола и до самой кроны и их края могут расходиться на ширину ладони. Морозобойные трещины могут доходить до сердцевины деревьев и да­же проходить сквозь весь ствол. Когда трещины снова закроются, на месте раны из-за утолщения коры возникает рубец.

Иногда происходят сращивания, что может завершиться воздухо- и влагонепроницаемостью древесины. В случае проникновения воды с нею часто проникают споры грибов. Они оседают внутри ствола, следствием чего происходит развитие стволовой гнили, которая разрушает древесину.

Если внутрь проникает дождевая вода, то большей частью появля­ются натёки слизи, приводящие к её обжиганию и последующему нек­розу. Повреждения от заморозков могут быть заметными и в кроне из-за последующего усыхания отдельных ветвей или даже вершины дерева. Ес­ли подобные повреждения можно и вылечить с течением времени, то всё же необходимы годы до восстановления прежнего объёма кроны.

 

В насаждении не подвергающемся сильной антропогенной нагрузке как правило, деревья бо­льшей частью помогают себе сами. По окончании периода замороз­ков морозобойные трещины закрываются. В тех же местах, где деревья находятся в угнетённом состоянии, их жизненная сила не позволяет им полностью правильно отреагировать на возникшие повреждения.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.