Поражения коры и поражения древесины


Для развития и сохранения живых деревьев важное значение име­ет лечение поражений коры и древесины. Оно считается очень важ­ным. Образование естественного рыхлого паренхиматического слоя и надежда на его длительное эффективное действие не могут заменить возможностей, предоставляемых квалифицированной борьбой с гнилью на и в древесине.

Полученные надёжные данные свидетельствуют, что задержка в лечении приводит к росту поражений. Помимо непосредственного уменьшения поражений необходимо спо­собствовать способности защищаться за счёт улучшения окружаю­щего деревья пространства и снабжения питательными веществами. Однако необходимость в лечении поражений коры и древесины не должна приводить к неконтролируемым действиям, оно должно прово­диться с учётом специфики поражений и результатов целенаправ­ленных предварительных обследований. Должны быть чётко опре­делены критерии лечения и предварительного обследования.

Рис.343/395: Целевые наблюдения свидетельствуют, что повреж­дения и раны, оставленные необработанными, быстрее и в бо­льшем объёме приводят к вредным последствиям, чем если бы незамедлительно они были обработаны. Для зарубцевания предпочтительными являются определение границ раны с учётом направленности сокодвижения, прове­дение обрезки по краям и покрытие краёв раны и открытой поверхности древесины. Защита открытой древесины от высыхания нанесением средства для обработки ран представляется спорной и требует выяснения.

Рис.344/396: Оптимально зарубцевавшаяся рана. Изменению фор­мы раны способствовало развитие наплыва каллюса, ускорилось и зарубцевание. Этот процесс не проходил сам по себе, здесь сказались и собственные возможности дерева, и целенаправленный уход.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.