Обрезка кроны дерева. Разъяснение терминов, используемых при обрезке


Мероприятия по обрезке кроны: в зависимости от характера, мас­штаба и поставленной задачи, а также по намечаемому эффекту подразделяются на следующие:

- Формировочная или восстановительная обрезка: Обрезка на об­растающих молодых деревьях ещё перед их высадкой на место расположения либо в процессе посадки или/и в последующие го­ды для создания кроны, соответствующей задуманной функции
деревьев.

- Габаритная обрезка: Специально проводимые мероприятия на де­ревьях, расположенных в зонах с уличным движением, с целью создания и гарантированного обеспечения условий для беспрепят­ственного проезда участников этого движения.

 

- Устранение сухих ветвей (санитарная обрезка): Особые мероприятия по обрезке, в хо­
де которых обрезаются сухие и обломанные ветви (в т. ч. торчащие вверх
на обычных ветвях) с целью гарантированного обеспечения безопасных усло­вий для окружающего пространства.

- Формирующая обрезка: Специальные мероприятия для поддержания
и/или восстановления особой формы кроны, например, кубовидной, шаровидной и покато-свисающей или каких-либо иных особых форм. При подобных специальных мероприятиях по обрезке, особенно в процессе восстановительных работ надо обращать внимание на пси­хологический эффект от соответствующих деревьев. При необходи­мости эти мероприятия по обрезке следует проводить с разбив­кой их на достаточно разделённые по времени этапы.

- Укорaчивание отдельных частей кроны: Особые мероприятия по об­резке в отдельных местах кроны деревьев, которые представля­ют опасность из-за статических дефектов или угрожают окружа­ющей среде. Укорачиваются исключительно только угрожающие уча­стки, при необходимости также и крупные, скелетные ветви. Ес­ли потребуется или желательно, то и остающиеся части кроны /не затронутые частичным укорочением/ можно подравнять соответствующим прореживанием, придав им необходимую форму.

- Обрезка верхушек побегов в кроне: Особая форма мероприятий по
обрезке, при которой все ветви укорачиваются так, чтобы они стали вровень стволу и сам ствол укорачивается. На габитус и биологические реакции в древесине внимания не обращают, ду­мают лишь о ближайшем будущем. Подобные специальные меры не соответствуют общепринятым критериям ухода за деревьями, они необходимы, однако для сохранения в окружающем массиве деревь­ев сильно повреждённых экземпляров, чтобы они сохранили определённые функции на длительный срок. Такие деревья, как ивы и тополи, отличающиеся быстрым ростом и побегообразующими спо­собностями, подходят для подобных мероприятий.

- Осаживание кроны: Особая, жёсткая форма сокращения кроны, ко­торая необходима в связи с явно заметными существенными ста­тическими проблемами. Это мероприятие среднее между укороче­нием ветвей в кроне и сохраняющей обрезкой кроны. Соответствующее дерево подвергается требуемому обрезанию по всей поверх­ности пропорционально своим размерам. Крона осаживается таким образом, чтобы сохранились условия для её характерного разви­тия и чтобы для этого имелись реальные возможности. При осажи­вании кроны надо обращать внимание на то, чтобы длина и диа­метр пеньков веток обеспечивали регенерационные возможности дерева.

- Уход за кроной: Мероприятие, направленное на профилактику не­
правильного развития кроны и служащее её развитию в характер­ном для породы виде. Обрезка или вырезка ветвей осуществляет­ся преимущественно среди мелких ветвей. Вырезаются сухие, бо­льные, сломанные, повреждённые, скручивающиеся или трущиеся друг о друга сучки и ветки. Пеньки от них следует также сре­зать.

- Прореживание кроны: Постоянно сопровождает уход за кроной - оно производится дополнительно. Прореживание осуществляется среди обычных ветвей. Преимущественными целями являются уменьшение затенения и/или удельной ветровой нагрузки. Должны быть скорректирова­ны случаи неправильного развития, например, наклоны из-за пе­ретяжеления верхушки; убираются молодые прямостоящие побеги /жировые побеги/.

 

- Укорачивание кроны: Обеспечение безопасности уличного движения деревьями, которым грозят поломки или повреждения на мес­те их расположения. Она повышается благодаря общему укорачиванию кроны. Мероприятия по обрезке осуществляются среди круп­ных и сильных ветвей, а частично и в стволиках.

 

- Обрезка крон, у которых ранее уже были срезаны верхушки по­бегов: Специальные мероприятия по обрезке на деревьях, кро­ны которых уже обрезались и на местах среза которых разви­лись прямостоящие побеги. Для обеспечения безопасности улич­ного движения, и развития по возможности типичного для поро­ды облика кроны и следует проводить целенаправленные меропри­ятия по обрезке прямостоящих побегов.

- Обрезка с целью предупреждения поломок ветвей в кроне: Не­обходимо у деревьев с существенными дефектами и ожидаемым укороченным сроком жизни, которые должны быть по определённым основаниям с охранены на некоторый срок, настолько обрезать кро­ны, чтобы на тот же срок была обеспечена безопасность уличного движения.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2925;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.