Обработка корней и защитный занавес для корней


В принципе строительные работы /раскопки, перемещения земли/ в районе расположения деревьев не должны проводиться. Только в исклю­чительных отдельных случаях дают согласие на подобные дейст­вия, характер и объём которых должны быть сокращены до мини­мума. При этом обязательно следует предусматривать компенсирующие мероприятия.

Рис.268/320: Если вскрышные работы и раскопки в прикорневом пространстве неизбежны, то нельзя наносить ущерб предох­ранению деревьев от воздействия уличного движения и их дальнейшему существованию. Для предотвращения возможных повреждений необходимо принятие мер, таких как обработ­ка корней и, при необходимости, устройство защитных занавесов. Проведение раскопок с помощью машин, как в по­казанном случае, из-за значительного повреждения корней, недопустимо.

В случае проведения работ нужно обязательно обращать внимание на то, что расстояние от границы раскопок до дерева, определя­емое исходя из сохранения его устойчивости, может быть иным /меньшим/, чем это допускается из необходимости соблюдения фи­зиологических требований. Минимально допустимое расстояние необходимо определять в каждом отдельном случае. Как правило, можно ориентироваться на расстояние в 2,50 м.

Раскопки в прикорневой зоне деревьев можно производить только вручную. Как исключение при копке ям для строительных элементов машиной /только сгребающим механизмом/ это должно проводиться на расстоянии максимум 0,50 м от края раскопки, ес­ли гарантируется, что никаких дополнительных повреждений кор­ням не будет. Завершение раскопки должно осуществляться вруч­ную. Необходимо проверить, не требуется ли проведение дополнительных мероприятий - целенаправленного внесения удоб­рения, обрезки или даже закрепления кроны.

Если нужно разделить корни, то это следует всегда производить при помощи чёткого обрезания, независимо от толщины корня. Ко­сой надрез корня /из-за ошибочного обращения внимания на положительное геотропное развитие корня/ с точки зрения обраста­ния новыми корнями не даёт никаких преимуществ. Эффективен то­лько вертикальный и ровный разрез. Ущемления корней из-за ис­пользования некачественного инструмента надо избегать. Обре­зание корней следует производить непосредственно у стенки ямы. При раскопке концов корней есть опасность их пересыхания. Но­вое развитие корней происходит в соответствии с их диаметром; у слабых либо на месте среза, либо сразу за ним, у грубых и у более тонких, но сильных - в нескольких сантиметрах за ме­стом среза. На сильных корнях большего диаметра /10 см и тол­ще/ реакция будет, наоборот, только вдали от места среза /от 0,20 до 0,30 м/, там образуются, как показывает многолетний опыт, ладонеобразные или пальцевидные разрастания новых корней. Судить о начинающемся развитии гнили на местах среза не представляется возможным, поскольку биологических исследо­ваний древесины не проводилось. Визуально никаких изменений на древесине корней не зафиксировано. Новое образование кор­ней происходит из их боковой структуры, его никогда не быва­ет непосредственно из древесины на месте среза.

Видимые концы корней нужно отсекать чётким вертикальным срезом и затем обрабатывать. При их диаметре до 2 см они обраба­тываются стимулирующими рост веществами, при диаметре свыше 2 см средствами для об­работки ран.

Образование новых корней зависит от различных критериев:

- жизнестойкости дерева,

- диаметра соответствующего корня,

- времени обработки,

- подпирания и защиты с помощью прикорневого занавеса.

Рис.269/321: И тогда, когда рвутся корни малого диаметра, возникает относительно заметный ущерб для дерева, пос­кольку тонкие и слабые корни точно также обеспечивают ус­тойчивость дерева, хотя в основном они служат для обеспе­чения его питанием.

При рытье траншей в прикорневой зоне деревьев нужно сделать всё для того, чтобы при этом сохранялись расположенные там корни. Корни с диаметром более 3 см перерубать нельзя. Повреждений сле­дует избегать; в противном случае их следует обрабатывать. Сохранение корней, проходящих через траншею, должно быть обеспе­чено после их новой свободной укладки. По всему общему откры­тому участку укладки корни должны быть обмотаны лентой из джута. Для об­мотки нельзя использовать пластиковую вату или геотекстиль на пластиковой основе.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.