Консервация и расконсервация судового механического оборудования


Консервация — защита металлических поверхностей механиз­мов от коррозии, от разрушения в результате химического или электрохимического воздействия на них внешней среды.

 

Сущест­вуют различные способы защиты механизмов и аппаратов от кор­розии в период их постройки и хранения до начала монтажа а эксплуатации. При выборе способа консервации следует также учитывать и способ расконсервации, который должен быть про­стым и экономичным.

Наиболее распространенным способом консервации является нанесение на поверхность слоя консистентной смазки: предохра­нительной СП2, пушечной, смазки К17, технического вазелина, смесей консистентных смазок с минеральными маслами. При этом способе гарантийный срок хранения, как правило, не пре­вышает одного года, а расконсервация механизмов трудоемка и длительна. Консервацию механизмов этим способом следует про­водить в сухую погоду при температуре окружающего воздуха не ниже 0°С или в сухом отапливаемом помещении. На крупные детали смазку наносят кистью, небольшие по размерам детали оку­нают в ванну с расплавленной смазкой. Как пра­вило, смазку наносят на консервируемые поверхно­сти дважды. При консервации двига­телей масляную систему прокачивают авиационным маслом до выступания его из всех зазоров сопрягае­мых поверхностей, смазы­ваемых под давлением. В цилиндры двигателей консервант заливают через отверстия для форсунок, а затем проворачивают коленчатый вал на один-два оборота. При консервации редукторов вскрывают крышки редуктора и подшипников и после промывки зацепления бензином кистью или наливом наносят смазку.

Часто, в качестве подготовительной операции, для покрытия нерабочих поверхностей применяют лакокрасочные материалы. Так, наружные поверхности котлов покрывают алюминиевой крас­кой на битумном лаке.

Более современный способ консервации и снижения агрессив­ности среды осуществляется введением летучих ингибиторов или сухой консервацией силикагелем, основанной на его способности осушать находящийся внутри механизма или аппарата воздух до относительной влажности не более 30-40%, при которой коррозионные процессы практически не протекают. При этих способах необходимо обеспечить надежную герметизацию внутренних по­лостей.

Ингибированным называют воздух, насыщенный парами лету­чего ингибитора в специальной установке. При прохождении ингибированного воздуха по внутренним полостям и при контакте его с поверхностью металла происходит десублимация ингиби­тора, который осаждается на поверхности в виде сплошного кри­сталлического слоя. В качестве ингибиторов применяют моноэтаноламин и НДА (диксан), т.е. нитрит дециклогексиламина.

Расконсервацию, проводят промывкой холодной водой до тех пор, пока взятая проба воды не будет иметь нейтральную реак­цию. Слив воды с растворенным в ней НДА в количестве свыше 0,01 мг/л в канализацию или за борт запрещен и должен произ­водиться в специальные емкости для последующей очистки.

При консервации способом проработки механизм заполняют жидкой консервационной смазкой до рабочего уровня, обеспечи­вающего запуск и проработку механизма, после чего включают его в работу на холостом ходу в течение 5-10 мин. Этот способ широко применяется при консервации турбинных механизмов, двигателей внутреннего сгорания и др.

Результаты консервации фиксируют в специальных актах, со­ставленных представителем ОТК, бригадиром, проводившим консервацию, и лицом, ответственным за консервацию. В формуляр механизма заносят: время консервации, наименование консерви­рующих составов, дату и результаты осмотра консервации, спо­соб консервации.

ЛЕКЦИЯ №9



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 3323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.