Условия его возникновения


В современной трактовке гражданское общество представляет собой сово­купность разнообразных форм социальной активности населения в рамках тех или иных добровольных ассоциаций, действующих независимо от государства, защищающих индивидов от государства, способных воздействовать на государство. Действующих независимо не означает действующих против государства: гражданские ассоциации могут противостоять органам государственной власти, могут сотрудничать с ними, но чаше всего действуют параллельно, решая социальные проблемы.

Можно выделить следующие признаки современного гражданского общества, которые выражаются в наличии: 1) развитой системы горизонтальной актив­ности населения, не обусловленной деятельностью органов государственной власти и воплощаю­щей высокий уровень самоорганизации социума; 2) добровольных объединений людей, организованных для достижения специфических целей, функционирующих в правовом режиме социальной справедливости, свободы, удовлетворения материальных и духовных потребностей человека как высшей ценности; 3) ассоциаций, объединяющих людей высокого социального, культурного, морального и экономического статуса, имеющих четкую организационную структуру, формализованную систему лидерства, горизонтальную систему связей конкуренции и солидарности, характеризующихся осознанием общих интересов, реализуемыми вне политической сферы.

Отсюда вытекают основные функции гражданского общества, к которым можно отнести следующие: 1) саморегу­ляция социальных отношений; 2) защита частных сфер жизнедеятельности людей; 3) сдерживание интервенции государ­ства в те отношения, которые люди способны регулировать, не при­бегая к помощи политических институтов; 4) стабилизация общественных отношений и процессов

Наличие гражданского общества и его социальных институтов в той или иной стране является качественным показателем гражданской само­деятельности ее населения, соблюдения неотъемлемых прав человека (на труд, национальные культурные ценности, исполнение религиозных обрядов, свободу обмена информацией, свободу самореализации), а также основным критерием разделения функций государства и общества в социальной сфере.

Формирование гражданского общества происходило в условиях перехода от традиционного общества к индустриальному. Поэтому одним из важных условий возникновения гражданского общества является развитие института частной собственности и рыночных отношений, а также формирование на их основе экономической самостоятельности граждан. Другим условием складывания гражданского общества является возникновение неформальных социальных институтов, создаваемых сво­бодными и ответственными индивидами для защиты своих интересов и регуляции го­ризонтальные социальные связи, автономных от го­сударства. Третьим условием формирования гражданского общества является наличие демократических прав и сво­бод, делающих возможными как автоно­мию личности, так и самоорганизацию граждан для отстаивания общих интересов и целей.

Субъектами гражданского общества могут быть, во-первых, только люди, понимающие, что собственные действия являются наилучшим способом защиты своих интересов и ценностей, решения волнующих их социальных проблем. Во-вторых, субъектами гражданского общества могут быть только люди, уверенные в том, что добиться реальных результатов можно, лишь объединив свои действия с действиями других людей. Поэтому необходимым условием формирования и функционирования гражданского общества является су­ществование определенного типа личности, которую в современной научной литературе определяют как самоценную и самодостаточную. Этот тип личности характеризуется, с одной стороны, высоким уровнем индивидуальной автономии по отношению к социуму вообще и к государственной власти в особенности, с другой – развитой способностью конструктивно вза­имодействовать с другими людьми во имя общих целей, интересов, ценностей, а также способность подчинять свои частные интересы и спо­собы их достижения общему благу, выраженному в правовых нормах.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 114;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.115 сек.