Представления о политической культуре


Многое из того, что в настоящее время относится к политической культуре как определенной системе ценностей, описывалось еще мыслителями древности. Об этом свидетельствует, например, высказывание одного из известных представителей конфуцианской традиции в Китае Мэн-цзы (VI–III вв. до н. э.): «Самое ценное в стране – народ, затем уже следует власть, а наименьшую ценность имеет правитель». Интерес в связи с этим представляет и изречение английского историка и государственного деятеля первой половины XIX в. Т. Маколея, который писал, что «в наше время многие политики имеют обыкновение с апломбом рассуждать о том, будто народ не заслуживает свободы до тех пор, пока не научится ею пользоваться».

Впервые понятие «политическая культура» появилось в XVIII в., прежде всего в работах немецкого филосо­фа-просветителя и историка культуры И. Гердера, который использовал его в значении, близком к понятию «политическое воспитание». В XIX в. понятие политической культуры дополнилось новым содержанием: его стали трактовать как «политическая просвещенность».

Понятие «политическая культура» было введено в научный оборот в середине XX в. американскими политологами X. Файнером при изучении систем правления европейских государств и Г. Алмондом, который, занимаясь исследованием политических систем, первым предложил научную концепцию политической культуры. В настоящее время понятие «политическая культура» в политической науке используется в различных смыслах и значениях, что обусловлено как сложностью проявления культуры в политике, так и разным пониманием того, что такое культура.

В современной учебной и справочной литературе политическая культура в одних случаях рассматривается как система политических представлений, в других понятие «политическая культура» трактуется как система политических ценностей, влияющих на политическое поведение, в третьих – как показатель уровня развития политических отношений, в-четвертых, как метапрограмма (духовный код) политической деятельности.

Наиболее типичными являются следующие трактовки политической культуры, как: 1) совокупности типичных для конкретного общества форм и образцов поведения людей в публичной сфере, воплощающих их ценностные представления о смысле и целях развития мира политики и закрепляющих устоявшиеся в социуме нор­мы и традиции взаимоотношения государства и общества; 2) уровня, характера и содержания политических знаний и навыков граждан, влияющих на их политическое поведение и участие в общественно-политической жизни; 3) совокупности усваиваемых путем научения, социально передаваемых типовых образцов поведения, характеризующей управление и политику в данном обществе; 4) уровня развития в данном обществе политических отношений, системы демократии и политического просвещения; 5) сферы культуры, вырабатывающей представления о цивилизационных формах политического процесса, оценки уровня его развития; 6) части общей культуры, включающей исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение; 7) совокупности элементов и феноменов сознания, культуры в целом, политического поведения, формирования и функционирования государства и политических институтов, обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества, политического процесса; 8) совокупности наиболее устойчи­вых форм, «духовных кодов» политического поведения, свиде­тельствующих о степени свободного усвоения общепризнанных норм и традиций государственной жизни.

В современной политической науке существуют различные теории политической культуры. Это обусловлено тем, что политическая культура или рассматривается учеными в разных ракурсах, или исследователи акцентируют внимание на тех или иных ее структурных компонентах или функциях. В силу этого в политической науке сложилось три подхода в понимании политической культуры: 1) структурно-функциональный; 2) институциональный (нормативный); 3) деятельностный.

Основы понимания политической культуры в рамках структурно-функционального подхода были заложены работами американского социолога Г. Алмонда. Его теория политической культуры первоначально сформировалась в качестве побочного результата его попытки типологизации политических систем. Г. Алмонд считал, что для понимания того, что представляет собой политическая система и как она функционирует, необходимо придерживаться двух познавательных процедур: первая предполагает рассмотрения политической системы как системы политических институтов; вторая – включение политической системы в особый образец ориентаций, существующих в обществе, на политические действия. Этот внешний по отношению к политической системе «образец ориентаций на политические действия» Г. Алмонд и назвал «политической культурой».

В рамках такого понимания политической культуры Г. Алмонд совместно с американским ученым С. Вербой, акцентируя внимание на ее структурных компонентах, дал следующее определение: «Политическая культуры – это разнообразные, но устойчиво повторяющиеся, когнитивные, аффективные и оценочные ориентации относительно политической системы вообще, … и себя как политического актора». В определении политической культуры, данном Г. Алмондом совместно с другим американским ученым Г. Пауэллом, подчеркивается, что политическая культура как «совокупность индивидуальных позиций и ориентации участников данной политической системы» – это «субъективная сфера, образующая основание политических действий и придающая им значение».

В таком понимании политической культуры она предстает как субъективное основание политических действий, но не сами политические действия. В качестве основных ориентаций индивидов, составляющих структуру политической культуры как субъективного основания политических действий, выступают, во-первых, знания, придающие политическим действиям целерациональный характер; во-вторых, эмоции, придающие политическим действиям аффективный (от лат. affectus – душевное волнение, страсть) характер; в-третьих, ценности, придающие политическим действиям ценностно-рациональный характер.

В настоящее время в рамках структурно-функционального подхода доминирует преставление о политической культуре, которое сформулировал С. Верба: «Политическая культура – это то, что задает форму проявления связи между событиями в политике и поведением индивидов как реакции на эти события; дело в том, что, хотя поли­тическое поведение индивидуумов и групп... является ответом на дей­ствия официальных лиц из правительства, войны, избирательные кам­пании и тому подобное, оно еще в большей степени определяется тем (символическим) значением, которое придается каждому из этих событий людьми, их наблюдающими. Можно сказать, что это не бо­лее чем проявление того, как люди воспринимают политику и как они интерпретируют то, что видят».

В рамках институционального (нормативного) подхода, основные положения которого были сформулированы такими учеными, как С. Вайт, Дж. Плейно и М. Даг­лас, политическая культура рассматривается в качестве нормативного «ограничителя» политического поведения людей, своеобразной его матрицы, задающей образец этого поведения. При этом речь идет только о неформальных ограничениях, нормы которого формируются на основе политических идеалов и собственном политическом опыте, полученном в ходе политических практик.

В настоящее время в рамках институционального (нормативного) подхода политическая культура рассматривается как типичный образец политического поведения индивида или социальной группы, основанный на наиболее распространенных в обществе нормах и правила политической игры и, таким образом, как бы подтягивающий действия людей к сложившимся стандартам и формам политического взаимодействия. При этом политическая культура как типичный образец политического поведения включает только те устойчивые и отличительные его черты которые, не подвержены каким-либо стремительным изменениям под воздействием политической конъюнктуры или перепада настроений политических акторов.

В рамках деятельностного подхода, основные положения которого были сформулированы такими учеными, как У. Розенбаум, И. Шапиро и П. Шаран, политическая культура рассматривается как единство ценностных ориентаций, установок и политического поведения людей, как спо­соб или стиль политической деятельности человека. В этом плане политическая культура, харак­теризуя неразрывную связь политических действий человека с его политических ценностями и установками, интерпретируется как некая постоянно воспроизво­димая на практике духовная программа политической деятельности людей.

В настоящее время в рамках деятельностного подхода доминирует представление о политической культуре как «духовном коде» политического поведения человека. В этом смысле полити­ческая культура, как отмечает российский ученый А. Соловьев, представляет собой форму освоенного человеком опыта прошлого, того позитивного наследия, которое оставлено ему предшествующими поколениями. Но поскольку в мышлении и пове­дении человека всегда сохраняется определенный разрыв между ос­военными и неосвоенными им нормами и традициями политической игры, сложившимися в обществе традициями и обычаями гражданс­кой активности, то у него сохраняется и мощный источник пере­оценки и уточнения своих ориентиров и принципов, а следователь­но, и развития своей политической культуры. Такое понимание политической культуры не позволяет не позволяет признавать наличие высоких или низких политических культур; считать, что одна политическая культу­ра может быть ступенькой или целью развития другой; что политической культуры в обществе может быть больше или меньше. Политическая культу­ра, подчеркивает в связи с этим А. Соловьев, – это «органически присущая обществу характеристика его каче­ственной целостности, проявляющаяся в сфере публичной власти».



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 138;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.