Многоуровневое профессиональное обучение




 


отношения. Поэтому на практике структуры многоступенчатой и многоуровне­вой подготовки специалистов нередко функционируют параллельно.

Подготовка специалистов по сокращенным срокам обучения.В последнее время меняется статус начального и среднего профессионального образования, появляются образовательные учреждения нового типа — лицеи и колледжи, вы­полняющие роль переходных звеньев между уровнями профессионального обра­зования (схема 9).

Диверсификация образования (лат. diversificatio— «измене­ние», «разнообразие») — раз­нообразие уровней и форм получения образования

Осуществляется интеграция общего и профессионального образования. Согла­сно классификации ЮНЕСКО, профессиональные колледжи и технические лицеи отнесены к средним профессиональным Учреждениям, что позволяет рассматривать их в качестве одного из уровней высшего профес­сионального образования.

Интеграция средних специальных учебных заведений в систему высшего образования по­зволила восстановить единый подход к фор­мированию профессионально-квалификационной структуры подготовки специалистов, удовлетворяющей как потребности населения в образовании, так и потребности общества в кадрах, и на деле реализовать принцип диверсификации образовательных структур.



Система профессиональной подготовки

Схема 9

Эти новшества позволяют сократить сроки получения высшего профессио­нального образования при условии согласования учебных планов средних спе­циальных учебных заведений и вузов. На базе вузов создаются учебно-научные комплексы либо происходит слияние средних учебных заведений в единое учеб­ное заведение под эгидой вузов. Появляются возможности повышать уровень среднего профессионального образования за счет учебно-материальной базы и кадрового потенциала вузов, более гибко реагировать на запросы рынка труда, создавать региональные системы непрерывного образования.

§ 6. Современные требования к профессионалу

 


 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.