Модели профессионального образования


Моделирование профессионального образования представляет собой особую сферу культуры, включающую цели, задачи, концепцию, принципы, содержание, формы и методы подготовки общества и отдельных его субъектов к профессио­нальной деятельности. Результатом моделирования является модель-аналог фрагмента реальности, отражающего деятельность учащихся по освоению содер­жания профессионального образования и деятельность учителя по управлению этим процессом. Различают две основные модели профессионального образова­ния: рационалистическую и гуманистическую.

Рационалистическое направление в теории обучения является дальнейшим развитием технологической педагогики, опиравшейся на идеи бихевиоризма.

Бихевиоризм(англ. behaviour— «поведение») — направление американской психологической науки конца XIX-XX в., в основе которого лежит понимание поведения человека как сово­купности двигательных реакций на воздействия внешней среды (поведенческая психология)

Теория бихевиоризма отвергает роль созна­ния как регулятора человеческой деятельно­сти, все психические процессы сводятся к внешним реакциям организма. Согласно этой теории, профессиональная деятельность определяется приобретенными человеком по­знавательными (когнитивными), эмоцио­нальными и психологическими навыками. Роль знаний при этом не учитывается.

Рационалистическая модель обучения пред­полагает осуществление профессиональной подготовки на репродуктивной основе в результате «технологического науче­ния». При таком подходе не могут быть реализованы дидактические цели формирования самостоятельного мышления, творческой деятельности и ком­муникативных способностей, составляющих сущность профессионального раз­вития личности.

Гуманистическая модель образования имеет своей целью развитие личности как субъекта профессиональной деятельности. Идеи гуманизации образования повлияли на понимание недостаточности одной только квалификации для обеспече­ния качества профессиональной подготовки и профессиональной деятельности человека. В связи с этим был введен более широкий термин профессиональная компетентность, включающий помимо профессиональных знаний и умений такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, логическое мышление, предприимчивость и др.

Гуманистическая концепция профессионального образования в последние го­ды преодолевает эгоцентрическую направленность. В процессе профессиональ­ного обучения большое внимание стало уделяться развитию коммуникативных навыков, способности к кооперативной деятельности. Концепция «Я» вытесня­ется концепцией «Я и Мы».




Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.