Взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования



 

Значительный вклад в развитие теории и практики профессионального обра­зования внес экономист и пролетарский поэт А.К. Гастев (1882-1941), очертив­ший контуры «индустриальной педагогики» нового типа. Будучи директором Центрального института труда (ЦИТ), он со своими сотрудниками на основе экспериментов создал теорию трудовых установок и разработал концепцию краткосрочной подготовки рабочих на установочных курсах и в цехах ЦИТа которую широко внедрил в производство, противопоставив эту форму обуче­ния долгосрочной подготовке рабочих в школе фабрично-заводского учениче­ства (ФЗУ).

В становлении профессиональной педагогики важнейшую роль сыграли науч­но-исследовательские учреждения — Центральный институт труда, НИИ подго­товки промышленных кадров, отдел профессиональной педагогики НИИ науч­ной педагогики МГУ-2, а также кабинеты, лаборатории и отделы многих вузов. Проблемы профессионального образования освещались на страницах журналов: «Жизнь рабочей школы», «Рабочее образование», «За промышленные кадры» и др. Педагоги 20-х гг. считали, что специфика профессиональной педагогики со­стоит в том, что она опирается не только на общую педагогику, но и на достиже­ния техники и технологии.

К концу 20-х гг. XX в. в РСФСР сложилась следующая система профессио­нального образования:

1) профшколы, школы ФЗУ, учебно-производственные мастерские на базе школы I ступени (начальной школы);

2) индустриальные, сельскохозяйственные, педагогические и другие технику­мы на базе семилетней школы;

3) вузы на базе девяти- и десятилетней школы.

С середины 30-х годов в Советской России началось свертывание теоретичес­ких исследований в области профессиональной педагогики, так как ускоренно развивающаяся индустрия страны требовала резкого притока рабочей силы (был сделан акцент на краткосрочных формах подготовки рабочих непосредственно на производстве). Кроме того, в связи с критикой «педологических извращений» были прекращены исследования в сфере психологии труда и психотехники, закрыты научные центры подготовки кадров и журналы по профессиональному образованию.

Тем не менее в 1940 г. социально-экономические потребности страны подтолк­нули к созданию системы государственных трудовых резервов путем мобилиза­ции молодежи, подготовки и централизованного распределения кадров. Профес­сиональной педагогике отводилась узко методическая роль улучшения произ­водственного обучения в ремесленных училищах и школах фабрично-заводского обучения (ФЗО). Была разработана операционно-комплексная система произ­водственного обучения. Начал издаваться журнал «Производственное обучение»-

Новый этап в развитии профессионального образования начинается с конца 50-х гг. прошлого века с принятием Закона «Об укреплении связи школы с жиз­нью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», благо-

ларя которому профтехучилища вновь стали составной частью общей системы образования. В общеобразовательные школы снова вернулась начальная профес­сиональная подготовка по массовым профессиям. Однако в средине 60-х гг. эта подготовка была отменена. Встала задача перехода ко всеобщему среднему обра­зованию, в связи с чем начали создаваться средние профессионально-технические училища (СПТУ). Система профтехобразования явилась одним из основных каналов осуществления этой задачи. Необходимо было возрождение и развитие теории профессионально-технического образования. Возникли крупные науч­ные центры: ВНИИ профтехобразования в Ленинграде, Центральный учебно-методический кабинет в Москве, НИИ профтехпедагогики в Казани, НИИ развития профтехобразования в Москве и др. Для подготовки педагогических кадров для системы профтехобразования в Свердловске был открыт инженерно-педагогический институт, в областных городах созданы индустриально-педаго­гические техникумы.

В становлении и развитии профтехобразования значительную роль сыграли такие ученые, как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.Н. Веселов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др. Однако профессиональная педагогика, подчиняясь идеоло­гическим канонам, часто отдавала дань абстрактному теоретизированию по по­воду искусственно созданных, оторванных от жизни проблем.

В 1984 г. была начата реформа общеобразовательной и профессиональной школы, ставившая задачу перехода ко всеобщему профессиональному образо­ванию на основе слияния старших классов общеобразовательной школы с ПТУ и средними профессиональными учебными заведениями. Но эта задача оказа­лась нереальной: ни материальная база, ни кадровый состав школ и училищ решить ее не смогли.

Жизнь показала необходимость структурных изменений, создания и научного обоснования деятельности инновационных типов профессионального обучения: высших профессиональных училищ, колледжей, лицеев, образовательных комп­лексов, получивших широкое развитие в стране после принятия Закона «Об обра­зовании» 1992 г.

В конце 90-х гг. под редакцией академика С.Я. Батышева были изданы учеб­ник «Профессиональная педагогика», а также трехтомная «Энциклопедия про­фессионального образования».

 

§ 3. Современное состояние профессионального образования за рубежом



 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.