Технические средства front- и back-офиса ИС предприятия в предметной области.


Техническое обеспечение – это комплекс технических средств, предназначенных для поддержки функционирования информационной системы, и соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

В составе технического обеспечения ИС выделяют: средства компьютерной техники, средства коммуникационной техники и средства организационной техники.

Компьютерная техника предназначена, в основном, для реализации комплексных технологий обработки и хранения информации и является базой интеграции всех современных технических средств обеспечения управления информационными ресурсами.

Коммуникационная техника реализует технологии передачи информации и предполагает как автономное функционирование, так и функционирование в комплексе со средствами компьютерной техники.

Организационная техника предназначена для реализации технологий представления, распространения и использования информации, для выполнения различных вспомогательных операций в рамках тех или иных технологий информационной поддержки управленческой деятельности.

Средства компьютерной техники играют определяющую роль и являются базовыми в информационных системах, системах коммуникаций и управления.

Существуют различные классификации компьютерной техники: по этапам развития, по архитектуре, по условиям эксплуатации, по количеству процессоров и т.д. Четких границ между классами компьютеров не существует.

Остановимся подробнее на следующем виде классификации. Современные средства компьютерной техники могут быть классифицированы следующим образом:

1. персональные компьютеры (персональные компьютеры IBM PC и совместимые с ними, персональные компьютеры Macintosh);

2. корпоративные компьютеры (мини-ЭВМ или mainframe);

3. суперкомпьютеры (компьютеры семейства СКИФ);

4. компьютерная периферия (принтеры, плоттеры, терминалы, устройства бесперебойного питания);

5. сетевое оборудование (маршрутизаторы, коммутаторы, модемы).

Средства коммуникационной техники обеспечивают передачу информации и обмен данными с внешней средой, предполагают как автономное функционирование, так и в комплексе со средствами компьютерной техники.

К средствам коммуникационной техники относятся средства и системы:

- стационарной и мобильной телефонной связи;

- телеграфной связи;

- факсимильной передачи информации и модемной связи;

- кабельной и радиосвязи, включая оптико-волоконную и спутниковую связь.

Телефонную связь, являющуюся самым распространенным видом оперативной административно-управленческой связи, подразделяют на: телефонную связь общего пользования (городскую, междугородную и др.) и внутриучрежденческую телефонную связь.

Компьютерной телефонией называется технология, в которой компьютерные ресурсы применяются для выполнения исходящих и приема входящих звонков и для управления телефонным соединением.

Интернет-телефония (IP-телефония) – технология, которая используется в сети Интернет для передачи речевых сигналов, является частным случаем IP-телефонии, где в качестве линий передачи используются обычные каналы сети Интернет. В чистом виде IP-телефония в качестве линий передачи телефонного трафика использует выделенные цифровые каналы; но так как Интернет-телефония исходит из IP-телефонии, то часто для нее применяются оба этих термина. В Интернет-телефонии существуют несколько типов телефонных запросов, среди которых запросы: с телефона на телефон; с компьютера на телефон; с компьютера на компьютер.

Средства организационной техники предназначены для механизации и автоматизации управленческой деятельности. К ним относится большой перечень технических средств, устройств и приспособлений, начиная от карандашей и заканчивая сложными системами и средствами передачи информации.

По функциональному признаку средства оргтехники классифицируется на:

- носители информации;

- средства составления и изготовления документов;

- средства репрографии и оперативной полиграфии;

- средства обработки документов;

- средства хранения, поиска и транспортировки документов;

- офисная мебель и оборудование и др.

Технические средства front- и back-офиса ИС предприятия в предметной области.

Структура современного коммерческого предприятия включает две составляющие: front-office и back-office. К задачам back-officе относится разработка продукта, его производство, взаимодействие с поставщиками и партнерами, то есть все те операции и сервисы, где нет встречи с клиентами и заказчиками. Front-office отвечает за взаимодействие с внешней средой (поставщиками и клиентами).

Примерами фронт-офисных подразделений являются колл-центры, торговые и демонстрационные залы, кассы клиентского обслуживания.

Примером бэк-офисного подразделения является отдел банка, занимающийся ведением счетов, оформлением различных операций, расчетами.

Подбор материала и описание технических средств front- и back-офиса ИС предприятия делается самостоятельно в зависимости от выбранного объекта автоматизации.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 1395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.