Классификация международных контрактов


Все договоры в зависимости от их цели можно объединить в группы:

· договоры о поставке товаров и предоставлении услуг (поставка товаров народного потребления, договоры о проектировании, монтаже, строительстве, расширении, модернизации промышленных комплексов, договоры транспортировки и т. д.);

· кооперационные договоры (о производственной и научно-технической кооперации). Их цель – достижение общего хозяйственного результата;

· договоры организационного характера. К их числу относятся договоры о консорциумах, об учреждении совместных предприятий, смешанных обществ.

Выделяют также традиционные типы договоров:

· договор международной купли-продажи товаров – основной тип договора в области внешнеэкономических связей;

· договор подряда – это договоры на проведение монтажных работ, проектирование, строительство объектов «под ключ», создание, расширение и модернизация промышленных комплексов и предприятий, изыскательские и иные работы.

· комбинированные и комплексные договоры, если в одном и том же контракте встречаются условия различных типов. Например, лицензионный договор о передаче «ноу-хау» можно рассматривать как договор, содержащий обязательства договора купли-продажи, подряда, поручения.

Большинство договоров носит возмездный характер, т. е. каждая из сторон получает определенную выгоду в материальной или иной форме.

Во внешней торговле применяются также безвозмездные договоры, когда права и обязанности их участников не направлены на передачу товаров, оказание услуг и т. д. Они предназначены для согласования определенных организационно-правовых предпосылок, имеющих целью заключение «товарных» и подобных договоров в будущем.

В зависимости от того, кому принадлежит право требовать исполнение договора, различают договоры в пользу третьего лица и договоры об исполнении третьему лицу. Это, например, договор перевозки груза, где требование об исполнении предоставляется грузополучателю, не участвующему в заключении договора.

В зависимости от характера порождаемых договором юридических последствий, различают договоры окончательные и предварительные.

Стремление к унификации условий внешнеторговых сделок привело к широкому распространению типовых контрактов.

Типовой договор – это примерный договор или ряд унифицированных условий, изложенных в письменной форме, сформулированных заранее с учетом торговой практики или обычаев, принятых договаривающимися сторонами. Чаще всего типовые контракты применяются при заключении сделок на поставку промышленного сырья на долгосрочной основе, а также при заключении сделок на биржах на массовые сырьевые и продовольственные товары.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.