Понятие и классификация внешнеторговых сделок


Внешнеторговая сделка – это договор (соглашение) между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке товара определенного количества и качества или оказанию услуг в соответствии с согласованными условиями.

Определение международного характера сделки дано в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) и в Новой Гаагской конвенции о праве, применяемом к договорам международной купли-продажи 1985 г.

Такая трактовка понятия торговой сделки применима ко всем хозяйственным сделкам, а именно: производственным, сельскохозяйственным, заключаемым на строительных, издательских, зрелищных и других предприятиях, в финансовой и банковской сферах, относящимся к обращению товаров и денег, при осуществлении транспортировки, экспедирования, хранения, страхования, рекламы товаров и т. д.

Ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни характер договора не являются критериями отнесения сделки к международной. Свидетельством международного характера договора является только один признак – расположение предприятий-контрагентов в разных государствах.

Все многообразие сделок в международной торговле классифицируется в зависимости от предмета (объекта):

· сделка купли-продажи товаров;

· сделка купли-продажи услуг:

− основные (инжиниринг, аренда, международный туризм, предоставление информации, консультационные услуги по управлению);

− обеспечивающие (транспортные, транспортно-экспедиторские, хранение грузов, международные расчеты, страхование грузов, ремонт и техническое обслуживание, рекламирование, прочие);

− услуги, оказываемые в бытовой сфере (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, организация химчисток за рубежом, организация прачечных за рубежом, прочие);

· сделка купли-продажи научно-технической продукции:

− купля-продажа патентуемой научно-технической продукции (изобретений, товарных знаков, промышленных образцов и др.);

− купля-продажа не патентуемой научно-технической продукции («ноу-хау»);

− обмен результатами научно-исследовательских работ;

− операции по торговле результатами творческой деятельности в сфере духовной жизни.

Внешнеторговые сделки можно классифицировать также в зависимости от каналов сбыта и характера взаимоотношений между партнерами, в этом случае различаются сделки напрямую и сделки через посредников.

Внешнеторговые операции купли-продажи товаров являются наиболее распространенными и традиционными для международной торговли.

Сделки купли-продажи товаров подразделяют на следующие:

· экспортные;

· импортные;

· реэкспортные;

· реимпортные;

· встречной торговли.

Экспортные операции предполагают продажу и вывоз за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту.

Импортные операции – закупка и ввоз иностранных товаров для последующей реализации их на внутреннем рынке своей страны или потребления предприятием-импортером.

Реэкспортные и реимпортные операции являются разновидностью экспортно-импортных.

Реэкспортная операция – это вывоз за границу ранее ввезенного товара, не подвергшегося в реэкспортирующей стране какой-либо переработке. Такие сделки чаще всего встречаются при продаже товаров на аукционах и товарных биржах. Они используются и при осуществлении крупных проектов с участием иностранных фирм, когда закупка отдельных видов материалов и оборудования осуществляется в третьих странах. При этом, как правило, товары отправляются в страну реализации без завоза продукции в страну реэкспорта. Достаточно часто операции реэкспорта используются с целью получения прибыли за счет разницы цен на один и тот же товар на различных рынках. В этом случае также не производится завоз товара в реэкспортирующую страну.

Значительное количество реэкспортных операций проводится на территории свободных экономических зон. Ввозимые в свободные экономические зоны товары не облагаются таможенными пошлинами и освобождаются при вывозе для реэкспорта от всяких пошлин, сборов и налогов на импорт, с обращения или производства. Таможенная пошлина уплачивается только в случае, когда товары перемещаются через таможенную границу внутрь страны.

Реимпортные операции предполагают ввоз из-за границы ранее вывезенных отечественных товаров, не подвергшихся там переработке. Это могут быть товары, не проданные на аукционе, возвращенные с консигнационного склада, забракованные покупателем и др.

В последние десятилетия продолжают активно развиваться качественно новые процессы в организации и технике осуществления международных торговых операций. Одним из таких процессов явилось широкое распространение встречной торговли.

В основе встречной торговли лежит заключение встречных сделок, которые взаимоувязывают экспортные и импортные операции. Непременным условием встречных сделок является обязательство экспортера принять в качестве оплаты своей продукции (на полную ее стоимость или ее часть) определенные товары покупателя или организовать их приобретение третьей стороной.

Старейшей формой встречной торговли является бартер.

Бартер – это натуральный, без использования финансовых расчетов, обмен определенного товара на другой.

Особенности бартерной сделки:

· ее разовый характер;

· участие в ней двух сторон;

· оформление сделки одним контрактом;

· относительно короткий, в сравнении с другими формами встречной торговли, срок исполнения сделки.

Цели бартерной сделки:

· решение (в определенной степени) проблемы инвалютного финансирования импорта;

· упрощение порядка расчетов;

· расширение возможности внедрения на рынок страны-контрагента;

· дополнительная возможность получения импортного оборудования в обмен на товар.

Недостатки международного бартера:

· необходимость совпадения потребностей партнеров. Продавец, заинтересованный в бартере, вынужден искать покупателя, имеющего именно тот товар, в котором нуждается продавец;

· бартер связан с необходимостью проведения сложных ценовых переговоров и согласованием количества встречных товаров.

По условиям встречных закупок продавец поставляет покупателю товар на обычных коммерческих условиях и одновременно берет на себя обязательство закупить у него встречный товар в размере определенного процента от суммы основного контракта. Следовательно, встречная закупка предусматривает заключение двух юридически самостоятельных, но фактически взаимосвязанных сделок купли-продажи. В этом случае в первичный контракт включается пункт об обязательствах закупки и ответственность в случае неисполнения закупки.

Прямая компенсация предполагает взаимную поставку товаров на основе одного контракта купли-продажи либо на основе контракта купли-продажи и прилагаемых к нему соглашений о встречных или авансовых закупках. Эти сделки имеют согласованный механизм финансовых расчетов при наличии товарных и финансовых потоков в каждом направлении. Как и бартерные сделки, они содержат обязательство экспортера закупить товары у импортера. Однако при компенсации, в отличие от бартера, поставки оплачиваются независимо друг от друга. При этом финансовые расчеты между сторонами могут осуществляться как путем перевода иностранной валюты, так и урегулированием взаимных клиринговых претензий.

На практике основным стимулом заключения большинства компенсационных сделок является стремление избежать перевода иностранной валюты. Для этого используется клиринговая форма расчета, при которой после отправления товара экспортером его платежные требования вносятся на клиринговый счет в стране импортера, а затем удовлетворяются посредством встречной поставки.

В практике часто встречаются компенсационные сделки, заключаемые на основе соглашений о производственном сотрудничестве. Встречаются два типа подобных сделок:

1) расчет за поставленное оборудование осуществляется поставками сырья и полуфабрикатов;

2) расчет за поставленное оборудование и встречные поставки сырья оплачиваются независимо друг от друга.

Соответственно, первый тип является модификацией бартера, а второй – модификацией встречной закупки.

Наряду с международной торговлей товарами широко развита и торговля услугами. Международная торговля товарами и торговля услугами тесно связаны между собой. При поставках за рубеж товаров оказывается все больше услуг, начиная с анализа рынков и кончая транспортировкой товаров. Многие виды услуг, поступающих в международный оборот, включаются в экспорт и импорт товаров. В то же время международная торговля услугами имеет некоторые особенности по сравнению с традиционной товарной торговлей.

Основное отличие состоит в том, что услуги обычно не имеют овеществленной формы, хотя ряд услуг приобретает ее, например: в виде магнитных носителей для компьютерных программ, различной документации, отпечатанной на бумаге. Однако с развитием и распространением Internet существенно снижается необходимость использования для услуг материальной оболочки.

Услуги в отличие от товаров производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. В связи с этим зачастую требуется присутствие за рубежом непосредственных производителей услуг или иностранных потребителей в стране производства услуг.

Производственно-технические услуги, получившие в международной практике название инжиниринговых, представляют собой комплекс услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции, обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов.

Аренда – форма хозяйствования, при которой на основе договора между арендодателем и арендатором последнему передаются в срочное возмездное владение и пользование различные объекты, необходимые для самостоятельного ведения хозяйства.

Предметами аренды могут быть земля и иное движимое имущество, машины, оборудование, разнообразные товары длительного пользования.

Широкое распространение в международной коммерческой практике приобрела долгосрочная аренда, названная лизингом.

Для лизинговой операции наиболее типична следующая схема.

Арендодатель заключает арендный контракт с арендатором и подписывает с производителем оборудования контракт купли-продажи. Производитель передает арендатору предмет аренды. Лизинговая компания за свой счет или посредством полученного в банке кредита расплачивается с производителем и погашает кредит из арендных платежей.

Существуют две формы лизинга: оперативный и финансовый.

Оперативный лизинг предусматривает аренду оборудования в течение срока, который короче амортизационного периода. В этом случае машины и оборудование являются предметом ряда последовательно заключаемых краткосрочных арендных соглашений и полная амортизация оборудования наступает в результате последовательного его использования несколькими арендаторами.

Финансовый лизинг предусматривает выплату в течение периода своего действия сумм, покрывающих полную стоимость оборудования, а также прибыль лизингодателя. В этом случае арендуемое оборудование не может неоднократно выступать предметом арендных соглашений, поскольку срок аренды обычно устанавливается исходя из нормального срока его эффективной службы. Такая арендная операция во многом напоминает обычную внешнеторговую сделку купли-продажи, но на специфических условиях, схожих с формами товарного кредитования.

Консультационные услуги в области информации и управления. Среди них прежде всего выделяются аудиторские услуги, содержанием которых является проверка коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности, разработка предложений по ее совершенствованию, консультирование по вопросам налогообложения.

Туристические услуги – широко распространенный в современных условиях вид деятельности. Международный туризм охватывает категорию лиц, выезжающих за границу и не занимающихся там оплачиваемой деятельностью.

Внешнеторговые сделки по купле-продаже результатов творческой деятельности– это сделки в области торговли результатами научно-технических исследований и объектами авторского права. При этого рода сделках в качестве товара выступают продукты интеллектуального труда, облеченные в форму патентов и др.

Отдельная группа сделок по купле-продаже услуг представляет операции по обслуживанию товарооборота. К ним относятся операции:

· по международным перевозкам грузов;

· по экспедированию грузов;

· по страхованию грузов;

· по хранению грузов;

· по международным расчетам и т. д.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.