Понятие международных расчетов. Способы платежа


Международные расчеты − денежные расчеты между юридическими и физическими лицами разных стран, связанные с внешней торговлей, кредитами, инвестициями, некоммерческими платежами. Обычно международные расчеты осуществляются в порядке безналичных расчетов через коммерческие банки стран либо с помощью международных платежных средств.

Способы платежа

Наличный платеж производится через банк до или против передачи экспортером товарораспорядительных документов или самого товара в распоряжение покупателя. Наличный платеж предусматривает оплату товара в полной стоимости в период от его готовности к отгрузке для экспортера до перехода в распоряжение покупателя и может осуществляться единовременно или по частям.

С точки зрения экспортера, наиболее выгодным является наличный единовременный платеж после получения импортером телеграфного извещения от экспортера о готовности товара к отгрузке, а с точки зрения импортера – платеж против вручения комплекта товарораспорядительных документов с предоставлением для оплаты нескольких льготных дней или часов, хотя при таком условии экспортер обычно требует от импортера предоставления банковской гарантии против приемки товара импортером в порту назначения.

Платеж с авансом предусматривает выплату покупателем-импортером поставщику-экспортеру согласованных в контракте сумм в счет причитающихся по договору платежей до передачи товара в его распоряжение.

Авансовый платеж выполняет две функции:

· форма кредитования импортера − экспортера;

· средство обеспечения обязательств, принятых покупателем по контракту.

Аванс может быть предоставлен в двух формах:

· денежной (определяется в процентах от общей суммы контракта);

· товарной (предоставление заказчиком-импортером экспортеру сырьевых материалов или комплектующих частей, необходимых для изготовления заказанного оборудования).

Аванс погашается обычно путем зачета при поставке товара. За выдаваемые авансы могут начисляться проценты в пользу импортера за период со дня выдачи аванса до поставки товара. Как правило, аванс обеспечивается гарантией банка экспортера или в контракт вносится оговорка, что в случае невыполнения экспортером условий договора аванс возвращается импортеру в полной сумме.

Большая часть внешнеторговых сделок, особенно при торговле машинами и оборудованием, осуществляется на основе кредита.

Основными формами коммерческого кредита являются финансовый и товарный кредиты. Финансовый кредит предоставляется экспортерами обычно по отдельным кредитным соглашениям в виде денежных займов импортерам на оплату приобретаемых товаров.

Наиболее распространена товарная форма кредита, когда экспортеры предоставляют импортерам рассрочку платежей за поставленные товары. По длительности рассрочки кредиты подразделяются на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет). За отсрочку платежа импортеры выплачивают согласованные годовые проценты, которые обычно ниже текущих банковских ставок. Нередко при краткосрочных кредитах покупателям предоставляется беспроцентная рассрочка платежа.

Главной проблемой кредитных отношений является гарантирование платежей за поставленные товары.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.