Строение и система уголовно-процессуального законодательства.


Юридической основой всех отраслей права, в том числе и права уголовно-процессуального, является Конституция.

В ней содержатся основные положения, регулирующие важнейшие принципы организации и деятельности судебно-прокурорских и следственных органов. Именно эти положения находят свое развитие и конкретизацию в соответствующих отраслях права, в т. ч. права уголовно-процессуального.

 

Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

При производстве по уголовным делам применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время дознания, досудебного следствия или судебного разбирательства (ст. 3 УПК Украины). Из этого следует, что в случаях, когда вступил в силу новый закон, то применяется именно он, а не закон, действовавший в момент совершения преступления, как это установлено в уголовном праве. Другими словами, процессуальный Закон, как правило, имеет обратную силу. Это – важнейшее отличие действия во времени закона уголовно-процессуального и закона уголовного. Уголовный закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он устраняет наказуемость деяния или смягчает ответственность.

Уголовно-процессуальный закон, в отличие закона уголовного, применяется не по месту совершения преступления, а по месту расследования и рассмотрения дела, т. е. действует процессуальный закон того государства, на территории которого расследуется или рассматривается дело, именем которого суд постановляет приговор. Так, если преступление совершено на территории России, а дело расследуется на территории Украины, то подлежит применению процессуальный порядок производства, установленный Уголовно-процессуальным кодексом Украины.

Нормы уголовно-процессуального кодекса Украины распространяются на граждан Украины, лиц без гражданства и иностранцев, за исключением лиц, которые пользуются правом дипломатической неприкосновенности.

Действие уголовно-процессуального закона по лицам находится во взаимосвязи с действиями по лицам уголовного закона. Согласно ст. 4 УК Украины все лица, совершившие преступления на территории Украины, подлежат ответственности на основаниях УК Украины.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые согласно действующего законодательства и международным договорам в случае совершения ими преступлений не подсудны судам Украины разрешается дипломатическим путем.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.