Ответственность супругов по обязательствам.


У супругов могут быть личные обязательства (обязательство, вытекающее из заключенного договора поручительства) и общие обязательства супругов (совместное причинение вреда, ипотечный кредит). По личным обязательствам супруг перед кредитором отвечает своим личным имуществом. При его недостаточности кредитор вправе требовать выделения супружеской доли супруга-должника, которая полагается ему при разделе общего имущества.

По общим обязательствам супругов взыскание производится за счет их общего имущества. Обязательство может возлагаться на одного из супругов, но использование всего полученного по обязательствам на нужды семьи дает основание обратить взыскание на общее имущество супругов. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, поскольку денежные средства были потрачены на завершение строительства жилого дома.

Если этого будет недостаточно, то супруги несут солидарную ответственность.

При солидарной обязанности супругов кредитор вправе требовать исполнения как от супругов должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного супруга-должника, имеет право требовать недополученное от другого супруга. Солидарные супруги – должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Супруг, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к другому супругу.

Если, общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, что установлено приговором суда, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Установлены гарантии прав кредиторов в отношении супругов, избравших для себя договорный режим имущества и заключивших брачный договор.

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. Эта обязанность обеспечивает защиту интересов кредитора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Не принимается во внимание, например, что имущество, на которое обращается взыскание, подарено ребенку, родившемуся в браке.

Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.